Безголевой финал «регулярки»

25-го февраля «Локомотив» завершал регулярный чемпионат выездным матчем против «Автомобилиста».

После игры в Нижнекамске в состав «железнодорожников» вернулись Андрей Сергеев и Сергей Андронов, а ворота защищал Даниил Исаев.

В первой части стартового игрового отрезка голкиперам почти не приходилось вступать в игру – позиционных атак или выпадов сходу практически не было, кроме того, ни одной из команд не удавалось установить контроль над шайбой. На девятой минуте ярославцы могли убежать в контратаку с численным преимуществом, но эпизод так и не завершился акцентированным броском в створ. К 13-й минуте обозначилось небольшое территориальное преимущество нашей команды, однако воплотить его во что-то действительно опасное для ворот Аликина не получалось. В свою очередь, хозяева льда тоже запомнились лишь одной атакой сходу, в завершающей стадии которой «железнодорожники» успели помешать нанести бросок. В начале второго периода ярославцы впервые за матч получили большинство, за его время сумев отметиться одним моментом – накатывавшийся на ворота Шалунов в касание замыкал диагональную передачу Берёзкина, но не смог переиграть Аликина. После этого уральцы организовали две быстрые атаки на ворота Исаева, и здесь наш голкипер сыграл максимально надёжно и уверенно, ликвидировав обе угрозы. Далее уже игроки «Локомотива» остались в меньшинстве, сумев отбиться без существенных проблем. По сравнению со стартовым отрезком игра стала чуть более открытой, что оказалось в пользу хозяев площадки: на 16-й минуте они воспользовались удачным для себя рикошетом перед воротами Исаева, открыв счёт – 1:0. В концовке «железнодорожники» попытались перевести игру к чужим воротам, и уже на последней минуте Иванов едва не преуспел в борьбе на добивании. Третий период тоже начинался для ярославцев с отрезка в большинстве, и теперь наша команда была действительно близка к успеху: Сергеев с близкого расстояния завершал красивую комбинацию, но Аликин сумел вытащить шайбу ловушкой. Когда на льду находилась вторая бригада большинства, снаряд пролетел рядом со штангой после броска Рафикова и пары рикошетов перед створом. На восьмой минуте неплохой момент был у Чеховича, выкатывавшегося по центру, но и его бросок оказался недостаточно точным. Ключевой же эпизод произошёл сразу далее – позиционная ошибка ярославской обороны во время быстрой атаки соперника привела ко второй пропущенной шайбе, 2:0. Вторая половина периода прошла в попытках «железнодорожников» что-то изменить, но энергии на финише трудного выезда не хватило, в том числе, в самой концовке при игре в формате «6 на 4».

0:2 – «Локомотив» проиграл «Автомобилисту» в заключительном матче регулярного чемпионата.

Уже 29-го февраля команда Игоря Никитина домашним матчем начнёт свой путь в плей-офф.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Ярославль) - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили: 1:0 – Широков (Блэкер, Трямкин, 35:38); 2:0 – Кузнецов (Эберт, Кизимов, 48:51).

Удаления: Блэкер (А, 23:05); Рафиков (Л, 28:20); Широков (А, 30:19); Елесин (Л, 30:19); Осипов (А, 41:19); Романцев (А, 54:07); Сергеев (Л, 54:18); Зборовский (А, 58:11).