Чемпионат области: обзор прошедших игр

Чемпионат области: обзор прошедших игрВ прошедшие выходные состоялись четыре игры, стартовавшего накануне, Чемпионата Ярославской области по баскетболу среди мужских команд 2013 года. Все участники Чемпионата смогли попробовать свои силы, но не для всех эта проба сил принесла положительные эмоции. Пожалуй самое большое разочарование пришлось испытать команде Углича, которая в тяжелейшем поединке с двумя овертаймами упустила победу в домашней игре с командой Два Слона. Но, обо всем по порядку:

12-01-2013 с/з ЯРГУ Ярославль,Полушкина роща, д.1

В родном зале команда ЯРГУ принимала во многом непредсказуемую команду Переславля. Каких либо серьезных кадровых изменений у переславцев замечено не было, все тот же нестареющий Н.Миронов, надежный Трофимов и россыпь молодежи. ЯРГУ в Чемпионате области стартовал студенческим составом, усиленным защитником "Буревестника" Константином Номановым. Прямо скажем, у команды демидовцев есть резервы для усиления, но видимо тренерский штаб посчитал, что и такого состава должно хватить для итоговой победы. Стартовый отрезок первой четверти данное предположение совсем не подтверждал. К истечению четырех минут игры счет на табло показывал несуразные для баскетбола 1:3, да еще и в пользу гостей. Переславская "зона", не давала игрокам ЯРГУ ни каких шансов. У гостей, между тем, усилиями центрового Трофимова счет медленно, но регулярно рос. А прилетевшая в конце первой четверти фирменная трешка Николая Миронова и вовсе озадачила ярославских болельщиков, 3:10 такого старта, вряд ли кто ожидал. Но одной минуты команде ЯРГУ хватило на то, чтобы ликвидировать отставание в счете. Сначала перехват и быстрые 2 очка набирает Карнаухов, он же завершает позиционную атаку своей команды результативным броском с 3-х очковой дистанции, а в концовке четверти легкие очки в отрыве приносит своей команде центровой ЯРГУ Егор Лысиков 10:10. Этот временный паритет просуществовал не долго. Команде ЯРГУ удалось разогнать свою атаку и переславцы просто перестали за ними успевать. Номанов, Карнаухов и Лысиков раз за разом набирали легкие очки в раннем нападении.  Переславская же атака вязла в бесконечных подстраховках демидовцев и особой эффективностью не отличалась. Ну а когда три трешки подряд "зарядил" защитник ЯРГУ Даниил Милков, игра превратилась в формальность. 84:50 уверенная победа ЯРГУ.

ЯРГУ – Переславль – 84:50 (10:10, 21:12, 26:12, 27:16)

ЯРГУ: Номанов-28, Лысиков-13, Борисевич-13, Карнаухов-11, Милков-11,Кулагин-6, Галкин-2.

Переславль: Трофимов-21, Миронов Н.-15, Евстигнеев-6, Летов-3, Шуршин-2, Миронов П.-2.

Вторая игра субботнего дня свела команды ЯГТУ и "Скуадра". "Политех" с первых минут начал уверенно набирать очки и уходить в счете от своих соперников. Но желание дать поиграть всем не позволяло команде ЯГТУ считать игру сделанной целых три четверти. То неугомонный Малюга, начнет помогать команде, соперников откровенно чудя, и в защите, и в нападении, то не в меру расслабленные Рябинин и Хрящев дадут вытворять под своим кольцом нападению "Скуадры" все, что заблагорассудится. Лишь четвертый отрезок игры расставил все по местам. Заметно подуставшие игроки "Скуадры" перестали возвращаться в защиту, пропустив аж 33 очка за четверть. Итог 83:55 победа ЯГТУ. Лидер атак "Скуадры" Денис Косогоров традиционно стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка.

"Скуадра" – ЯГТУ – 55:83 (10:18, 12:18, 17:19, 16:33)

Скуадра: Косогоров-24, Братчиков-12, Шалугин-10, Наполинский-4, Богданов-2, Шиндябин-2, Никифоров-1.

