Победные «догонялки» с ЦСКА

15-го февраля «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против ЦСКА.

После предыдущего поединка в составе «железнодорожников» произошло всего одно изменение – Ярослава Лихачёва заменил Максим Берёзкин, восстановившийся после повреждения.

Встреча началась для ярославцев хорошо: уже на третьей минуте Александр Полунин, прокатившись за воротами, резким броском отправил шайбу в верхний угол, 1:0. Через пару смен гости остались в меньшинстве на четыре минуты, а хозяева площадки забили второй гол – Рушан Рафиков был точен от синей линии, 2:0. На восьмой минуте вчетвером остались «железнодорожники», а москвичи могли сократить разрыв: Исаев справился сразу с тремя не самыми простыми бросками из левого круга вбрасывания. После этого инициатива вернулась к «Локомотиву», а на 12-й минуте начался третий в периоде отрезок большинства. Здесь можно было отметить кистевой бросок Никулина, после которого Гамзин эффектно сыграл ловушкой, ещё в паре ситуаций шайба пролетала рядом со створом. На 15-й минуте мог отличиться Чехович, завершавший выход «2 в 1» броском из убойной позиции, но 82-й номер «железнодорожников» немного не попал в створ. Характер игры резко изменился после второго удаления в составе ярославцев: сначала гости забили в большинстве, а уже на последней минуте сравняли счёт, 2:2.

В начале второго периода ЦСКА продолжал атаковать, был близок и к третьей шайбе, но теперь уже москвичам помешало удаление. Ярославцы же во второй раз за вечер использовали численный перевес: Артур Каюмов завершил комбинацию с участием Максима Шалунова и Максима Берёзкина чётким броском, 3:2. Далее инициатива на несколько смен вернулась к сопернику, нашей команде пришлось отбиваться, с чем подопечные Игоря Никитина успешно справились, а также на этот раз смогли не пропустить при игре в меньшинстве. Правда, концовка периода снова осталась за «армейцам», которые вновь забили на последней минуте периода, сравняв счёт, 3:3.

В третьем периоде команды ожидаемо действовали более осторожно, тем не менее, уже на четвёртой минуте шайба попала в штангу после подключения Провольнева. В дальнейшем гости чуть больше атаковали, они же на 11-й минуте заработали очередное большинство. Ярославцы почти отбились, не хватило какой-то секунды – Каменев добавил отскочившую точно на крюк шайбу, находясь перед открытым углом, 3:4. Чтобы сравнять счёт, оказалось, что «железнодорожникам» снова нужно было нарушить правила – за 78 секунд до сирены был удалён Андронов, но при игре вчетвером Артур Каюмов хорошо поборолся в чужой зоне, заметил подключение Рушана Рафикова, который оформил дубль, 4:4.

Овертайм ярославцы начинали втроём, смогли отбиться, в том числе, против пятёрки соперника, затем же Денис Алексеев, разогнавшись из своей зоны, красиво обыграл защитника, а далее в падении отправил шайбу мимо вратаря.

5:4 – «Локомотив» переиграл ЦСКА в результативном и эмоциональном матче.

17-го февраля команда Игоря Никитина завершит домашнюю серию игрой против «Салавата Юлаева».

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 5:4 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы забросили: 1:0 – Полунин (Красковский, Сергеев, 02:16); 2:0 – Рафиков (Никулин, Бут, 05:05, бол); 2:1 – Григоренко (Окулов, Нестеров, 18:27, бол); 2:2 – Нестеров (Каменев, 19:43); 3:2 – Каюмов (Берёзкин, Шалунлв, 27:01, бол); 3:3 – Диц (Мамин, 39:07); 3:4 – Каменев (Светлаков, Диц, 52:23, бол); 4:4 – Рафиков (Каюмов, 59:32, мен); 5:4 – Алексеев (Шалунов, Елесин, 63:50).

Удаления: Мамин (Ц, 03:47, 2+2 мин); Береглазов (Л, 07:55); Карнаухов (Ц, 11:47); Сергеев (Л, 17:45); Окулов (Ц, 25:20); Тесанов (Л, 31:03); Никулин (Л, 39:37); Нестеров (Ц, 39:37); Кирьянов (Л, 50:24); Андронов (Л, 58:42).