Декабрьский реванш за сентябрь

28-го декабря “Локомотив” завершал программу выездных матчей на 2023-й календарный год.

И так уж был свёрстан календарь, что делать это нашей команде предстояло в игре с одним из самых принципиальных соперников - нижегородским “Торпедо”. Мало того, что играть в КРК “Нагорный” традиционно некомфортно любому из соперников “автозаводцев”, так еще и цифры говорили о том, что Игорь Никитин пока не мог обыграть Игоря Ларионова в Нижнем Новгороде. А последняя победа “Локомотива” на площадке географических соседей датирована ноябрем прошлого года, когда “Профессора” на лавке подменял нынешний рулевой “Северстали” Андрей Козырев. Тут еще и не очень радостные новости из стана нашей команды подоспели буквально утром в день игры - затемпературили опытные Сергей Андронов и Алексей Береглазов, так что пришлось обходиться без их помощи. Зато вернулись в заявку Даниил Исаев, Дмитрий Симашев и Даниил Тесанов, который, правда, был 13-м нападающим в этом матче и на льду так ни одной смены и не провел.

Ураганный старт

Однако никакие цифры и потери не помешали нашей команде с первых минут этой встречи взять инициативу плотно в свои руки. Уже в стартовой смене ярославцы смогли создать остроту у ворот Хуски и дальше, если бы не вдохновенная игра словацкого голкипера, “Торпедо” пропустило бы гораздо раньше 12-й минуты. Ну а так, “Локомотиву” потребовалось заработать два удаления подряд, и, если в формате “5-на-3” подопечные Игоря Никитина отличиться не смогли, то вот стандартное большинство в гол своим дальним броском реализовал Андрей Сергеев - 0:1! Спустя ровно полторы минуты еще один защитник “Локомотива” и тоже дальним броском счёт удвоил. Это Никита Черепанов отличился во второй встрече подряд! Причё, как и в матче с “Куньлунем”, Никита сначала сохранил для партнеров шайбу за чужой синей линией, затем вовремя подкараулил отскок и, не долго думая, точно отправил снаряд под перекладину ворот Хуски - 0:2! Под занавес периода у “железнодорожников” случилось два удаления подряд, и хотя команда выстояла, казалось, что “торпедовцы” способны перевернуть плохо складывавшийся для них поединок.

Идеальный период

Однако, все надежды подопечных Ларионова, а заодно и 5,5 тысяч нижегородских болельщиков после перерыва были низвергнуты “Локомотивом”. Пожалуй, это был лучший гостевой период нашей команды на прошедшей части сезона. Абсолютное доминирование по всей площадке и во всех компонентах игры. Количество бросков в створ 18-5, вбрасывания 14-8, почти 9 минут в атаке против двух с половиной у “Торпедо”! И здесь хозяева должны благодарить только своих вратарей, что для них всё не закончилось еще более плачевно. Ну а так “Локомотив” дважды забил в большинстве. Сначала сработала трехходовка Гернат - Алексеев - Иванов, и вернувшийся в спецбригады большинства Денис забивал уже в практически пустые ворота - 0:3. Случилось это на 31-й минуте, а на 34-й- свою фирменную “пушку” - кистевой бросок - при розыгрыше лишнего продемонстрировал Ярослав Лихачёв - 0:4! И далее он же вполне мог делать счёт совсем уж неприличным, но в выгодной ситуации шайба пролетела всего в нескольких сантиметрах от штанги.

“Новогодний” хоккей

Впрочем, то что не получилось до перерыва Ярославу и партнерам удалось сразу после него. “Торпедовцы” постарались активно начать заключительную треть этой встречи, но на 5-й минуте отрезка так увлеклись атакой, что прозевали за спиной отрыв ярославских нападающих, и Лихачёв с Никулиным чётко разыграли выход “2-в-1”: первый протащил шайбу через полплощадки и отдал точный своевременный пас на партнера. Бросок Степана одним касанием был точен - 0:5 - так в этом поединке пропустил и второй голкипер “торпедовцев” Иван Кульбаков. Однако, этот успех скорее расслабил “Локомотив” нежели добавил солидности нашей итоговой победе. В оставшееся до сирены время гости стали заметно чаще фолить, что вылилось в огромное количество штрафа. Катализатором этого стала стычка в центре площадки между Павлом Красковским и Данило Бокуном, когда ярославский нападающий по праву вступился за своего партнера Полунина. В какой-то момент чуть больше куража, чем стоило бы, похоже, поймал Даниил Исаев, который в меньшинстве рыбкой нырнул почти на пятак перед своими воротами, чтобы прижать нейтральную шайбу, а в итоге получил штраф и оставил команду втроём.

Так или иначе, но “Торпедо” почти перевернуло этот матч. Сначала Летунов и Фирстов с разницей в 20 секунд дважды реализовали большинство. Игорь Никитин взял тайм-аут, но и он не до конца помог, так как на 51-й минуте Никита Шавин в контратаке сократил отставание хозяев всего до двух шайб. И всё же отдадим должное нашей команде - в оставишиеся до сирены минуты “Локомотив” отыграл весьма солидно и фактически не дал “автозаводцам” поводов для мыслей о спасении.

5:3 – “Локомотив” красиво взял реванш у “Торпедо” за столь же чувствительное домашнее поражение в первом матче сезона в Ярославле. Впереди у команды Игоря Никитина заключительный матч календарного года - 30 декабря дома против столичного “Динамо”.