ЯГТУ: Кичатов-19, Хрящев-17, Данилов-14, Малюга-10,Степанов-7, Тимофеев-6, Звездочкин-4, Макин-2, Сидоров-2,Рябинин-2.

13-01-2013 с/з ЯГМА Ярославль, Чехова, д.7

Стартовые игры Чемпионата проводили команды ЯГМА и Рыбинска. К утреннему времени встречи рыбинцы адаптировались быстрее соперников, и, во многом благодаря снайперской чакре Галеухина, точно исполнившего в первой половине игры 5 трехочковых бросков, старая гвардия команды Рыбинска уверенно контролировали ход игры. У медиков же, игра явно не ладилась, мега двойка Смирнов-Дрей своих очков не добирала.

Во второй половине встречи ситуация поменялась коренным образом. На помощь лидерам ЯГМА пришли студенты Лосев, Воскресенский, Шабров, для которых практика в Чемпионате АСБ явно пошла на пользу. Эта троица, набрав суммарно 44 очка, перевернула ход игры и при поддержке капитана и тренера И.Смирнова обеспечила хозяевам трудную победу. У рыбинцев же стоит отметить результативную игру Эдуарда Гайдукова и полный провал обычно результативного защитника Щербакова.

ЯГМА – Рыбинск – 85:72 (14:23, 18:16, 27:13, 26:20)

ЯГМА: Смирнов-27, Лосев-19, Воскресенский-15, Дрей-12, Шабров-10, Однолетков-2.

Рыбинск: Галеухин-22, Гайдуков-21, Коротков-12, Уваров-8, Иванов-6, Щербаков-3.

13-01-2013 ФОК Углич, Ярославская, д.56

Встреча команды Углича и "Двух Слонов" не предвещала особой интриги, призерам прошлогоднего Чемпионата области противостоял с сильно омоложенный угличский коллектив. Но встреча показала, что потенциал у подопечных Марины Приказчиковой имеет место быть. Не смотря на не самое лучшее начало и проигранную первую четверть, команде Углича удавалось не отпускать соперника в счете. Особенно усердствовал в нападении у хозяев 16-тилетний защитник Александр Репин, за которым "слоны" попросту не успевали. Ярославцы же транжирили свои моменты один за одним, порою не зная куда девать свое преимущество в росте и весе. В довершение всего процент реализации штрафных у них с трудом переваливал за 30%. Совершив более 10-ти потерь в четвертой четверти "Два Слона" уступили преимущество в счете молодой команде Углича. И только чудесное добивание уроженца Углича, а ныне игрока "Двух Слонов" Сергея Соловьева, на последней секунде четверти, позволило перевести встречу в овертайм. 64:64.
В овертайме ярославская команда не только не смогла прибрать инициативу к рукам, так еще и умудрилась потерять из за перебора фолов основного центрового Дениса Цветкова. Потеряв мяч в последней атаке и проигрывая при этом очко, за 4 секунды до финальной сирены "слоны" вынужденно фолят, ставя на линию штрафных опытного игрока угличан Александра Селифонтова. Два из двух, зал целиком на стороне угличской команды и ....тишина, точное попадание метров с 12-ти Алексея Данилова.73:73.

Второй овертайм. О чудо, разум взял верх над эмоциями. Грамотно, даже буднично "Два Слона", благодаря силовым проходам Алексея Данилова и Яна Мавлеева, выигрывают 6-й период со счетом 15:2 и всю игру 88:75.

Углич – Два Слона – 75:88 (10:16, 18:15, 18:17, 18:16, 9:9, 2:15)

Углич: Репин-24, Киселев-17, Пименов-12, Торопов-9, Беляков-6, Кулдашев-4, Селифонтов-3.

Два Слона: Данилов-26, Цветков-20, Мавлеев-16, Лобадин-7, Белоусов-6, Соловьев-5, Ганенко-4, Кузнецов-4.