Победа на казанских "качелях"

Поединком в столице Татарстана “Локомотив” открывал для себя заключительный выезд “регулярки” - 23/24.

И так уж совпало, что провести эту игру нашей команде предстояло в старом легендарном казанском Дворце спорта – Спорт Сарае. На этом самом льду “железнодорожники” оформили чемпионство-2002, здесь же низвергли звёздный “Ак Барс” в плей-офф локаутного сезона-2004/05. Так что портить приятные воспоминания ой как не хотелось.

К тому же, хозяева площадки к отчетному поединку подходили в весьма ослабленном составе. В силу разных причин за “Ак Барс” не сыграли голкипер Тимур Билялов, защитник Алексей Марченко, нападающие Александр Радулов, Дмитрий Яшкин и Дмитрий Кагарлицкий. А вот у Игоря Никитина, напротив, наконец-то сложилась полная “обойма”. Так что в резерв были отправлены Иван Чехович, Ярослав Лихачев, Рауль Акмальдинов, Иван Бочаров. В Ярославле остался Марк Ульев, несколько последних дней перед выездом также тренировавшийся с основой.

Ураганное начало

Старт поединка целиком и полностью остался за нашей командой. Ярославцы открыли счёт уже на первой минуте, когда восстановившийся от травмы Егор Аверин подкараулил удачный для себя отскок на пятачке – 0:1! Любопытно, что “Локомотив” в третьей игре подряд свою дебютную шайбу забивает в первые три минуты игры, и во втором поединке подряд – на первой минуте.

В данной же игре на 4-й минуте на табло уже горело 2:0 в пользу гостей. И вновь отличилось наше номинально второе звено – теперь уже капитан Сергей Андронов вовремя открылся перед чужими воротами за спинами защитников “барсов” и сумел в молниеносной дуэли переиграть Амира Мифтахова. Подопечные Билялетдинова еще долго приходили в себя, так что в всю первую половину периода на льду присутствовала фактически одна команда – “Локомотив”.

И даже пропущенная шайба на 16-й минуте никак не сказалась на уверенности наших парней. Да, Кошелеву повезло с отскоком на пятачке перед воротами ярославцев, и тот смог переиграть Даниила Исаева. Но еще до перерыва мы ответили еще одним голом. После классной передачи от Герната Березкин убойно бросил из круга вбрасывания и, тем самым, реализовал одно из двух удалений Казани в первом отрезке – 1:3!

Подъем переворотом

А вот то, что произошло во втором периоде этого поединка сложно объяснить логически. Но команды словно поменялись местами. Теперь уже “Локомотив” большую часть времени должен был играть в обороне, а “Ак Барс”, напротив, создавал один момент за другим. В общей сложности хозяева создали 9 острейших ситуаций у ворот Исаева – выходы “2-в-1” и “1-на-1” сыпались как из рога изобилия. И, если бы не вдохновенная игра нашего голкипера, то неизвестно чем бы всё закончилось.

Забить казанцам все же удалось, но опять не без помощи рикошета. При броске защитника “Ак Барса” в момент розыгрыша большинства шайба попала в клюшку нашему игроку обороны Андрею Сергееву, а затем полетела точно на крюк Кириллу Семёнову, который и переправил её в дальний угол – 2:3.

Для победы все средства хороши?!

Заключительная треть основного времени отчетного матча можно вполне назвать гладиаторским боем. “Локомотив” после перерыва вернулся на площадку гораздо более собранным. Осознав, что больше соперник серьезных шансов у своих ворот не даст, “Ак Барс” стал играть максимально жестко, а в некоторых эпизодах даже грубо и грязно. Со стороны показалось, что судьи “зевнули” несколько ударов в голову и толчков клюшкой. Да и вообще можно констатировать, что после первого периода “Локомотив” играл в большинстве лишь однажды, хотя поводов применить свою власть на площадке у арбитров было хоть отбавляй.

Зато наши парни на агрессивную игру соперника ответили, как и полагается, голом. На 46-й минуте Александр Полунин классно обокрал оппонента в средней зоне, протащил шайбу за чужую синюю линию и сделал классную поперечную передачу на партнера Павла Красковского. Тот незамедлительно бросил в дальний угол, а неуклюже перемещавшийся в воротах Мифтахов оказался бессилен – 2:4!

В концовке “Ак Барс” попытался схватиться за “соломинку” – заменил голкипера шестым полевым игроком, но финального штурма так и не получилось. “Локомотив” впервые под руководством Игоря Никитина победил в Казани и параллельно гарантировал себе как минимум 3-е место в Западной конференции по итогам первой части сезона.