Хозяева выиграли в нелёгкой борьбе

Хозяева выиграли в нелёгкой борьбеСборная Ярославской области выиграла Всероссийский турнир по самбо на Кубок губернатора. На втором месте рязанцы, а третьем - владимирцы.

Награды турнира и путевки на Первенство России, которое состоится во Владивостоке разыграли 127 борцов 15-16 лет из 12-ти регионов. В каждой схватке боролись до конца. За пассивное ведение боя, уход с ковра и запрещенный захват, например, за пальцы на ногах и руках и скрещивание ног на голове - предупреждение. А неудача не приговор. Тем более, если борьба красивая. Проиграл - получай штрафные очки и борись дальше. Главное - не набрать больше шести штрафных. Хочется особо отметить воспитанника клуба единоборств "Динамо" СДЮСШОР-17 Ивана Кукушкина. Ивану всего 14 и ему делали специальный допуск к соревнованиям. Да и в весе 50 килограммов он выступает недавно, ранее было - 46. Тем не менее, подопечный Сергея Сапожникова дошел до полуфинала. Две встречи с рыбинцем и ярославцем выиграл досрочно, первую болевым приемом ущемление ахиллова сухожилия, а вторую по броскам. В третьей, с рязанцем к сожалению, переволновался и попался на болевой прием рычаг локтя. Удача отвернулась от него и в полуфинале. Борьба с рыбинцем Павлом Оглоблиным из клуба "Рысь-самбо 76" была равной. Оглоблин, получив два предупреждения, в том числе за пассивность и выиграл с незначительным преимуществом. В итоге у Ивана Кукушкина бронза.

Хозяева выиграли в нелёгкой борьбеОсобое внимание привлекли поединки тяжеловесов. Очень грамотно и расчетливо провел встречи в весе до 84 килограммов рослый "динамовец" Марк Ивченко. Первые две схватки он выиграл досрочно, третью - болевым на ногу (ущемление ахилла). А четвертую, финальную - с явным преимуществом. Его соперник Артем Енин из Мытищ прекрасно провел бросок через спину с колен, но потом отдал Ивченко удержание, как говорит, тот его перевесил. К слову, Енин боролся с Ивченко на турнире дважды, и в обоих случаях потерпел неудачу. Наградил чемпиона его отец Сергей Ивченко, мастер спорта по самбо. Именно он в свое время он привел сына к Сергею Владимировичу Сапожникову, у которого в юности брал уроки. Напряженной и зрелищной получилась заключительная встреча в весе свыше 84 килограммов между Адамом Плиевым , он также из клуба "Динамо" и Ильей Будашем из города Александрова Владимирской области. Плиев совершил бросок передней подножкой, потом Будаш сделал подсечку, а Плиеву дали замечание за запрещенный прием. А далее фортуна и вовсе отвернулась от нашего земляка. Будаш очень качественно сделал боковой переворот на 4 балла, и в итоге одержал верх по баллам (6:2).

Победителями в своих категориях также стали Кирилл Кондратьев (42 килограмма), Максим Сафонов (66 килограммов), это была самая многочисленная категория (30 спортсменов) и Вячеслав Смирнов (78 килограммов). Последние двое тренируются у Юрия Хорева в спортивном клубе самбо-дзюдо "Кумите" Рыбинска.