Разборки в списке бомбардиров: у Бобылева и Видова – по 21 мячу!

Разборки в списке бомбардиров: у Бобылева и Видова – по 21 мячу!Главной интригой заключительного тура Открытого чемпионата Ярославля по футболу стала борьба за титул лучшего бомбардира.
Главным действующим лицом первого тайма стал игрок "Энергии" Эмиль Гезалов, который и забитым мячом отметился и травму на ровном месте получил.

Причем гости на 27-й минуте матча остались в меньшинстве, поскольку после повреждения Гезалова замен у "энергетиков" не было. Единственный же гол до перерыва получился весьма красивым: экс-футболист "Шинника" Леонид Родионов отдал передачу во фланг на Никонова-младшего, который переадресовал мяч на Эмиля Гезалова. Удар последнего был неотразим: мяч оказался в дальней девятке.

Даже в меньшинстве гости контролировали ход игры и за 10 минут до окончания встречи забили второй гол - Андрей Снегов, получив передачу от вратаря, неотразимо пробил и счет стал 0:2.

Первые 80 минут игры прошли по столь благоприятному для гостей сценарию, что сразу в голову полезли мысли: с победителем этого матча все ясно. А учитывая, что "Энергия" очень надежно играла в обороне, а поле в концовке матча было залито водой, в вероятность переворота упорно не верилось. Так, похоже, подумали и сами игроки гостей.

Происходившее на поле в последние 8 минут матча очень уж смахивало на самоуспокоенность. Да, обязательно нужно самые добрые слова адресовать "Молнии" - команда не опустила руки, моментально пришла в себя после пропущенного второго мяча, смело и непринужденно как ужаленная полезла вперед. И как результат - в концовке игры все перевернулось с ног на голову. Сначала Роман Харламов отличился после подачи углового, а еще через две минуты точный удар нанес вышедший на замену Мерджалол Тагеев. Так гости потеряли два очка, что, впрочем, не помешало им остаться на четвертом месте.
Молния - Энергия - 2:2

Судьи: И. Княжев, А. Константинов, Д. Чернышев.

Голы: Р. Харламов (82), М. Тагаев (84) - Э. Гезалов (24), А. Снегов (80).

Предупреждения: нет.

"Керамические" одержали ожидаемую для себя победу, не прикладывая для этого максимум усилий. На сегодняшний день для всех очевидно, что разница в классе между двукратным чемпионом Открытого чемпионата города Ярославля и одним из главных разочарований сезона огромна. Команда АО НКЗ смогла ровной пройти весь чемпионат, так и не потерпев ни одного поражения. Интересно, что в последний раз действующий чемпион проигрывал ровно год назад, причем в роли обидчика выступил как раз "Бульвар-МУ СШ № 13".

Но сегодня это совсем другой "Бульвар-МУ СШ № 13" - маломотивированный, неорганизованный, бесхарактерный. Пропускать в свои ворота 11 мячей, пусть и от чемпиона - по меньшей мере, несолидно. Тем более когда на поле выходят не последние футболисты Ярославля - Иван Помешкин, Илья Федоров, Олег Копылов, Кэттелин Хареа и другие.

Если в атаке гости смотрелись весьма интересно, то в обороне устроили проходной двор даже со скидкой на то, что игра, по сути, была товарищеской. По такой игре как рыба в воде чувствовал себя нападающий АО НКЗ Максим Бобылев, который добился феноменального достижения, забив семь мячей за один матч, что позволило ему в гонке бомбардиров догнать нападающего "Текстильщика" Ивана Видова. У обоих форвардов после матчей последнего тура стало по 21 забитому мячу.
АО НКЗ - Бульвар-МУ СШ № 13 - 11:4

Судьи: Д. Бабашкин, А. Лебусов, В. Бакин.

Голы: М.Бобылев-7 (3, 16, 18, 36, 50, 68, 74), К. Курнин (20), А. Павлов-2 (21, 34), С. Зимин (36) - К. Хареа (15), И. Помешкин (30), О. Копылов (65), И. Федоров (68).

