Попрощались с драконом перед годом дракона

Начало заключительной рабочей недели ознаменовалось стартом выездной серии “Локомотива” по маршруту Мытищи – Нижний Новгород.

Во вторник, 26-го декабря, подопечные Игоря Никитина гостили в Подмосковье, где в четвертый и последний раз в сезоне встретились с китайским “Куньлунем”. Напомним, что в двух ярославских встречах “драконы” попили изрядно ярославской крови, а вот в середине сентября у себя площадке безропотно уступили волжанам - 0:4. Впрочем, тренерский штаб нашей команды решил не оглядываться на прошлые очные встречи и заявил на отчетный матч довольно-таки экспериментальный состав. Так, место в воротах занял Сергей Мурашов, а в линии обороны второй раз в своей карьере в заявке на игру КХЛ оказался Марк Ульев, заменивший своего сверстника Дмитрия Симашева.

В составе “Куньлуня” не оказалось единственного на всю лигу финского легионера Теему Пуллкинена, но количество экс-ярославцев от этого не уменьшилось, так как в воротах “драконов” сыграл воспитанник нашего клуба Александр Лазушин.

Богатый на события дебют

Старт матча прошел в равной и при этом мало острой борьбе. Некоторое оживление игра получила на 6-й минуте, когда хозяева постарались быстрым прессингом накрыть ярославцев в их зоне и моментально нагрузить шайбу на ворота Мурашова. В принципе план сработал и игроки “Куньлуня” даже успели отпраздновать гол, но всем было очевидно, что за несколько секунд до этого один из форвардов “красно-желтых” не по правилам сыграл в площади ворот и задел Мурашова. Тренерский запрос тренеров “Локомотива” сей факт лишь подтвердил и нули на табло сохранились.

Стечение обстоятельств словно разбудило “Локомотив”. Буквально через минуту после неприятного эпизода наши парни заставили игроков “Куньлуня” сфолить, и пусть большинство реализовано не было, но все же инициатива перешла к гостям. Ну а на экваторе периода “железнодорожники” забили. Героем атаки стал защитник Никита Черепанов - сначала он удержал шайбу за чужой синей линии, а затем вовремя открылся под бросок на правом фланге атаки и неотразимо бросил на неудобной для Лазушина высоте - 0:1! Это был первый гол Никиты более чем за календарный год, он не мог отличиться 77 матчей подряд, но здесь очень вовремя “прорвало”. Поздравляем!

Еще одним заметным событием стартового периода стало долгожданное появление Марка Ульева. Защитник дебютировал в КХЛ на третьей минуте этого поединка в паре с Алексеем Береглазовым, но их смена получилась неудачной, когда Марк немного ошибся позиционно, и китайский клуб в контратаке чуть не забил. Так что дебютные 14 секунд для Ульева так и остались единственными в этой встрече.

Интрига в концовке

Серединный период поединка был менее богат на события, нежели стартовый отрезок. Игроки хозяйской команды лишь трижды появились с броском у владений Мурашова, ну а “Локомотив” результативно использовал первое же в периоде удаление у “Куньлуня”: Сергей Андронов выиграл вбрасывание в чужой зоне, скинул шайбу назад на Андрея Сергеева, а затем сам же смог освободиться от опеки на среднем пятачке и удачно подставить клюшку под бросок партнера-защитника – 0:2! До сирены на перерыв у “драконов” был и еще один малый штраф, но вот его превратить в гол нам, увы, не удалось.

Заключительная треть основного времени началась в убаюкивающем темпе и это, похоже, излишне успокоило “Локомотив”. В какой-то момент наши парни “зевнули” пару острых атак “Куньлуня”, и одна из них привела к пропущенной шайбе - защитник Джейсон Фрэм практически “пошёл по стопам Черепанова” - он сам привез шайбу в атаку, сам открылся на синей линии и сам же бросил по воротам “Локомотива”, а шайба в полёте задела клюшку Максима Березкина и предательски просочилась за ленточку под щитком Мурашова – 1:2.

Естественно, что при таком счёте нервная концовка была обеспечена. Тут еще не вовремя судьи увидели малейший фол со стороны Дениса Алексеева, и “Локомотиву” пришлось две минуты мужественно отбиваться в меньшинстве. На последней минуте мытищинские китайцы поменяли Лазушина шестым полевым игроком и в одном из эпизодов были близки к ничейному голу, но здесь удача была на нашей стороне и шайба медленно проползла мимо дальней от Мурашова штанги.

2:1 – “железнодорожники” выигрывают в сезоне четвертый из четырех матчей у “Куньлунь Ред Стар” и перемещаются в Нижний Новгород на такой же заключительный для “регулярки” матч с “Торпедо”.