Молодёжь дала результат!

12-го ноября «Локомотив» завершал продолжительную выездную серию матчем в Уфе против «Салавата Юлаева».

После игры в Новосибирске в составе ярославцев произошло лишь одно изменение – Романа Бычкова заменил Дмитрий Симашев.

Обоюдоострое начало

Через считанные секунды после стартового вбрасывания наша команда могла открыть счёт, однако Берёзкин, добивавший шайбу с близкого расстояния, попал в штангу. После этого инициатива перешла к хозяевам площадки, которые сначала просто больше контролировать шайбу, а затем начали создавать по-настоящему опасные моменты. В итоге, в стартовые 10 минут, Исаев минимум трижды серьёзно выручил «железнодорожников»: после броска Пустозёрова с пятачка, попытки Ефремова в контратаке и, наконец, ещё одного броска Пустозёрова, теперь в касание, при выходе «2 в 1». Ярославцы ответили на это двумя неплохими атаками, и теперь уже Самонов был надёжен в ближнем бою. На 11-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве, вчетвером команда Игоря Никитина отыграла неплохо, но отрезок игры в неравных составах ещё больше закрепил территориальный перевес за уфимцами. К счастью, воспользоваться им хозяева площадки не смогли, а финальный шанс открыть счёт до сирены на первый перерыв упустил Чехович, завершавший своим броском выход «2 в 1», но не переигравший вратаря.

Голевой взрыв

Если в первом периоде не был реализован ни один из множества моментов, то на третьей минуте второго отрезка к голу привёл самый будничный, на первый взгляд, бросок Коледова от синей, 1:0. Уже через 44 секунды ярославцы смогли ответить своей шайбой: Сергей Андронов выиграл вбрасывание, Иван Чехович выполнил короткую передачу, а Даниил Бут отлично бросил верхом с ползоны, 1:1. Далее «железнодорожники» во второй раз за встречу остались в меньшинстве, и за следующие 120 секунд Исаев несколько раз удачно вступил в игру. В целом, игра во втором периоде стала чуть более вязкой, чему способствовало большое количество остановок. Незадолго до окончания отрезка ярославцы получили первый шанс в большинстве, однако серьёзных проблем Самонову и обороне «Салавата» доставить не смогли. Тем не менее, последний голевой момент периода снова остался за нашей командой: за минуту до сирены Каюмов броском с близкого расстояния не смог переиграть голкипера.

Лимитчики решили игру

Дебют третьего периода прошёл в довольно нервной борьбе, так как соперники прекрасно осознавали важность следующей шайбы. Можно сказать, что в этих условиях чуть больше повезло «Локомотиву»: на пятой минуте после броска Дмитрий Симашева с дальней дистанции случился рикошет от клюшки соперника, и снаряд влетел под перекладину – 1:2, и первый гол 18-летнего защитника в КХЛ. После этого игра «раскрылась», команды обменялись контратаками, а на 10-й минуте Даниил Бут, подхватив шайбу в своей зоне, доставил её в чужую и неотразимо бросил из правого круга вбрасывания, 1:3. Ярославцы решили не останавливаться на достигнутом, продолжили атаковать, на 13-й минуте заработав большинство. При игре в формате «5 на 4» моментов создано не было, но наша команда стала ещё на 120 секунд ближе к успеху. Игра переместилась к воротам Исаева лишь в самой концовке, когда соперник получил большинство и заменил вратаря шестым полевым игроком, однако и при такой расстановке сил забить второй гол уфимцам не удалось.

3:1 – «Локомотив» победой завершил одну из самых трудных выездных серий регулярного чемпионата.

16-го ноября команда Игоря Никитина начнёт домашнюю серию матчем против «Куньлунь Ред Стар».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы забросили: 1:0 – Коледов (Пустозёров, Кузьмин, 22:26); 1:1 – Бут (Чехович, Андронов, 23:10); 1:2 – Симашев (Андронов, Шалунов, 44:04); 1:3 – Бут (Андронов, 39:34).

Удаления: Полунин (Л, 10:50); Береглазов (Л, 29:02, 2+2 мин); Науменков (СЮ, 29:02); Науменков (СЮ, 35:35); Хмелевский (СЮ, 52:52); Полунин (Л, 56:54).