Победа в юбилейной игре

1-го декабря «Локомотив» продолжал выездную серию первым из двух матчей в Сочи.

По сравнению с прошлым поединком в составе «железнодорожников» произошло несколько изменений. Так, ворота защищал Сергей Мурашов, вернулся в заявку нападающий Никита Кирьянов, а 18-летний защитник Марк Ульев впервые в карьере попал в состав на игру КХЛ.

Встреча началась с атак нашей команды, и уже на четвёртой минуте ярославцы убегали вдвоём против одного, но бросок Бута не слишком получился. Спустя несколько смен «железнодорожники» заработали первое большинство, и спустя 80 секунд, после поперечной передачи Ярослава Лихачёва, Степан Никулин нанёс точный бросок со средней дистанции, 0:1. Следом игроки «Локомотива» провели ещё несколько атак, мог отличиться тот же Лихачёв, но с его броском справился Бердин. Далее «железнодорожники» остались в меньшинстве, здесь можно было отметить один из бросков, после которого шайба попала в сетку с внешней стороны. За 6 минут до сирены наша команда снова получила численный перевес, и при игре в формате «5 на 4» был забит второй гол: защитник сочинцев не смог вывести шайбу из зоны, после рикошета от конька Ивана Чеховича она пришла к Максиму Шалунову, который броском с острого угла переиграл Бердина, 0:2. Второй период игроки «Локомотива» начинали в меньшинстве, и вновь смогли отбиться. Следующие смены прошли с преимуществом нашей команды, можно было отметить бросок Бута со средней дистанции, с которым справился Бердин, а на девятой минуте Алексееву не хватило самой малости, чтобы отличиться на добивании после броска Лихачёва. Далее вектор игры изменился по причине очередных удалений в составе «железнодорожников»: наша команда провела в меньшинстве шесть минут подряд, соперник забросил одну шайбу, но после запроса на помеху вратаря этот гол был отменён, а по всем правилам хозяевам льда отличиться не удалось, несмотря на пару новых весьма неприятных моментов у ворот Мурашова. Ближе к концовке ярославцы сумели вернуть себе инициативу, а последние полторы минуты провели в большинстве. Дебют третьего периода прошёл в атаках нашей команды, в очередной раз в центре внимания оказался Бут, теперь выкатывавшийся на ворота, но не сумевший переиграть Бердина в ближнем бою. Следом «железнодорожники» в седьмой раз за встречу отбились в меньшинстве, а на девятой минуте получили четвёртое за матч большинство, но тоже не смогли им распорядиться, хотя Красковский, получивший шайбу перед воротами, был близок к успеху – шайба едва не прошла под щитками вратаря. В целом, вторую половину третьего периода ярославцы провели уверенно, излишне не рисковали, сосредоточившись на простых и надёжных действиях, и эта ставка себя оправдала: в итоге Сергей Мурашов справился со всеми 29 бросками в створ, впервые сыграв на «ноль» в КХЛ!

2:0 – «Локомотив» с «сухим» счётом переиграл ХК «Сочи».

Через день команды проведут повторный поединок.

ХК «Сочи» (Сочи) – «Локомотив» Ярославль) – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Никулин (Лихачёв, 08:50, бол); 0:2 – Шалунов (Берёзкин, Чехович, 15:09).

Удаления: Хафизов (С, 07:29); Иванов (Л, 12:25); Перевалов (С, 14:32); Берёзкин (Л, 18:14, 2+2 мин); Кирьянов (Л, 28:45); Черепанов (Л, 31:02, 2+2 мин); Мачулин (С, 38:18); Сергеев (Л, 44:38); Бердин (С, 48:10).