Не догнали «Витязь»

14-го января «Локомотив» открывал домашнюю серию матчем против подмосковного «Витязя».

По сравнению с поединком против «Лады» в составе «железнодорожников» произошло два изменения – вернулись в заявку защитник Дмитрий Симашев и нападающий Максим Берёзкин.

В первых сменах шла борьба за инициативу, команды обменивались атаками, однако потенциально опасным эпизодам не хватало завершения. На седьмой минуте ярославцы получили большинство, полторы минуты провели в зоне соперника, за это время запомнившись парой неплохих бросков, и в одном из моментов Дорожко отразил шайбу лишь краем щитка. В равных составах хозяева льда продолжали атаковать, и на 11-й минуте к успеху были близки нападающие третьего звена, однако голкипер и полевые игроки подмосковной команды сумели помешать Иванову и Лихачёву. Атакующий порыв «железнодорожников» немного сбило первое меньшинство. Именно вчетвером ярославцы отыграли уверенно, но концовка периода из-за этого получилась несколько скомканной. Второй игровой отрезок начался для ярославцев ещё более неудачно – потеря в средней зоне обернулась быстрой контратакой и шайбой Воробьёва, заброшенной броском со средней дистанции, 0:1. На шестой минуте «Локомотив» получил большинство и был близок к тому, чтобы отыграться, но Лихачёв со средней дистанции попал в крестовину. В то же время, гости тоже отметились весьма опасной контратакой, и Мурашову пришлось выручать партнёров. На 12-й минуте ярославцы провели первую действительно затяжную атаку, но броскам из хороших позиций не хватило точности. Далее игрок «Витязя» Ежов был наказан большим штрафом, однако воспользоваться отличной возможностью изменить ход встречи нашей команде не удалось, более того – «витязи» удвоили своё преимущество, ещё раз убежав в контратаку, 0:2. В первой половине третьего периода ярославцам никак не удавалось надолго перевести игру к чужим воротам, лишь на 8-й минуте Берёзкин дважды за смену угрожал чужим воротам, сначала не переиграв Дорожко, а затем направив шайбу чуть выше перекладины. Далее совершенно несвоевременным оказался отрезок в меньшинстве – хозяева площадки были вынуждены отбиваться, и в одном из эпизодов Мурашов по-настоящему выручил «железнодорожников», отбив шайбу плечом. Затем, уже при игре в равных составах, Андронову не хватило считанных сантиметров, чтобы отличиться, после его броска шайба из левого круга вбрасывания попала в штангу. Последующим атакам ярославцев не хватало напора и точности в завершающей стадии. Лишь на последней минуте, уже при игре в формате «6 на 5» Александр Полунин, выиграв борьбу на добивании после броска Рушана Рафикова, одну шайбу отыграл, 1:2. У нашей команды оставалось ещё несколько десятков секунд, были и новые броски, но сравнять счёт, увы, не получилось.

1:2 – «Локомотив» уступил «Витязю».

16-го января команда Игоря Никитина на своём льду будет принимать «Нефтехимик».

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Воробьёв (Воронков, 23:46); 0:2 – Рой (Яремчук, Галузин, 34:46, мен); 1:2 – Полунин (Красковский, Рафиков, 59:16).

Удаления: Бусыгин (В, 06:36); Симашев (Л, 14:27); Педан (В, 25:24); Ежов (В, 33:57, 5 мин); Андронов (Л, 38:47); Никулин (Л, 49:38).