«Локомотив» увозит два очка из Челябинска

7-го января выездная серия «Локомотива» продолжилось игрой против «Трактора» в Челябинске.

По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге в составе нашей команды произошло два изменения – Даниила Бута и Ярослава Лихачёва в заявке заменили Степан Никулин и Александр Волков.

Уже на третьей минуте стартового периода «железнодорожники» остались в меньшинстве, а челябинцы за время численного преимущества запомнились, пожалуй, только броском Ткачёва со средней дистанции, после которого шайба пролетела рядом со штангой. На волне большинства хозяева площадки провели ещё несколько атак, однако относительную угрозу воротам Исаева представлял лишь один эпизод, когда наш голкипер успел переместиться вслед за шайбой, не позволив сопернику сыграть на отскоке. К середине периода ярославцы смогли подравнять игру, при этом опасных моментов по-прежнему фактически не было. Единственный по-настоящему голевой момент первого периода случился на 16-й минуте, когда после броска Юртайкина с центра зоны шайба уже прошла сквозь амуницию Исаева, но, к счастью, попала в штангу. В концовке уже игроки «Локомотива» получили первое большинство, здесь можно было отметить попытку Берёзкина выбраться на ворота, а также бросок Полунина со средней дистанции, однако Максим не смог переиграть вратаря в ближнем бою, а Александр не попал в створ. Зато уже на четвёртой минуте второго периода ярославцы открыли счёт: Артур Каюмов преуспел в отборе у чужого лицевого борта, подключил к атаке Андрея Сергеева, который выложил передачу Максиму Шалунову на пустые ворота, 0:1. Далее наша команда получила первое большинство, забить в формате «5 на 4» не получилось, но атаки на чужие ворота продолжились и после окончания численного преимущества. Так, на 11-й минуте к успеху были близки Чехович и Берёзкин, но первому в последний момент помешали замкнуть передачу на дальней штанге, а у второго шайба сошла с крюка прямо перед воротами. Упрочить лидерство удалось на 14-й минуте: теперь Даниил Тесанов подключил к атаке Дмитрия Симашева, который бросил со средней дистанции, а находившийся перед створом Александр Полунин удачно скорректировал направление полёта шайбы, 0:2. Но и на этом «железнодорожники» не остановились, в концовке периода провели несколько затяжных атак, и за 34 секунды до сирены игроки первого звена снова были напористы в борьбе за шайбу у чужих ворот, а Максим Шалунов оформил дубль броском с ползоны, 0:3. В дебюте третьего периода ярославцы старались больше контролировать шайбу, в том числе, в чужой зоне, так что за первые шесть минут у нашей команды было даже больше моментов в атаке. Лишь затем челябинцы провели несколько хороших смен с бросками, которым успевали помешать полевые игроки. Уверенно действовал и Исаев – например, на 12-й минуте он не дал отличиться выкатывавшемуся по центру Дер-Аргучинцеву. В итоге всё, что смогли сделать игроки «Трактора» в атаке – это лишить нашего голкипера «сухаря», за шесть минут до сирены Шабанов реализовал большинство. Соответственно, концовка получилась чуть более нервной, однако в дальнейшем ярославцы действовали в обороне уверенно.

3:1 – «Локомотив» обыграл «Трактор», одержав вторую выездную победу подряд.

Следующий матч по ходу текущей поездки пройдёт 9-го января в Магнитогорске.

«Трактор» (Челябинск) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Шалунов (Сергеев, Каюмов, 23:04); 0:2 – Полунин (Симашев, Тесанов, 33:52); 0:3 – Шалунов (Каюмов, Берёзкин, 39:26); 1:3 – Шабанов (Дронов, 54:09, бол).

Удаления: Рафиков (Л, 02:08); Кравцов (Т, 16:14); Командный штраф (Т, 25:05); Командный штраф (Л, 54:01); Командный штраф (Л, 59:21).