Победно перевернули игру!

Скверные новости относительно предстоящего матча против казанцев для “Локомотива” пришли с утра.

На предигровой тренировке шайба попала в кисть Максиму Берёзкину и раздробила тому палец. В связи с этим пришлось отложить возвращение в пермский “Молот” Никите Кирьянову, который, в итоге, попал в заявку в четвертое звено. Кроме того, последние пару дней у “железнодорожников” температурил Иван Бочаров, Сергей Мурашов сейчас на выезде с “Локо”, а потому тренеры всерьез задумывались заявить вторым на эту встречу кого-то из совсем юных стражей ворот, но всё же предпочли выдернуть с больничного Бочарова. Что касается казанцев, то по сравнению с предыдущим поединком двумя днями ранее в Череповце, где подопечные Билялетдинова уступили 1:4, их состав вообще не претерпел никаких изменений.

“Застёгнутый” хоккей

Начало поединка в плане активности осталось за хозяевами, которые в силовой манере навязали “Локомотиву” свой хоккей, и даже сумели открыть счёт. На экваторе стартового периода проворнее всех на пятаке у ворот Исаева оказался Илья Сафонов - он и подкорректировал полёт шайбы в ближний угол после удачного для форварда “Ак Барса” отскока от борта - 0:1. “Локомотив” же за первые 20 минут попал в створ ворот Билялова всего 7 раз, что непривычно мало для домашних матчей нашей команды.

Постепенно рисунок игры стал меняться с началом второго периода. Теперь уже подопечные Игоря Никитина чаще владели шайбой и запирали соперника в его зоне позиционными атаками. Впрочем, к большому количеству голевых моментов это не привело. Можно вспомнить разве что пару неплохих подключений вперёд Герната (в одном из эпизодов он попал низом в каркас ворот вместо пустого угла - прим.авт), изворотливость Каюмова и Лихачева на пятаке, когда поочередно они пытались поразить ближний угол ворот казанцев, ну и пару потенциально опасных заходов на бросок от Бута и Никулина. Безрезультатно. А вскоре опытный “Ак Барс” стал индивидуальными усилиями своих лидеров вытаскивать шайбу в среднюю и чужую зону, чем ещё больше осложнил задачу ярославцам и, как говорят в таких случаях, “застегнул” хоккей на все пуговицы.

Прорвало!

И всё же в этот вечер “Локомотив” точно не заслуживал поражения. На заключительный период “железнодорожники” вышли действительно, как на последний бой, а зачинателем погони выступил юбиляр этой игры Павел Красковский, который проводил 500 матч в карьере за родной клуб! На 44-й минуте хозяева впервые получили большинство и тут же перешли к активному розыгрышу в чужой зоне. Сначала “барсы” забыли Красковского на левом фланге, но Павел не пошел на обострение, а предпочел передачу на партнера. Спустя несколько секунд он же остался один теперь на противоположной штанге и взял инициативу на себя: проход в центр - бросок под дальнюю штангу низом и Билялов бессилен! Красковский – 1:1 в юбилейном матче!

Осознав, что “ковать железо” надо прямо сейчас, пока оно еще не остыло, “Локомотив” вновь ринулся в чужую зону. Еще пара позиционных атак и вот Чехович выдает классный “слепой” пас на пятак Буту, а тот в касание бросает в ближний угол и уже 2:1! “Случайности – не случайны” – в такт популярному треку МОТа, недавно упомянутому Игорем Никитиным на пресс-конференции, запела “Арена-2000”.

И на этой музыкально-эмоциональной волне “Локомотив” забросил ещё одну! Вновь наша команда получила большинство, и теперь уже другая связка, в которой оказались Шалунов, Лихачев и Каюмов. В эпизоде, когда шайба выскочила на пятак и бросок нанёс Артур забить мог каждый из наших форвардов, но после недолгих разборок авторство гола записали на Ярослава Лихачёва. В полёте шайба задела его колено, взмыла в воздух и перевалилась через Билялова, а Максим Шалунов активными попытками добивания просто не дал защитникам “Ак Барса” вынести снаряд из пустых ворот.

3:1 – удержать победу в таком эмоциональном матче было уже делом принципа, и с этой задачей наша команда справилась. Более того, могли забросить еще и в пустые ворота, но только ценой фола за несколько секунд до сирены казанцы остановили прорыв Каюмова. Молодцы, ярославцы! Наша команда уходит на перерыв в чемпионате, лидируя в Западной конференции по потерянным очкам.