Незрячие спортсмены Гаврилов-Яма покоряют Башкирию

Незрячие спортсмены Гаврилов-Яма покоряют БашкириюРоссыпи золотых, серебряных и бронзовых медалей привезли ярославские спортсмены с Первенства России по легкой атлетике среди незрячих спортсменов из города Салават (республика Башкортостан). Наши ребята были представлены воспитанниками Гаврилов-Ямской школы-интерната для детей с нарушением зрения.
Игорь Козлов, тренер команды и \"лидер\" в паре с Вячеславом Гороховым:
\"Перед началом поездки были некоторые трудности организационного характера. Согласно Положению о соревнованиях, к участию в первенстве России допускаются спортсмены старше 14 лет. Но двум нашим юным надеждам Славе Горохову и Алене Журавель ещё пока только 12 лет, и мы переживали: смогут ли они принять участие в соревнованиях. Провели переговоры с главным тренером команды России по легкой атлетике-спорт слепых Петром Буйловым. Тот согласился, что дети очень хорошие, с неплохими паралимпийскими перспективами и допустил их к соревнованиям\".
И ребята не подвели! Слава Горохов завоевал одно \"серебро\" (бег на 1500 метров) и три \"бронзы\" (бег на 800 метров, бег на 100 метро, прыжки в длину). Алена Журавель стала третьей в метании копья.
Подлинным триумфатором соревнований стала Мария Полякова, принёсшая в копилку нашей команды три \"золотые\" (бег на100 метров, 200 метров, 400 метров) и одну \"серебряную\" (прыжки в длину) медали.
Всего мы завоевали 15 наград различных достоинств и никто из ребят не остался без медалей: Мария Лыонг - два 3-х места в беге на 400 метров и метании копья, Павел Кокурин - 1 место в толкании ядра и 3 место в беге на 400 метров, Сергей Бобылкин - 2 место в толкании ядра и 3 место в метании диска.
В заключении выражаю искрению благодарность Евгению Николаевичу Хрущёву (президенту спортивного клуба инвалидов \"Соратник\") и Владимиру Васильевичу Носкову (директору Гаврилов-Ямской С(К)ОШИ для детей с нарушением зрения) за помощь в организации поездки юных спортсменов на данные соревнования.