Боевая победа и равенство в серии

2-го марта «Локомотив» играл второй матч серии против ЦСКА.

По сравнению с первым поединком в составе нашей команды не было изменений, но перестановки коснулись трёх троек и двух пар. Так, в стартовом сочетании вместе с Каюмовым и Шалуновым действовал Тесанов, второе звено составили Бут, Андронов и Чехович, а в четвёртой тройке были заявлены Полунин, Красковский и Аверин.

Встреча началась с удаления – на третьей минуте ярославцы остались в меньшинстве. Хозяева льда сумели отбиться, несмотря на несколько весьма опасных моментов у ворот Исаева. В равных составах шла игра, как говорится, без прокатов, с большим количеством силовых приёмов, а следующий момент возник на шестой минуте, когда Бут едва не протолкнул шайбу под щитками Федотова. На девятой минуте «железнодорожники» убегали вдвоём против одного, вратарь справился с броском Красковского, а на добивании Симашев не сумел подстроиться и толком попасть по шайбе. Следом случилось первое обоюдное удаление и при игре в формате «4 на 4» на острие атаки снова оказался 26-й номер ярославцев, теперь бросок получился, но Федотов снова спас ЦСКА. На 12-й минуте хороший шанс отличиться был у Каюмова, который атаковал с близкого расстояния после короткой передачи Полунина, однако и на этот раз шайба не прошла сквозь амуницию вратаря гостей. На 13-й минуте хозяева льда слишком увлеклись атакующими действиями, некачественно вернулись в оборону, чем воспользовались гости, открывшие счёт в результате быстрой контратаки, 0:1. В одной из следующих смен «Локомотив» получил первое большинство, однако в формате «5 на 4» моментов у чужих ворот не создал, а концовка периода получилась менее интенсивной, было заметно, что соперники выплеснулись. На третьей минуте второго периода Каюмов промахнулся по шайбе перед открытым углом, а на пятой минуте Алексеев немного не попал в створ броском со средней дистанции. После этого в игре увеличилось количество пауз, что, в целом, было в пользу ЦСКА. Гости же создали следующий опасный момент – на 10-й минуте Классон атаковал с чистого льда, а Исаев выручил команду. Последние пять минут прошли в попытках ярославцев перевести игру к чужим воротам, и несмотря на то, что действительно затяжных атак было минимум, на 17-й минуте удалось забить долгожданный гол: Даниил Тесанов и Павел Красковский выиграли борьбу за шайбу, довели снаряд до Александра Елесина, который сильно и точно бросил с центра зоны, 1:1. Этот успех придал «железнодорожникам» сил и эмоций, они продолжили атаковать, и за 23 секунды до окончания второго периода Денис Алексеев в борьбе перед воротами удачно изменил направление полёт шайбы после наброса Степана Никулина, 2:1. В начале третьего периода ярославцы стали действовать заметно осторожнее, дорожили шайбой, так что первый относительно опасный момент москвичи создали лишь на 8-й минуте, когда Окулов едва не попал в створ кистевым броском почти от синей линии. В то же время, на 11-й минуте отличный шанс забить был у Шалунова, но он не сумел добить шайбу в открытый створ с довольно острого угла. Во второй половине периода хозяева льда предельно упростили игру, свели риск к минимуму, и эта тактика себя оправдала – победный счёт удалось сохранить.

2:1 – «Локомотив» одержал победу над ЦСКА, сравняв счёт в серии.

Следующий матч пройдёт 4-го марта в Москве.

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Диц (Светлаков, Слепышев, 12:16); 1:1 – Елесин (Красковский, 36:43); 2:1 – Алексеев (Никулин, Сергеев, 39:37).

Удаления: Иванов (Л, 02:13); Елесин (Л, 08:37); Светлаков (Ц, 08:37); Окулов (Ц, 12:43); Елесин (Л, 23:51, 5 мин); Мамин (Ц, 23:51, 5 мин); Диц (Ц, 55:52, 5 мин); Тесанов (Л, 55:52, 5 мин).