Победа, оформившая выход в плей-офф

16-го января «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против «Нефтехимика».

После предыдущего поединка в составе нашей команды произошло четыре изменения: вернулись в состав защитник Алексей Кожевников, нападающие Денис Алексеев и Даниил Бут, а ворота с первых минут защищал Даниил Исаев.

Встреча началась с атак нижнекамцев, на первой минуте шайба дважды прошла рядом со штангой, а через 82 секунды снаряд оказался в сетке ворот Исаева, однако после тренерского запроса гол был отменён по причине положения «вне игры». После этого уже ярославцы постарались перехватить инициативу, но первоначально удалось только заработать большинство. Правда, непосредственно в формате «5 на 4» хозяева льда не создали ни одного момента. Вообще, самый опасный эпизод у ворот «Нефтехимика» случился на 14-й минуте, когда Полунин выбрался на центр зоны, бросал из убойной позиции, однако Тихомиров спас свою команду, успев вскинуть ловушку. На третьей минуте второго периода Береглазов, подключившись к атаке, попал в штангу броском с центра зоны. Спустя несколько смен, на седьмой минуте, Максим Берёзкин выиграл борьбу за шайбу в своей зоне, далее Артур Каюмов сделал передачу на чистый лёд, 72-й номер «железнодорожников» убежал к чужим воротам и переиграл Тихомирова, 1:0. Через полторы минуты наша команда получила большинство, и с третьей попытки ярославцы использовали численный перевес: после броска Александра Полунина с близкого расстояния шайба отскочила в угол зоны, и Ярослав Лихачёв из не самой простой ситуации направил снаряд в сетку, 2:0. Если первая половина второго периода сложилась для «железнодорожников» удачно, то после этого хозяева льда атаковали уже не так остро, а на 16-й минуте потеря в своей зоне обернулась первой пропущенной шайбой, 2:1. Третий период начался с массированных атак нижнекамцев, Исаев совершил несколько спасений, также в паре ситуаций шайба прошла рядом со штангой. Всё закончилось удалением в составе «железнодорожников», которые впервые остались в меньшинстве. Вчетвером хозяева льда отбились уверенно, а ключевой момент встречи случился сразу далее: Жукенов потерял шайбу в своей зоне, а Ярослав Лихачёв броском с центра зоны оформил дубль, 3:1. Следующие смены прошли с преимуществом «Локомотива», но воплотить его в ещё один гол не получилось. В то же время, на 16-й минуте, гости забросили-таки вторую шайбу, снова сократив разрыв до минимума, 3:2. Таким образом, концовка получилась довольно нервной, тренерский штаб нижнекамцев заменил вратаря шестым полевым игроком, однако ошибка на чужой линии привела к голу в пустые ворота, который забил Артур Каюмов.

4:2 – «Локомотив» одержал победу над «Нефтехимиком».

19-го января команда Игоря Никитина продолжит домашнюю серию матчем против «Амура».

«Локомотив» (Ярославль) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Шайбы забросили: 1:0 – Берёзкин (Каюмов, 26:11); 2:0 – Лихачёв (Красковский, Полунин, 29:04, бол); 2:1 – Буруянов (Сериков, 35:38); 3:1 – Лихачёв (47:57); 3:2 – Соколов (Жукенов, Брюквин, 55:33); 4:2 – Каюмов (58:52, пустые ворота).

Удаления: Сериков (Н, 07:04); Кашников (Н, 18:42); Митякин (Н, 27:42); Командный штраф (Н, 29:04); Симашев (Л, 43:46).