Минимальное поражение после паузы

19-го декабря «Локомотив» возобновлял регулярный чемпионат домашним матчем против «Северстали».

По сравнению с поединком против «Ак Барса», который предшествовал паузе, в составе нашей команды произошло несколько изменений – вернулся в заявку Максим Берёзкин, а защитник Рауль Акмальдинов впервые в сезоне попал в состав на матч главной команды.

В первой же смене у Каюмова был хороший момент, чтобы отличиться, но его бросок из выгодной позиции оказался недостаточно точным. После этого череповчане провели несколько активных смен, так что уже обороне ярославцев пришлось потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Следующий яркий момент в атаке наша команда создала на девятой минуте, когда Лихачёв завершал выход «2 в 1» броском с достаточно острого угла, попав в сетку с внешней стороны. Далее «железнодорожники» остались вчетвером, а «сталевары» сделали ставку на поперечные передачи – к счастью, во всех потенциально опасных эпизодах шайба до получателя так и не дошла. На 16-й минуте началось большинство «Локомотива», и здесь уже был создан действительно опасный момент – Полунин, оказавшись перед воротами в одиночестве, бросал с близкого расстояния, но не переиграл Шугаева. Концовка тоже прошла в атаках хозяев льда, а на 19-й минуте едва не забил Никулин: у него было и пространство, и время, однако отправить шайбу под щитками голкипера не получилось.

Первый момент второго периода тоже возник у 13-го номера «Локомотива», выкатывавшегося по центру зоны, но из микродуэли с Никулиным снова вышел победителем Шугаев. Далее соперники провели почти полноценные моменты в формате «4 на 4», и при таком соотношении сил вратарь «Северстали» снова оказался в центре внимания, выручив свою команду после броска Рафикова с чистого льда. В равных и полных составах «железнодорожники» по-прежнему чуть больше атаковали, в одном из моментов Шалунов выбрался на удобную позицию, бросал с неудобной руки, но шайба снова оказалась в ловушке Шугаева. На 12-й минуте ярославцы оказались в меньшинстве, провели вчетвером уже полноценные 120 секунд, снова сумев отбиться, хоть и не без проблем – в одном из эпизодов защитники совместно с Исаевым помешали нападающему гостей сыграть на добивании. Следующие смены прошли с территориальным перевесом «железнодорожников», но броски в позиционной атаке оказались не слишком опасными. А счёт был открыт на 19-й минуте, когда гости воспользовались некачественным возвратом в оборону в исполнении игроков «Локомотива», забив гол броском в касание после поперечной передачи, 0:1.

Сценарий третьего периода в общих чертах можно было предсказать ещё до его старта, однако детали для ярославцев оказались не слишком приятными: долгих смен вблизи чужих ворот практически не было, как было и совсем мало опасных моментов у ворот Шугаева. Первое за период большинство запомнилось опаснейшей контратакой гостей, которую вполне мог завершить Ярош. В оставшиеся пять минут «железнодорожники» по-прежнему пытались «взломать» оборону соперника, последние 120 секунд атаковали вшестером, но ни с преимуществом в одного полевого, ни после удаления в составе череповчан забить столь нужный гол, увы, не удалось.

0:1 – «Локомотив» с минимальным счётом проиграл «Северстали».

В следующем матче домашней серии команда Игоря Никитина будет принимать «Витязь».

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайбу забросил: 0:1 – Пилипенко (Иванцов, Ильин, 38:48).

Удаления: Полунин (Л, 11:37); Тихонов (С, 15:06); Красковский (Л, 25:01); Абросимов (С, 25:14); Лихачёв (Л, 31:31); Иванцов (С, 52:38); Барберио (С, 59:02).