Одна шайба и одно очко

Перед очередной небольшой домашней серией, состоящей из двух поединков против “Динамо” из двух столиц, подопечные Игоря Никитина получили небольшую передышку.

С момента победы над “Северсталью” до игры с минскими “зубрами” прошло аж 5 дней, что по меркам нынешней “регулярки” - большая роскошь. Успели соскучиться по хоккею болельщики, которые до отказа заполнили трибуны “Арены-2000”, да и сами хоккеисты “Локомотива” выходили на отчетный матч с горящими глазами, готовые взять реванш у парней Квартальнова за октябрьское поражение в серии буллитов на льду Минск-Арены. Изменений в составе нашей дружины по сравнению с матчем против Череповца оказалось ровно два и, при этом, одно из них вынужденное - из-за травмы встречу пропускал Рушан Рафиков, чье место в линии обороны занял Алексей Кожевников; а вот в атаке Александра Волкова заменил Степан Никулин.

К сожалению, содержательного отчета об этой игре не получится в силу ограниченности по опасным моментам и, как следствие по результативности. Можно сказать так, что команды по-настоящему раскатились ко второму периоду, когда пошли атаки на встречных курсах, а на авансцене оказались вратари - Даниил Исаев и Дилан Фергюссон. Минский канадец без работы не сидел и в стартовом отрезке, но, по большому счету, опасных моментов у его владений было раз-два… В середине матча особо заметен у “Локомотива” был Сергей Андронов, который сначала, перехватив передачу, выкатился один-на-один, но свой шанс не использовал, потом убежал вместе с Даниилом Тесановым два-в-один и предпочел бросать сам, и Фергюсон выручил, а затем, хорошо открывшись на левом фланге, получил своевременную передачу и бросал в касание, но вновь в щиток вратарю. На противоположной стороне площадке как минимум три отличных спасения совершил Исаев после бросков Мёркли, Сотишвили и Энаса. Под занавес периода случилось и первое удаление… у гостей, но и оно не запомнилось какими-то сверхопасными моментами в исполнении “железнодорожников”.

Развязку команды перенесли на третий период, и здесь первыми свой шанс в атаке подкараулили гости. Минчане пошли в активный прессинг в чужой зоне, совершили перехват, подняли шайбу на синюю линию, где вовремя оказался лучший бомбардир среди защитников “Динамо” Яни Калдис. Он спокойно подработал шайбу, улучшил позицию и метнул шайбу кистями мимо Исаева – 0:1. Казалось, что в головы и сердца игроков “Локомотива” вселилось опустошение от такой неудачи, но, к чести наших парней, они нашли в себе силы отыграться. На 12-й минуте периода теперь уже хозяева массированно пошли вперед, здорово поборолись за шайбу, Лихачев с острого угла не стал бросать сам, а катнул шайбу на средний пятак, где из борьбы Георгий Иванов смог переправить снаряд под перекладину – 1:1!

Оставалось играть почти 8 минут, и “Локомотив” здорово прибавил. Помогла нашей команде перестановка центральных нападающих, когда Иванов выходил в тройке с Лихачевым и Тесановым, а Андронов - с Никулиным и Алексеевым. У обоих звеньев были свои моменты впереди, но шайба никак не хотела идти в ворота. Матч перешел в овертайм. “Локомотив” первым завладел шайбой и создал два неплохих момента. Близка была наша команда к успеху, когда Каюмов выкатился с глазу на глаз с Фергюсоном и бросал тому низом между щитков, но вратарь этот замысел прочитал заранее.

Через несколько секунд все та же связка Шалунов-Каюмов-Гернат не разобралась при организации атаки в чужой зоне, все трое обрезались, а подхвативший шайбу Вадим Мороз в одиночку убежал к воротам Исаева. Гернату пришлось догонять форварда минчан и фолить, и получилось это так, что судьи назначили буллит. Штрафной бросок эффектно и эффективно реализовал легионер “Динамо” Сэм Энас – 1:2. “Локомотив” все же набрал одно очко в этой встрече.