«Локомотив» вырвал победу в третьем матче

4-го марта «Локомотив» играл третий матч серии против ЦСКА и первый поединок на льду соперника.

По сравнению со второй игрой в составе «железнодорожников» произошло одно изменение – Ивана Чеховича в заявке заменил Никита Кирьянов.
Уже на третьей минуте ярославцы получили отличную возможность выйти вперёд: в течение 84 секунд наша команда действовала в формате «5 на 3», однако по-настоящему приблизиться к первой шайбе на этом отрезке не получилось. Первое большинство соперника, полученное на шестой минуте, было куда более продуктивным – Исаеву пришлось серьёзно потрудиться, чтобы сохранить равный счёт. Первый момент в атаке у «железнодорожников» создал Кирьянов, выкатывавшийся по левому краю и неплохо бросавший в сторону дальнего угла, однако Федотов оказался готов к такому раскладу. Вообще, в середине отрезка ярославцы перехватили инициативу, но в дело снова вмешалось удаление. Второй отрезок в меньшинстве был не намного легче первого, а под занавес большинства шайба чудом не попала в сетку – здесь Исаеву активно помогали и полевые игроки, в частности, Елесин, пару раз закрывший собой створ ворот. Концовку первого периода и начало второго «железнодорожники» тоже провели в меньшинстве, вновь смогли не пропустить, а во время третьего за встречу большинства игроки «Локомотива» наконец-то создали опасный момент – после броска Каюмова с дистанции шайба попала в штангу. На десятой минуте хозяевам льда удалась первая продолжительная атака со сменой атакующего сочетания, но, к счастью, всё обошлось без опасных моментов. Далее ярославцы снова отбились вчетвером, а Исаев совершил очередное эффектное спасение, справившись с броском Окулова. Следующая возможность поиграть в большинстве представилась уже нашей команде, и с четвёртой попытки «железнодорожники» забили-таки в формате «5 на 4» - Даниил Бут выполнял передачу на дальнюю штангу, и после рикошета от конька защитника шайба оказалась в сетке, 0:1. Через считанные секунды ярославцы снова получили большинство и во второй раз подряд воспользовались численным преимуществом: после диагональной передачи Степана Никулина на ворота Георгий Иванов выиграл борьбу у соперника и протолкнул шайбу за линию, 0:2. Третий период начался с массированных атак ЦСКА, и на шестой минуте хозяева льда смогли отыграть одну шайбу, воспользовавшись позиционной ошибкой ярославской обороны, 1:2. После этого игроки «Локомотива» довольно успешно справлялись с атаками соперника, пока не случилось пятое за матч удаление, которое хозяева льда реализовали, сравняв счёт, 2:2. После этого «железнодорожники» смогли отодвинуть игру от своих ворот, провели несколько смен вблизи чужих, а за несколько секунд до сирены Алексеев мог забить третий гол, но с его броском справился Федотов. Впервые по ходу серии игра перешла в овертайм, и в дополнительном отрезке именно 91-й номер ярославцев принёс нашей команде победу – Денис подставил клюшку под бросок Александра Елесина.

3:2 – «Локомотив» выиграл второй матч подряд и вышел вперёд в серии.

Следующая игра пройдёт в Москве 6-го марта.

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)

Шайбы забросили: 0:1 – Бут (Никулин, Рафиков, 33:48, бол); 0:2 – Иванов (Никулин, Бут, 35:36, бол); 1:2 – Карнаухов (Дыбленко, Полтапов, 45:43); 2:2 – Григоренко (Окулов, Нестеров, 52:51, бол); 2:3 – Алексеев (Елесин, Никулин, 65:43).

Удаления: Мингачёв (Ц, 02:13); Провольнев (Ц, 02:49); Симашев (Л, 05:32); Черепанов (Л, 10:15); Иванов (Л, 19:33); Светлаков (Ц, 24:05); Красковский (Л, 31:28); Абрамов (Ц, 33:39); Классон (Ц, 34:21); Красковский (Л, 51:53); Карнаухов (Ц, 63:20).