Первая победа в 2024-м принесла первое место в лиге

5-го января «Локомотив» начинал выездную серию матчем против СКА в Санкт-Петербурге.

По сравнению с матчем против «Барыса» в составе нашей команды было сразу пять изменений: ворота защищал Даниил Исаев, вернулись в заявку защитник Алексей Береглазов, нападающие Артур Каюмов, Иван Чехович и Сергей Андронов.

Первый момент игры возник на четвёртой минуте встречи, когда Бут подобрал шайбу после вбрасывания в чужой зоне, приблизился к воротам, но не смог переиграть Мойсевича. После этого уже соперник постарался завладеть инициативой, включив прессинг, однако «железнодорожники» оказались к этому готовы, не допустив драматических потерь в своей зоне. В то же время в паре ситуаций игроки «Локомотива» были близки к тому, чтобы допустить опасную атаку после потери в чужой зоне, и на 10-й минуте соперники убежали-таки в контратаку, оказавшуюся голевой, 1:0. После этого игра переместилась к воротам СКА, уже на 12-й минуте было создано два момента по ходу одной смены: сначала Полунину немного не хватило точности при броске со средней дистанции, а чуть позже передача Красковского едва не дошла до 90-го номера, готовившегося замкнуть её на дальней штанге. Также до окончания периода ярославцы дважды получали большинство, по ходу первого розыгрыша запомнившись весьма уверенным контролем шайбы в чужой зоне и несколькими бросками с дистанции, с ними справился вратарь. Второй розыгрыш получился менее содержательным, при этом за мгновение до выхода пятого полевого у соперника мог отличиться Кирьянов, добивавший шайбу с близкого расстояния, но не переигравший голкипера. Второй период начался для нашей команды с ещё одного отрезка в большинстве, которое вновь не слишком удалось, не получилось полноценно завладеть инициативой и на его волне. К середине двадцатиминутки хозяева льда провели сразу несколько затяжных атак, а по ходу одной из смен четвёрка игроков «Локомотива» оставалась на льду около четырёх (!) минут. Ярославцы выдержали натиск, в том числе, благодаря нескольким спасениям Исаева. Этот эпизод, во многом, стал ключевым – спустя несколько смен игроки первого звена «железнодорожников» доставили шайбу в чужую зону, Максим Берёзкин выполнил тонкую передачу на ворота, а Артур Каюмов в окружении нескольких соперников нанёс бросок, оказавшийся голевым, 1:1. Ещё один важный эпизод случился на второй минуте третьего периода, когда защитник «армейцев» Камалов был наказан двойным малым штрафом. Большинство «Локомотива» началось с опасной контратаки соперника – Исаев был надёжен после броска Фальковского. После этого пошли моменты у чужих ворот, и в итоге за 22 секунды до окончания второго малого штрафа Георгий Иванов преуспел на добивании после броска Александра Полунина, 1:2. Спустя три минуты в меньшинстве впервые в матче остались «железнодорожники», не позволившие сопернику создать реальных угроз воротам Исаева, а вторая половина третьего периода хоть и прошла с территориальным перевесом СКА, но у соперника практически не было реальных возможностей отыграться, даже по ходу трёхминутного отрезка в формате «6 на 5».

2:1 – «Локомотив» обыграл СКА, попутно опередив в таблице «Спартак» и вышел на первое место не только в своей конференции, но и во всей лиги.

Выездная серия команды Игоря Никитина продолжится 7-го января в Челябинске.

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы забросили: 1:0 – Бардаков (Рендулич, Грицюк, 09:46); 1:1 – Каюмов (Берёзкин, 37:34); 1:2 – Иванов (Полунин, Алексеев, 44:59, бол).

Удаления: Бардаков (С, 13:07); Камалов (С, 16:31); Глотов (С, 22:33); Камалов (С, 41:21, 2+2 мин); Черепанов (Л, 47:32).