Неудачное завершение выезда

26-го октября «Локомотив» завершал выездную серию матчем против московского «Динамо».

Две недели назад команды встречались в Ярославле, и тогда «железнодорожники» одержали победу со счётом 3:1. С тех пор соперники провели по пять матчей, у «Локомотива» в них было три победы, а у «Динамо» - две. Свои прошлые матчи оба коллектива проиграли: команда Алексея Кудашова потерпела чувствительное поражение от «Витязя» (2:5), а ярославцы упустили победу в Уфе, уступив «Салавату Юлаеву» в серии буллитов (3:4).

После того матча тренерский штаб Игоря Никитина произвёл одну перестановку — Антона Малышева в качестве седьмого защитника заменил Даниил Мисюль.

С первых минут игроки «Локомотива» старались идти в прессинг, эта активность в чужой зоне приносила определённые плоды в виде перехватов, и, например, на третьей минуте шайба удачно отскочила к Анисимову, который тут же бросил в касание, но Ерёменко вытащил снаряд щитком. К десятой минуте соперники также обменялись атаками с подключениями защитников: у «Динамо» Сергеев и завершал контратаку броском с дальней дистанции, и с его выпадом справился Паскуале, а Марченко нашёл передачей Иванова, 10-й номер «железнодорожников» зряче бросал верхом, но голкипер соперника отбил шайбу плечом. На 13-й минуте наша команда впервые осталась в меньшинстве, и москвичи создали наиболее опасный момент в самом начале розыгрыша — Сергеев не смог отправить отскочившую к нему шайбу в ближний верхний угол. Далее в формате «5 на 4» поиграли уже ярославцы, и единственная серьёзная угроза чужим воротам тоже была создана в самом начале большинства — Ерёменко смог отбить шайбу после мощного щелчка Шалунова. В концовке чуть больше атаковали «железнодорожники», и после вбрасывания в чужой зоне у Иванова теперь возник шанс на добивании, но броску нашего нападающего не хватило точности.

Второй период, начинавшийся для ярославцев оптимистично — с нескольких затяжных атак — в итоге обернулся катастрофой. Всему виной два эпизода в середине игрового отрезка, случившиеся с разницей в 30 секунд: сначала серия рикошетов и помеха со стороны линейного арбитра позволили О´Деллу добить шайбу с близкого расстояния, а затем некачественный возврат в оборону, а также не самая удачная игра Паскуале после первого броска, привели к тому, что Галиев без помех добивал шайбу с чистого льда, 2:0. После этого игра у команды Игоря Никитина разладилось, практически не удавалось задержаться в чужой зоне с шайбой, в то время, как соперник атаковал много и желанием, и до перерыва успел ещё раз отличиться при игре в большинстве, 3:0.

Третий период ярославцы начали неплохо и смогли даже забить относительно быстрый гол — на пятой минуте одновременно с выходом удалённого игрока соперника Денис Алексеев добил шайбу в сетку после броска Алексея Марченко, 3:1. Времени для того, чтобы отыграть ещё две шайбы, оставалось более чем достаточно, но, к сожалению, полноценно вернуться в эту игру так и не получилось, а неудачу финального штурма подчеркнул гол Шипачёва в пустые ворота.

1:4 - «Локомотив» проиграл московскому «Динамо».

Следующие два матча команда Игоря Никитина проведёт на своём льду.

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

26 октября 2021 года. «ВТБ Арена», Москва.

Судейская бригада: С. Кулаков, И. Фатеев; А. Захаренков, Т. Кучава.

Шайбы забросили: 1:0 — О´Делл (Рашевский, 30:44); 2:0 — Галиев (Сергеев, Шипачёв, 31:14); 3:0 — Войнов (Шипачёв, 37:04, бол); 3:1 — Алексеев (Марченко, 44:51); 4:1 — Шипачёв (Игумнов, Бойков, 58:45).

Удаления: Елесин (Л, 12:15); Тринеев (Д, 15:16); Командный штраф (Л, 24:48); Ефремов (Д, 27:44); Мисюль (Л, 36:32); Иванов (Л, 39:32); Зайцев (Д, 42:51); Иванов (Л, 49:05); Рашевский (Д, 54:24); Буше (Л, 55:00); Фисенко (Д, 55:00).

Штраф: 10-12;
Большинство: 1/5 — 0/4;
Броски в створ: 20-31;
Вбрасывания: 29-29;
Силовые приёмы: 11-10;
Блокированные броски: 30-21.

Лучшие игроки матча: Александр Ерёменко, Андрей Сергеев, Станислав Галиев (все – «Динамо»).

«Динамо»: Ерёменко; Войнов, Бойков, Новиков, Прибыльский, Зайцев, Миронов, Сергеев; Фисенко, Клинкхаммер, О´Делл, Галиев, Петунин, Игумнов, Ефремов, Муранов, Ведин, Шипачёв, Тринеев, Михайлов, Рашевский.

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Марченко, Буше — Шалунов — Анисимов; Баранцев — Елесин, Полунин — Красковский — Коршков; Осипов — Черепанов, Алексеев — Иванов — Каюмов; Мисюль, Перевалов, Кудрявцев — Ильенко — Берёзкин.