2:1 уже в нашу пользу

21-го ноября «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против «Спартака».

По сравнению с игрой против СКА в составе «железнодорожников» произошло лишь одно изменение – 13-м нападающим был заявлен Никита Кирьянов, впервые попавший в заявку на матч КХЛ.

Первые смены прошли в борьбе за инициативу  - ни одна из команд излишне не рисковала, а единственную позиционную атаку провели «железнодорожники», но до броска в створ дело тоже не довели. И всё-таки небольшой позиционный перевес нашей команды сказался на восьмой минуте: Даниил Бут, получив шайбу за воротами от Никиты Черепанова, ушёл от защитника, выбрался на ворота, сделал передачу вдоль створа, а на дальней штанге Иван Чехович выиграл борьбу у соперника, 1:0. Спустя пару смен ярославцы провели быструю контратаку, её броском с чистого льда завершал Алексеев, не сумевший переиграть Рибара. Далее, на 13-й минуте, гости смогли сравнять счёт, забив как будто из ничего – Цыплаков выкатился на ворота с острого угла и отправил шайбу над плечом Исаева, 1:1. После этого инициатива вернулась к нашей команде, и уже на последней минуте Сергей Андронов совершил перехват в средней зоне в момент смены у соперника, Даниил Бут закатился в зону по левому краю и неотразимо бросил в дальний верхний угол, 2:1. Второй период чуть активнее начали гости, ближе к середине игрового отрезка Исаев, как минимум, дважды выручил партнёров – после добивания Цыплакова и броска Беляева с чистого льда. После этого своими атаками сходу ответили уже хозяева льда, а на 12-й минуте реальные шансы отличиться были у Никулина и Алексеева – обоих выводил на бросок Иванов – но и в той, и в другой ситуации надёжно сыграл Рибар. Ещё через пару смен хороший момент возник у Тесанова, который выкатился на ворота, но вот нанести бросок с близкого расстояния уже не сумел. Ярославцы завершали второй период в меньшинстве, здесь тоже не обошлось без весьма опасных моментов: сначала, после небольшого рикошета, шайба пролетела рядом со штангой, а затем Исаев был надёжен после броска Принса из правого круга вбрасывания. Первый момент третьего периода был датирован третьей минутой, когда Полунин освободился от опеки недалеко от ворот, выбрался на удобную позицию для броска, но в итоге попал в дальнюю штангу. В дальнейшем, по третьему периоду, шайбой больше владел «Спартак», но моментов у ворот Исаева практически не было, а вот обороне гостей приходилось трудиться – во время хорошей смены третьего звена и выхода «2 в 1» от Тесанова. По сути, в зоне «железнодорожников» москвичи закрепились только в самой концовке, после замены вратаря шестым полевым игроком, и здесь в паре эпизодов шайба прошла в сантиметрах от створа, ещё в нескольких ситуациях надёжно сыграл Исаев.

2:1 – «Локомотив» во второй раз в сезоне переиграл «Спартак».

Домашняя серия команды Игоря Никитина завершится 23-го ноября матчем против «Лады».

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы забросили: 1:0 – Чехович (Бут, Черепанов, 07:49); 1:1 – Цыплаков (12:57); 2:1 – Бут (Андронов, 19:03).

Удаления: Гернат (Л, 37:41).