БК Киров – победитель, «Буревестник» – без медалей

БК Киров – победитель, «Буревестник» – без медалейВ Ярославле прошли решающие матч матчи "Финала восьми" Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Первой лиги.
Победителем, как многие и предсказывали, стал БК Киров, переигравший Тулу-Арсенал со счетом 71:49, а до этого на паркет спорткомплекса ЯГМА вышли хозяева соревнований - "Буревестник" (Ярославская область) и БК "Русичи" из Курска.
Скажем прямо, ярославские баскетболисты "проспали" стартовый натиск гостей и, играя с ними в открытый баскетбол, "буревестники" неважно действовали, прежде всего, в обороне. Ошибались часто и соперники, но при этом они использовали чужие ошибки  чаще, что нашло отражение в счете 35:21 после первого периода. Многовато для одной четверти.
После перерыва три подряд "трёхи" в исполнении хозяев и преимущество гостей, казалось, нивелировалось. Оказалось - временно. Куряне без видимых усилий восстанавливают статус кво - 55:43 к большому перерыву.
Третий период, и вновь ярославцы  сокращают счет, на этот раз до минимума - 59:58. Но на последний перерыв всё же уходят с -3. Хотя реализуй назначенные после свистка на перерыв два штрафных броска…
Впрочем, в заключительной четверти, начало которой провёл сильно,  "Буревестник" не только отыгрался, но даже на время вышел вперёд 67:65. Дальше качели - преимущество то у одной, то у другой команды. За минуту двадцать - ничья 73:73. Следует очередная ошибка в атаке, очередная "трёшка" от атакующего защитника "Русичей" Николая Завьялова, и надеждам ярославцев на бронзовые медали не суждено было сбыться.

"Русичи" Курск - "Буревестник" Ярославская область - 78:73 (35:21, 20:22, 10:19, 13:11)

Финал между БК Киров и "Тула-Арсенал" в дебюте не порадовал феерией забитых мячей: в первой четверти ни кому из соперников не удалось набрать и двадцати очков, а к большому перерыву кировские баскетболисты вели со скромным счетом 35:31. Но постепенно превосходство БК Киров стало находить отражение и на табло. В итоге уверенная победа - 71:49.

"Финал восьми" венчало красочное закрытие с оригинальной шоу-программой и награждением. Причем награды удостоились не только призёры и победители, но и судьи, почётные гости и группа поддержки.