Хозяева поля с первых минут были решительно настроены на реванш, поскольку первый их очный поединок, по взаимной договоренности команд носивший статус еще и квалификации кубка города Ярославля, довольно неожиданно завершился крупной победой футболистов ФК "Тутаев".

На перерыв соперники ушли при ничейном счете, а чтобы отыграться гостям понадобилось 12 минут - отличился точным ударом Кирилл Смирнов. Перерыв у приунывших хозяев поля ушел на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и постараться все начать заново. И в полной мере, это удалось, поскольку голевые моменты хозяева начали создавать, едва возобновилась игра. Футболисты "МУ СШ №13-Дядя Ток" включили скорости и принялись угрожать воротам ФК "Тутаев", который в свою очередь стал проигрывать борьбу и подборы в центре поля. По такой игре голы Михаила Столяренко и Тимофея Смирнова выглядели вполне логичными.

Эта победа позволила "МУСШ № 13-Дядя Ток" набрать 26 очков и догнать "Текстильщик" Красные Ткачи. Однако по результатам личных встреч выше в итоговой таблице чемпионата города Ярославля по футболу-2019 расположились "красноткачевцы". Но и шестое место по итогам чемпионата - несомненный успех команды Михаила Мальева.
МУ СШ № 13-Дядя Ток - ФК Тутаев - 3:1

Судьи: А.Городыщенко, С. Стрельников, А. Мельников.

Голы: А. Перов (30), М. Столяренко (48), Т. Смирнов (51) - К. Смирнов (42).

Поединок практически не имел никакого турнирного значения: "Каучук" железно оставался вторым, а "Текстильщик" даже в случае своей победы не смог бы подняться выше четвертого места. И все же интрига в матче была: нападающий "Текстильщика" Иван Видов перед заключительным туром опережал на два мяча игрока АО НКЗ Сергея Зимина в гонке бомбардиров и хотел сохранить свое лидерство.

Соперники вышли на эту игру слишком раскрепощенными, выдав результативный и зрелищный футбол. Причем на этом празднике футбола гости были отнюдь не лишними. Боле того на протяжении всего матча подопечные Виктора Новикова безо всякого страха, словно перед ними ровня, не выказывали ни малейшего желания жаться к собственным воротам. Как итог - гости к 9-й минуте матча выигрывали со счетом 3:2. Отметим, что двумя результативными передачами отметился Иван Видов, который не пожадничал и сыграл на команду.

Голевое безумие продолжалось на протяжении всего матча, что не могло порадовать молодых вратарей команд 2003 года рождения - Владислава Мубаракшина и Алексея Коломееца. Футболисты "Каучука" уступали 2:4, но смогли "перевернуть" игру, а после точного удара Алексея Гудкова повели в счете 5:4. Концовочка получилась жарче некуда. Сначала неугомонный форвард "Текстильщика" Иван Видов оформил "дубль" и вывел свою команду вперед, а затем сказали свое веское слово главные активы "Каучука" - Никита Лузин и Андрей Кочкин. В самой концовке встречи гости могли уйти от поражения, но Максим Королев с близкого расстояния не попал в ворота. В итоге "резинотехнические" одержали непростую, но очень яркую победу с редким для футбола счетом 7:6.
Каучук - ФК Текстильщик - 7:6

Судьи: И. Бирюлин, Р. Дубинский, Р. Мавлянов.

Голы: В. Бузинов (3), С. Крючков-2 (6, 37), А. Гудков (50), Н. Лузин (78), А. Кочкин-2 (41, 86) - Е. Беберин-2 (4, 9), М. Королев (7), Д. Федорищев (36), И. Видов-2 (55, 64).

Предупреждения: С. Крючков (неспортивное поведение, 78) - Т. Муминов (грубая игра, 62), Д. Алимпиев (неспортивное поведение, 70), В. Лапутин (срыв перспективной атаки, 71).