Открытый чемпионат Ярославской области: обзор игр

Открытый чемпионат Ярославской области: обзор игр11 января 2014 года игрой ЯГТУ – Скуадра стартовал открытый Чемпионат Ярославской области 2014 по баскетболу среди мужских команд. Регламент соревнования претерпел значительные изменения, во многом благодаря увеличению количества участников. К тому же, впервые в истории проведения Чемпионат стал открытым.

ЯГТУ-Скуадра

Несмотря на то, что встречались первая сеянная и последняя команда "подгруппы В", победа далась "политеху" не без труда. С каждым сезоном игроки команды "Скуадра" обретают соревновательный опыт и очки без боя не отдают. В команде ЯГТУ привычно определяют игру опытные - Степанов, Кичатов и Хрящев. Остальные игроки до их уровня пока не дотягивают. Явно ощущалось отсутствие в составе ЯГТУ Александра Данилова, без которого атака "политеха" выглядела вымученной.

Самыми результативными в своих командах стали:

ЯГТУ: Кичатов-30,Хрящев-16,Степанов-15

Скуадра: Косогоров Денис-16,Лашин-15

ЯГТУ – Скуадра – 82:59 (20:14, 16:10, 26:18, 20:17)

Сбербанк – Строитель

Если изменения в составе команды Сбербанка в этом сезоне были минимальны, на смену Максиму Удалову пришел Алексей Данилов. То о команде "Строитель"(Кострома) имеет смысл рассказать подробнее. Из состава БК Кострома игравшего в ярославском финале первой лиги России в состав Строителя вошли играющий тренер (уроженец Рыбинска) Олег Мешкалов, главный снайпер костромичей последних лет Святослав Журба и квалифицированный 4-5-й номер Александр Сафонов. Эта троица хорошо известна ярославским любителям баскетбола еще по играм 1-й лиги сезона 2011-2012. Остальные игроки костромичей нам практически не известны, но это совсем не умаляет их достоинств. Таким составом Строитель минут 35 игрового времени вел в счете с действующим Чемпионом ЯО, упустив инициативу лишь в концовке. Безобразный процент попадания с линии штрафных игроков Сбербанка, костромичи умело использовали. При любом намеке на результативную атаку со стороны ярославской команды, следовали фолы. Такая нехитрая тактика завела команды в напряженную концовку. Имея 17 секунд в запасе, игроки Строителя дважды атаковали кольцо соперника и дважды мимо. Победа Сбербанка "+1".

Сбербанк:Малвина-29,Ермолович-20, Малахов-16

Строитель:Сафонов-21,Григорьев-12,Журба-10

Сбербанк - Строитель – 79:78

ЯрГУ – СДЮСШОР 2

Несмотря на то, что команды показали довольно веселый баскетбол с множеством тактических изысков, интриги как таковой не наблюдалось. Команде СДЮСШОР 2 не удалось, чем-либо удивить своего соперника. Если в первой половине встречи игроки СДЮСШОР еще успевали за более возростным и скоростным соперником, то после большого перерыва физическое и игровое превосходство "демидовцев" стало явным. Самыми результативными в своих командах стали:

ЯрГУ-Пономарев-25, Карнаухов-12, Дворников-12, Котов-10.

СДЮСШОР-2: Сиднев-8, Олейник-8

ЯрГУ – СДЮСШОР 2 -76:38 (19:6, 15:13, 18:11, 24:8)

ЯГМА – СДЮСШОР 2

Несмотря на то, что игровое преимущество "медиков" было явным, на счете до поры это практически не сказывалось. Слишком много собственных ошибок в простейших ситуациях совершали студенты ЯГМА.

Команде же СДЮСШОР явно не хватает стабильности на протяжении всех 40 минут встречи. Проиграв лишь концовки каждой четверти, они проиграли и весь матч в "-20". По сравнению с первой игрой Чемпионата игроки спортшколы смотрелись много лучше, но этого все равно не достаточно для итоговой победы.

ЯГМА:Дрей-37, Смирнов дж.-18

СДЮСШОР:Есин-25, Барко-14
ЯГМА – СДЮШОР-2 – 91:71

Рыбинск – Сбербанк

Пожалуй, впервые за последних лет 10, команда Рыбинска оказалась представлена очень боевым составом. Лучший разыгрывающий команды последних лет Щербаков занял тренерское место. Вернулся, пусть и с солидным "перегрузом" Брайловский. Твердых 9-8 опытных игроков рыбинцы точно имели. Если бы весь этот актив еще и находился в тренированном состоянии, команде Сбербанка точно бы не поздоровилось. А так, игра в "кошки-мышки" продолжалась все 40 минут. Сбербанк, имея единственного высокого игрока Алексея Малвину да еще и играя в шесть человек смог не только не проиграть щит, а еще и контролировать ход встречи. Команда Рыбинска довольно умело использовала кадровый дефицит соперника в атаке, но продемонстрировать, что-либо в защите оказалась не способна. Ермолович, Данилов, Малахов и Малвина разрывали защиту соперника, без каких-либо сверх усилий.

Результат встречи можно признать закономерным, но в следующий раз, да еще и забивая один штрафной из трех, Сбербанк может и доиграться.

Рыбинск: Гайдуков-26, Коротков-24

Сбербанк: Малвина-28, Ермолович-18, Малахов-18, Данилов-17

Рыбинск – Сбербанк – 94:100 (17:27, 29:29, 21:21, 27:23)

ЯГМА – МЭСИ

Очень упорный поединок завершился победой "медиков". Они в отличие от соперника не пижонили и мячи на ровном месте не теряли, хотя забей молодежь ЯГМА простые мячи из под кольца и борьбы бы ни какой не было. А так до последней минуты пришлось упираться и бороться за каждый мяч. В последней четверти команды заметно сдали физически, но произошло это настолько синхронно, что ни одна из команд даже преимущества ни какого не получила, просто "контактный баскетбол" исчез сам собой.

ЯГМА: Смирнов-28, Дрей-22.

МЭСИ: Кочулькин-23, Брусенин-15.

ЯГМА - МЭСИ – 84:69 (20:15, 22:17, 22:19, 20:18)