Победный период сделал игру

После спринтерского визита на Дальний Восток, где за три дня “Локомотив” успел сыграть два поединка и добиться 50-процентного результата, наша команда перебралась в сердце Сибири, и 10 ноября проводила третий подряд гостевой поединок против клуба из Новосибирска, на его новенькой арене.

Хорошая новость для поклонников нашей команды заключалась в том, что после некоторого перерыва в состав вернулся Рушан Рафиков. Ведущий защитник “Локомотива” пропустил три игры из-за повреждения нижней части тела, но пару дней назад был выведен из списка травмированных, добрался до Новосибирска и был заявлен в первую пару обороны на поединок с “Сибирью”. Также в стартовом протоколе значилась фамилия Романа Бычкова, а вот Дмитрий Симашев и Алексей Кожевников эту встречу пропускали.

Спокойствие, только спокойствие

Старт матча остался за хозяевами льда. Стоит признать, что в первые 4-5 минут подопечные Дэвида Немироски были гораздо активнее “железнодорожников” и подолгу запирали нашу команду в зоне обороны. При этом, правда, нельзя сказать, что дело часто доходило до опасных моментов. А вот едва ли не первая вылазка волжан в атаку на 7-й минуте завершилась голом. Усилиями первого звена удалось доставить шайбу за чужую синею линию, вовремя подключился вперёд и Александр Елесин. В итоге, нападающие смогли найти чистый лёд, а защитник вовремя снабдил передачей - бросок Берёзкина с центра зоны оказался безупречным - 0:1! Правда, долго порадоваться этому успеху нам не удалось. Буквально через пару смен пара защитников Бычков - Гернат не усмотрела за сибирским канадцем Андреоффом, тот в средней зоне подхватил шайбу и сумел вырваться на рандеву с Исаевым. Переиграл легионер нашего стража ворот с виду довольно легко - 1:1 на 8-й минуте. Едва команды перешагнули через экватор периода, как у гостей абсолютно не вовремя случилось и первое удаление. Всё тот же Берёзкин сфолил в зоне атаки, но его штраф для команды прошел безболезненно благодаря уверенной игрой спецбригад меньшинства. Пережив второе (вслед за стартом) испытание в этом матче, “Локомотив” окончательно успокоился и взял контроль за игрой в свои руки. Тут уже, как нельзя кстати, пришлось удаление у “Сибири”. Провинился впереди капитан хозяев Николай Прохоркин, а реализацию устроила связка форвардов Бут-Никулин-Полунин. Быстрый диагональный перепас первых двух и Александру осталось только не промахнуться по пустым воротам – 1:2!

Нулевой второй

Дебют второго отрезка как две капли воды напоминал начало поединка, но в отражении. Теперь уже “Локомотив”, чувствуя свое превосходство, полностью контролировал ситуацию, а заодно и шайбу в чужой зоне. Минут 5-6 “Сибирь” вообще не поднимала голову, а вот дальше случилились сначала выход Прохоркина один на один с Исаевым, а затем опять ненужное удаление у “бело-красных”, когда Алексеев после собственного же броска с фланга зачем то поехал на Красоткина и ударил того по шлему клюшкой, пытаясь добить надежно зафиксированную вратарем шайбу. Вкупе два этих эпизода уравновесили игру. Да, “Сибири” опять не удалось реализовать большинство, но теперь уже “Локомотив” потратил достаточно много сил в обороне. На 13-й минуте “железнодорожники” вернулись к активным действиям впереди и провели еще несколько симпатичных позиционных атак. Они, увы, успеха не принесли, но на последней минуте “Локомотив” заработал второе большинство, и вновь у “сибиряков” на скамейке штрафников оказался Прохоркин…

Удержали преимущество

Заключительную треть основного времени наша команда начинала в формате “5-на-4”, и хотя забить не удалось, но еще один кирпичик из-под основания игры “Сибири” наши парни изъяли. На 4-й минуте счет вполне мог становиться 3:1 в нашу пользу - это после наброса Никулина слёта по шайбе удачно попал Гернат, но хозяев выручила перекладина! В следующих сменах моменты были у Андронова и Алексеева. Парни Немировски никак не могли наладить игру, и только к середи периода впервые потревожил Исаева парой бросков с острых углов. Наш вратарь действовал спокойно, а полевые вовсю гнули свою линию, выполняя тренерское задание. На этом отрезке команды без пауз сыграли более 4- минут, так что после второго коммерческого тайм-аута у “снежинок” образовался дефицит времени на спасение. За 5 минут до сирены Исаеву пришлось выручать после броска Никиты Шашкова “из-под ноги”. За 2 минуты 15 секунд до сирены “Сибирь” поменяла вратаря шестым полевым игроком, за 1 минуту 46 секунд - на пробросе “Локомотива” - взяла тайм-аут. И снимаем шляпу перед нашей командой - в это встрече в своей зоне сыграли практически безупречно! Лишь за 4 секунды у ворот Исаева разгорелся небольшой "пожар, но и тот быстро был потушен нашим голкипером.

2:1 – второй год подряд “Локомотив” побеждает в Новосибирске с один и тем же счётом.