«Локомотив» проиграл «Спартаку»

12-го февраля «Локомотив» начинал домашнюю серию матчем против «Спартака».

По сравнению с выездным поединком против «Северстали» в составе «железнодорожников» не было ни одного изменения, лишь перестановки внутри звеньев – в частности, первое звено составили Каюмов, Андронов и Шалунов.

Встреча началась для ярославцев с «холодного душа» - уже через 49 секунд после стартового вбрасывания гости открыли счёт, 0:1. Следующие несколько смен тоже прошли с преимуществом «красно-белых», так что Исаеву помогали справляться с бросками и полевые игроки – например, на третьей минуте именно блок Симашева спас нашу команду от больших неприятностей. Охладить пыл атак «Спартака» получилось на шестой минуте, когда Ярослав Лихачёв прокатился с шайбой за воротами, сделал передачу от лицевого борта, а Даниил Тесанов броском с центра зоны сравнял счёт, 1:1. Следом уже ярославцы провели несколько перспективных атак, которые вполне могли завершиться вторым голом, но теперь уже игроки «Локомотива» могли сетовать на невезение. На девятой минуте «железнодорожники» остались в меньшинстве, сумев отбиться весьма уверенно, благодаря нескольким перехватам. В равных составах командах шла достаточно плотная борьба, без явных моментов. В концовке хозяева площадки во второй раз за встречу остались в меньшинстве, вновь не допустив моментов у своих ворот. Второй период начался для ярославцев почти так же неудачно, как и первый: на четвёртой минуте потеря в своей зоне обернулась второй пропущенной шайбой, 1:2. Пропустив, хозяева льда постарались перевести игру к чужим воротам, провели несколько атак, а ближе всех к успеху был Гернат, подключившийся по центру, но направивший шайбу выше перекладины. На девятой минуте «железнодорожники» снова допустили ошибку на выходе из собственной зоны, а гости использовали свой шанс, 1:3. Далее ярославцы получили первое большинство, но началось оно с контратаки москвичей, так что Исаеву пришлось снова включиться в игру. Единственный момент у ворот Кареева был создан в результате атаки сходу, и голкипер «красно-белых» спас свою команду после броска Лихачёва с чистого льда. Концовка второго периода прошла в атаках на встречных курсах, соперники обменялись голевыми моментами: Бут с центра зоны попал в штангу, а Исаев снова выручил «Локомотив» после выхода «2 в 1». В начале третьего периода у нашей команды был хороший шанс вернуться в игру, но во время ещё одного большинства Гернат не попал в створ из очень выгодной позиции. После этого ярославцы ещё дважды не слишком удачно сыграли в своей зоне, а гости снова продемонстрировали высокий процент реализации, сделав счёт 1:5.

1:5 – «Локомотив» проиграл «Спартаку».

15-го февраля команда Игоря Никитина продолжит домашнюю серию матчем против ЦСКА.

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
Шайбы забросили:
0:1 – Беляев (Ковальчук, Мальцев, 00:49); 1:1 – Тесанов (Лихачёв, Алексеев, 05:21); 1:2 – Морозов (Филин, 23:21); 1:3 – Чайковски (Голдобин, 28:09); 1:4 – Принс (47:29); 1:5 – Мальцев (Голдобин, 55:35).

Удаления: Гернат (Л, 08:59); Береглазов (Л, 17:24); Ковальчук (С, 28:31); Чайковски (44:51); Цыплаков (С, 52:26); Мальцев (С, 56:39).