На два места в Финале четырёх претендуют четыре команды

На два места в Финале четырёх претендуют четыре командыРегулярный Чемпионат ярославской области подходит к концу, осталось провести считанные игры. Но состав заветной четверки все так и не определен. Только "Сбербанк" и ЯГТУ могут спокойно готовиться к Финалу четырех. На оставшиеся два места претендуют аж четыре команды.

"Скуадра" – "Сбербанк"
Самой необычной деталью данной игры стало то, что команды чуть было не опоздали к началу игры, причем обе. В остальном все было довольно предсказуемо. "Сбербанк" без шансов обыграл аутсайдера Чемпионата, дав подвигаться всей скамейке запасных. Самыми результативными игроками в командах стали Алексей Малвина (Сбербанк) -42 очка и Денис Косогоров (Скуадра) – 25 очков.
"Скуадра" – "Сбербанк" – 57:104 (14:20, 11:26, 13:28, 19:30)
Скуадра:
Д.Косогоров-25, Шалугин-13, Братчиков-9, Никифоров-2, Лощилов-2, Тренин-2, Богданов-2, Наполинский-2.
Сбербанк: Малвина-42, Ермолович-18, Сперанский-9, Скворцов-9, Борисов-8, Ефименков-7, Малахов-5, Малышев-4, Сперанский-2.

Переславль – ЯГМА
Медики почти всю игру отставали в счете от команды хозяев. И это несмотря на то, что трио Дрей, Смирнов, Однолетков играло довольно результативно. Но безумное количество потерь и проигранная борьба под кольцом, могли поставить крест на надеждах ЯГМА на финальный турнир Чемпионата области.

Развязка наступила на последних секундах. Николая Миронова в центре поля "обокрал" Андрей Воскресенский и забил два очка, выведя свою команду в счете вперед. В ответной атаке переславцы потеряли мяч, совершив пробежку. За 14 секунд до конца 4-й четверти получивший мяч Игорь Смирнов, умудрился убить аж 10 секунд, пока на нем смогли сфолить игроки Переславля. Умышленно пытаясь промазать по кольцу последний бросок, Смирнов этот бросок реализовал. И хозяева имея возможность взять тайм-аут, перенести вбрасывание в зону соперника за 4 секунды до конца четверти, этого не сделали. Победа ЯГМА – 83:85

Переславль – ЯГМА – 83:85 (14:7, 22:30, 31:25, 16:23)
Переславль:
Трофимов-27, Шуршин-15, Терентьев-11, Летов-10, Миронов Н.-9, Новожилов-7, Королев-2, Евстигнеев-2.
ЯГМА: Однолетков-23, Дрей-21, Смирнов-21, Воскресенский-8, Шабров-6, Лосев-6.

Рыбинск – ЯГТУ
Сказать, что команда ЯГТУ плохо начала игру – не сказать ни чего. Начало для "политеха" было ужасающим. Рыбинцы доминировали на площадке, методично реализуя атаку за атакой. Вся стартовая пятерка Рыбинска "была в огне". Заслуженный результат 1-й четверти 9:23 в пользу Рыбинска.

Вторая десятиминутка показала, что без Данилова и Кичатова, есть кому забивать в ЯГТУ. Рябинин и Хрящев тащили команду как могли, но их усилий хватило только на то, чтобы отыграть одно очко. Рыбинцы все так же методично приближали атаку и расстояние в 15 очков держали.

Перелом в игре наступил после большого перерыва. На фоне явного перебора нервной энергии, которая была выплеснута игроками команд, рыбинцы свою игру потеряли. Они перестали приближать атаку к кольцу соперника и свалились на беспорядочную пальбу с дистанции. Результат этого, лишь семь очков за четверть. За шанс "политех" зацепился. Пошли броски с дистанции у Ивана Кичатова, заработала пушка Александра Данилова, на равном счете команды вкатывались в концовку.

Момент, который предрешил исход матча, произошел во время атаки ЯГТУ. Мяч у Никиты Рябинина выбил Александр Щербаков и уже готов был убегать один на один с кольцом, но свисток... Судьи среагировали не столько на сам эпизод, сколько на его последствия. Рябинин схватился за лицо и Щербакову выписали пятый и последний фол. Если нарушения правил не было, то с таким артистизмом центровому ЯГТУ в пору менять спортивную деятельность на актерскую. Во всяком случае, судьи поверили. Разрыв в счете достиг 4-х очков. За оставшиеся полторы минуты ЯГТУ разницу в счете удержал.

ЯГТУ – Рыбинск – 69:64 (9:23, 22:21, 11:7, 27:13)
ЯГТУ:
Хрящев-20, Кичатов-19, Данилов-13, Рябинин-11, Отрубин-6, Косарев-2.

Рыбинск: Гайдуков-28, Коротков-14, Татунец-9, Ходяков-6, Архангельский-5, Щербаков-2.

"Два Слона" – ЯрГУ
Слишком долго раскачивались "демидовцы", слишком много не забили своих мячей в атаке. И при всем при этом только -5 к первому перерыву. Старт второй четверти опять за "слонами", но студенты не сломались. Три дальних попадания Максима Кулагина интригу вернули. "Слоны" же, занялись своим "любимым" делом, дарить подарки сопернику с линии штрафного броска. К концу второй четверти лишь два очка разделяло команды.

Третья четверть могла "слонов" и добить, очки они набирали со скрипом только с линии штрафных и в лучшем случае один из двух, если бы не Алексей Данилов... Он не просто тащил свою команду, он проводил лучший матч  в Чемпионате. Только благодаря ему команда ЯрГУ все еще отставала в счете. Но на четвёртую десятиминутку не хватило и Данилова. Буквально на последних секундах четверти Константин Номанов перевел встречу в овертайм.

Опять начало тайма, опять провал ЯрГУ, но отыгрываться уже попросту некогда. Тактика фолов не дала результата – "слоны" забили все, "демидовцы" половину. Интересная игра, сумасшедшая интрига, победа "Двух Слонов" – 84:76.

Два Слона – ЯрГУ – 84:75 (21:16, 15:18, 22:18, 10:16, 16:7)
Два Слона:
Данилов-36, Рыбин-14, Цветков-13, Белоусов-9, Мавлеев-6, Глазов-4, Соловьев-2.
ЯрГУ: Борисевич-16, Кулагин-15, Лысиков-12, Дворников-10, Номанов-9, Милков-8, Карнаухов-5

"Скуадра" – ЯГМА
Встреча не выдалась особенно напряженной, но даже защита "Скуадры", смогла в волю поиздеваться над студенческой частью команды ЯГМА. Результатом этого стала совершенно равная вторая половина игры и разнос игрокам ЯГМА со стороны тренера по окончании встречи. Только благодаря усилиям Смирнова и Дрея, победа ЯГМА – 59:75.

Скуадра – ЯГМА – 59:75 (10:22, 14:17, 19:20, 16:16)