«Буревестник» показал умение держать удар

В упорном поединке с «Руной-Баскет» нашей команде хватило терпения и воли к победе, чтобы выдержать не только натиск соперников, но и справиться с остальными «привходящими обстоятельствами».

«Буревестник» – «Руна-Баскет»: 89-83 (21-18, 24-20, 25-21, 19-24)
Б:
 Роберсон (21+3пд+9рп+4пх), Бутянковс (19+8пд+2рп), Белов (11+9пд+1рп+1пх), Токарев (11+2пд+4рп+1пх)...
Р: Спрюилл (33+9пд+4рп), Лазарев (16+10пд+3рп), Поляков (12+1пх+1бш)...

Игра сразу же пошла под диктовку москвичей, в составе которых первые семь очков набрал Иван Лазарев. Ярославцы ответили двумя очками Александра Ермоловича из-под кольца, где его позабыли защитники соперника. Первым показал характер Владимир Белов, который прошел до кольца с защитником на плечах, промахнулся, забрал свой подбор и затолкал мяч в корзину с фолом, после чего реализовал и штрафной – 5:7. Гости и не думали горевать по этому поводу: Эдисон Спрюилл, а затем и Дмитрий Незванкин снова сделали положение «буревестников» незавидным – 5:11. Надо было спасаться – и команда хозяев с упорством крота принялась прогрызать себе путь к лидерству. Сергей Токарев и Александр Стуленков забили по мячу, еще один добавил Артемс Бутянковс. Трижды был точен с линии штрафных Джастин Роберсон – 14:16. Андрей Семенов уже готовился сравнивать счет, но его полет за слэм данком был остановлен защитником москвичей, который пошел в нашего нападающего буквально на таран. Этим фактом Андрей не стушевался – и в следующей атаке все-таки забил в проходе. А когда нашей команде оставалось играть всего 6.1 секунды, вышел на свое излюбленное место на дуге, откуда после паса Роберсона с сиреной заколотил трехочковый мяч, который вывел «Буревестник» вперед.

С этого момента ярославцы больше не упускали лидерства в игре, но каких трудов стоило это подопечным Михаила Терехова! Во второй десятиминутке в рядах «Руны-Баскет» нашелся джокер, который всякий раз гасил возможности нашей команды оформить «плюс десять». В отсутствии главного плеймейкера москвичей Максима Ткаченко им стал молодой Денис Величкин, который за первую половину сумел дважды из трех попыток поразить кольцо волжан издали. В результате 27:20 превратилось в 27:23, а 30:23 – в 30:26. Только точный дальний бросок Сергея Токарева позволил «Буревестнику» с огромным трудом забраться на эту высоту – 35:28. А после еще одного попадания Андрея Семенова из-за дуги наша команда вышла хотя бы на «плюс 9» – 41:32. К счастью, в этой игре наши баскетболисты вообще не мазали штрафные – 18 из 18-и. Именно два точных попадания Роберсона с линии подвели итог первой половине игры – 45:38.

После большого перерыва легче тоже не стало: разбросался Эдисон Спрюилл. Если после первой половины игры у него в активе было 9 очков, то покидал он паркет «Вознесенского» с тридцатью тремя. Правда, в третьей четверти «качели» так и остались с дифферентом на сторону ярославцев – на каждый выпад лидеров «Руны-баскет» они отвечали своим точным попаданием. А в концовке, благодаря двум точным штрафным Ивана Нелюбова и его попаданию с игры, обеспечили себе преимущество в 11 очков – 68:57. Его ярославцы удержали до последней четверти.

Уже на первой ее минуте гости, стараниями Эдисона Спрюилла и Максима Полякова оставили от этого преимущества всего шесть очков. Хорошо, дальше дело не пошло – и трехочковый мяч Роберсона слегка охладил их пыл. Но игра все равно стала не просто упорной – периодически страсти переходили все границы. К примеру, Владимир Белов в борьбе под своим кольцом получил локтем в глаз и… технический фол. Такой же награды удостоился и наставник нашей команды Михаил Терехов. Под эту сурдинку гости сумели сократить отставание до трех очков – за 6 минут 42 секунды до конца игры после трехочкового попадания Спрюилла. Но ярославцы не дрогнули – точный дальний бросок Джастина Роберсона и проход Александра Корчагина снова отодвинули гостей на безопасную, казалось бы, дистанцию – 84:76. Александр Ермолович, забивший издали после тайм-аута «Руны-баскет», и вовсе, казалось, снял все вопросы – 87:76. Но не тут-то было! Пара нелепых потерь хозяев, трехочковый от Полякова – и снова судьба встречи повисла на волоске: 87:83 за сорок секунд до сирены. Ярославцы после тайм-аута разыграли идеальную атаку, в ходе которой «съели» 24 секунды и поставили Артемса Бутянковса на линию штрафных бросков. Капитан «Буревестника» дважды поразил цель – и сделал атаку соперников уже практически бессмысленной. Они, собственно, ее и не довели до конца. Слишком уж торопились – непонятно, правда, куда? В составе нашей команды лучшим стал Джастин Роберсон, на счету которого в итоговом протоколе значились не только 21 очко, но еще и 9 результативных передач вкупе с четырьмя перехватами.

Михаил Терехов, главный тренер команды «Буревестник»:
– Я благодарен баскетболистам, за то, что они победили не только очень сильного соперника, но и массу других «факторов». Когда сталкиваешься с таким стечением обстоятельств, победа приходит не только через технику и тактику. Чтобы победить сегодня нам потребовалась неудержимая воля к победе. Хочу обратить внимание еще и на то, что перед игрой болельщики получили коллективный 76-ой номер. И этот «тринадцатый игрок» сегодня рвался к победе вместе со всей командой. Мы все вместе одержали эту победу, но я из игры еще не вышел. Мне еще предстоит защищать своих подопечных в высоких инстанциях, потому что наши баскетболисты этого достойны.