Такие разные победы

Такие разные победыСостоялись очередные игры Чемпионата области по баскетболу среди мужских команд 2013 года. Если в противостоянии МЭСИ и ЯРГУ особой интриги не получилось, то битва прямых конкурентов за выход в финал 4-х команд ЯГМА и Двух Слонов выдалась на редкость упорной.

МЭСИ-ЯРГУ

Стартовая четверть  номинальным хозяевам попросту не удалась. Игроки МЭСИ оказались не готовы к плотной персональной опеке соперника, мяч терялся на регулярной основе, а броски не пошли даже у вечно настырного Кочулькина.
Вторая четверть мало что изменила в ситуации на площадке. Всего 9 очков за четверть,из которых 7 набрал Виталий Забродин – вот и все ,на что оказалась способна атака МЭСИ. У соперника же получалось почти все: броски с дистанции, быстрые отрывы, штрафные с процентом под 100. Команда ЯрГУ просто перебегала своих визави. К большому перерыву счет на табло фиксировал +27очков в пользу ЯРГУ – 21:48.

Только после этого игрокам МЭСИ удалось найти в себе силы и не развалиться окончательно. Раз за разом мяч доводился до "больших" и те, если не забивали, то заставляли соперника нарушать правила. Что мешало команде МЭСИ с самого начала игры использовать свои сильные стороны? Соперник или они сами? Впрочем, это уже не важно. Отыграть упущенное в первой половине было из разряда чудес, а чуда не произошло. 81:56 – победа  ЯрГУ.

МЭСИ – ЯРГУ – 56:81 (12:26, 9:22, 16:15, 19:18)
МЭСИ:
Кочулькин-17, Брусенин-10, Забродин-10, Криков-7, Лебедев-6, Шилов-5, Руденков-1.

ЯРГУ: Борисевич-21, Лысиков-19, Милков-12, Карнаухов-12, Галкин-10, Дворников-6.

ЯГМА – "Два Слона"

Встреча конкурентов на попадание в финальную часть Чемпионата области не вызвала особого ажиотажа. Основную часть находящихся на трибунах зрителей составили игроки участвующих в Чемпионате команд. Турнирный расклад практически на 100% лишал команду ЯГМА шансов на финальную часть в случае проигрыша. У их соперников право на ошибку еще оставалось, но делать эту ошибку им вряд ли хотелось.

Начало встречи осталось за хозяевами. Игроки ЯГМА очень уверенно смотрелись в атаке, доводили мяч до Дрея и Однолеткова, а те доверие оправдывали. "Слонам" же явно пришлась не по вкусу зонная защита ЯГМА. Они всей командой дружно "в белый свет" палили с дистанции, даже не пытаясь приблизить атаку. Результат первой четверти был для них сколько безрадостным, столько и закономерным – 21:11.

Второй отрезок игры выдался более упорным. Силами Рыбина, Мавлеева и Белоусова "Слоны" держали дистанцию. Но в концовке четверти совершенные ими потери могли фактически похоронить интригу. События на площадке между тем стали развиваться совсем в другом ключе. Вместо того чтобы +10 довести до +20, защитники ЯГМА стали делать ответные подарки сопернику. Моментально два очка Рыбина и по три Глазова и Данилова вернули "Слонов" в игру. Всего 37:35 к большому перерыву.

После большого перерыва ход игры заметно изменился. Зонная защита ЯГМА раз за разом давала сбои, не поспевая за соперником и позволяя набирать простые мячи из-под кольца. Да и в нападении у "медиков" не все ладилось. Дрея на время прихватили за счет коллективной опеки, а молодежь  ЯГМА явно побаивалась завершать атаки. Инициативу взял на себя… конечно Игорь Смирнов. Забив за первые двадцать минут всего два очка, он принялся наверстывать упущенное. Ушедших было в отрыв "слонов" быстро догнали. Обмен результативными атаками продолжался всю третью четверть. Итог ее 58:57 – в пользу "Двух Слонов".

Немногочисленным зрителям подобное развитие событий пришлось по вкусу. Игрок ЯГТУ Михаил Степанов начал принимать шуточные ставки на овертайм. Буквально за минуту до конца матча овертаймом и не пахло. Алексей Данилов серийно намазал в концовке, а Дрей и Смирнов по очереди заработали 2+1. Медики уверенно вели в счете 6 очков и владели мячом. Но "Слоны" смогли отбиться, даже не позволив сопернику бросить мяч по кольцу. В ответной атаке Денис Цветков забивает трех очковый, потом еще один … остается 14 секунд. Забытый всеми Виталий Шабров выводит ЯГМА вперед точным броском со средней. Мгновенная атака "Слонов". Бросок. Подбор Алексея Данилова. Без сопротивления с двух метров. Мимо. Сирена.

ЯГМА – "Два Слона" – 76:74 (21:11, 16:24, 20:23, 18:16)