АСБ. Дивизион "Ярославль: обзор игр

align=После зимней сессии и традиционных коротких каникул продолжился круговой турнир регионального этапа Чемпионата АСБ в дивизионе Ярославль.

РГАТУ – ЯГСХА

Стартовая встреча нового года прошла в Рыбинске. На своей площадке команда РГАТУ принимала гостей из ЯГСХА. Завзятый аутсайдер турнира (на тот момент у команды ЯГСХА не было ни одной победы) дал настоящий бой рыбинской команде. Ведомые своим лидером Сергеем Тороповым ребята из ЯГСХА отдавали все силы игре. Четыре четверти встречи прошли в невероятно упорной борьбе. Буквально за 50 секунд до финальной сирены баскетболисты ЯГСХА выигрывали "+3" и все же не смогли удержать преимущество. Два кинжальных прохода Кирилла Татунца решили исход встречи. Победа РГАТУ – 68:67.

РГАТУ – ЯГСХА – 68:67 (15:14, 21:19, 17:18, 15:16)

ЯГМА – РГАТУ

То ли после упорной домашней встречи не успела восстановиться команда РГАТУ, то ли был просто не ее день, но "медики" соперника просто "вынесли". Особенно в этом преуспел Никита Лосев, сотворивший дабл-дабл (29 очков, 23 подбора).

ЯГМА – РГАТУ – 93:52 (24:16, 20:13, 24:10, 25:13)

КГСХА – КГТУ

Единственная игра ярославского регионального этапа прошла в Костроме. Два костромских ВУЗа выясняли величину своего баскетбольного таланта в зале местной СДЮСШОР. Уже со стартовых минут встречи стало понятно, что "пленных" в этой игре брать не будут. Команды, совершенно очевидно, к "дерби" подошли со всей ответственностью.

Тактически к поединку команда КГСХА вышла подготовленной. Не работал должным образом прессинг "технологов". Их соперники просто в пару передач разбивали защитные ловушки КГТУ и с численным преимуществом "вываливались" на кольцо соперника. К тому же, защитники КГТУ быстро нафолились и многим из них уровень агрессии пришлось снизить.

Но КГСХА за новогодний перерыв так и не смогла избавиться от необъяснимых серийных провалов, которые преследовали команду весь турнир. На равной игре в концовке первой четверти "технологи" в минуту сотворили "+10". Так эта разница в счете и прошла через всю игру. К заключительным минутам преимущество КГТУ сжалось до "+2" и... все равно "+9" по итогу.

КГСХА – КГТУ – 82:91 (21:31, 26:24, 23:18, 12:18)

ЯГПУ – ЯГК

Не сказать, что команда ЯГПУ выглядела на голову сильней соперника. Все вроде у молодых игроков ЯГК получается неплохо: и уверенный розыгрыш, и подготовленные атаки, но этого пока не хватает для победы. Лишь локальная "виктория" в финальной четверти 11:23 слегка улучшила им настроение. Между тем, финальная сирена зафиксировала уверенную победу "педагогов" со счетом 77:60. Уже ни что не сдвинет команду ЯГК с восьмой строчки в турнирной таблице, а значит в плей-офф им играть с первой командой дивизиона Ярославль.

ЯГПУ – ЯГК – 77:60 (22:14, 16:9, 28:14, 11:23)

ЯГТУ – ЯГК

Одному из лидеров дивизиона команда ЯГК предсказуемо проиграла. И, несмотря на то, что, результат этой встречи для ЯГК был не важен с турнирной точки зрения, было очевидно, что игроки проводят время на площадке с хорошей отдачей. "Политех" взял предсказуемую победу – 93:62.

ЯГТУ – ЯГК – 93:62 (20:11, 26:11, 29:16, 18:24)

ЯГПУ – РГАТУ

Интрига в этой игре сохранялась вплоть до первых минут заключительной четверти. А дальше лидер Рыбинской команды Кирилл Татунец забыл, как набирать очки. Количество его промахов из-под кольца превысило все мыслимые нормы. Команду ЯГПУ два раза упрашивать не пришлось. Свои шансы Смирнов, Губенский и Пытин использовали. Трудовая победа ЯГПУ 75-61. После этой игры места команд в турнирной таблице заметно поменялись. РГАТУ с 5-го места откатилась на 7-е, а ЯГПУ с 7-го поднялась на виртуальное 6-е.

ЯГПУ – РГАТУ – 75:61 (21:13, 16:15, 18:19, 20:14)

ЯрГУ – КГТУ

Встреча команд, до того не познавших горечи поражений, вышла на редкость содержательной. Что возьмет верх: организованная атака ЯРГУ или скорость и прессинг игроков КГТУ?

Забегая вперед, скажу, прессинг костромичей в одиночку развалил разыгрывающий ЯрГУ Михаил Карнаухов. И это решило все. Для единственного подвижного центра костромичей Кудрявцева противостоять целой тройке больших ЯрГУ Пономарева, Дворникова, Борисевича, прошедших через игры первой лиги ЦФО, было не реально. Эта троица отгрузила 51 очко, полностью забрала весь подбор на своем щите и временами на чужом.

Игроки КГТУ не сдавались все сорок минут, крутили свои комбинации, пытались делать размены, но что толку, когда вместо превосходящего тебя в росте соперника получаешь точно такого же. Довершили черный день КГТУ "демидовцы", выходящие на замену. Вышел Ленкевич – забил, вышел Котов – забил. Когда в заключительной четверти преимущество ЯрГУ стало подбираться к отметке в 20 очков, и лидеры пошли отдыхать, костромская команда преимущество сократила до приличных восьми очков. На большее времени уже не хватило.

ЯрГУ – КГТУ – 70:62 (17:9, 18:19, 23:17, 12:17)

ЯГМА – КГТУ

По тактическому рисунку игра была практически идентична предыдущей, разница лишь в том, что исполнители у "медиков" не такие опытные. Смирнов-младший исправно выводил мяч, организовывал атаки своей команды, а дальше... Костин – мимо, Шабров – мимо, Воскресенский – мимо, процент трехочковых просто "ниже плинтуса" (2 из 20). И при этом не прорезалась бы "снайперская чакра" у игрока КГТУ Игоря Афанасьева забившего 22 очка (из них четыре трехочковых), еще неизвестно, чем все бы закончилось.

А так, команда КГТУ одержала заслуженную победу и уже, как минимум, обеспечила себе второе место в регулярном этапе соревнований. Лидер определится в понедельник 17 февраля в 18:00. Дерби ЯрГУ – ЯГТУ.

ЯГМА – КГТУ – 59:73 (8:13, 21:24, 5:20, 25:16)