Поражение в драматичном матче

3-го января «Локомотив» завершал домашнюю серию игрой против «Барыса».

По сравнению с предыдущим поединком в составе «железнодорожников» произошло три изменения – ворота защищал Иван Бочаров, а Рауль Акмальдинов и Егор Сурин заменили, соответственно, Мартина Герната и Ивана Чеховича.

В начале встречи соперники некоторое время провели в борьбе за инициативу, а первый относительно опасный момент был создан на четвёртой минуте, когда Камара выкатывался из-за ворот, но и Бочаров успел перекрыть низ, и защитники не позволили форварду гостей завершить эпизод. В свою очередь, первая же опасная атака «железнодорожников» оказалась голевой: на восьмой минуте Александр Елесин совершил отбор в средней зоне, Никита Кирьянов выполнил передачу на чистый лёд, а Александр Полунин, выкатившись на ворота, эффектно отправил шайбу мимо Паскуале, 1:0. Следом, всего через две минуты, активное подключение Дмитрия Симашева вкупе с передачей Ярослава Лихачёва на Александра Елесина привели к голу последнего – четвёртый номер «Локомотива» отправил шайбу под щитками Паскуале, 2:0. После этого уже игроки «Барыса» создали пару моментов у ворот ярославцев, дважды шайба попала в штангу, но в целом территориальный перевес оставался на стороне «железнодорожников». Однако использовать его и забить третий гол, несмотря на несколько хороших моментов, не получилось, а вот «Барыс» за 13 секунд до сирены забил первый гол: Камара добавил шайбу в сетку после броска Ножье, 2:1. Первый момент второго периода возник у ворот Паскуале, и как раз голкипер гостей спас свою команду после броска Кирьянова с разворота. В свою очередь, теперь «Барысу» хватило одной контратаки, чтобы забить второй гол – Скленичка завладел шайбой на своей синей линии, воспользовался ситуацией «2 в 1», точно бросив из левого круга вбрасывания, 2:2. Следующие смены прошли в попытках ярославцев перевести игру к чужим воротам, но, помимо контроля шайбы, моментов создать не удалось. Далее хозяева льда впервые остались в меньшинстве, отбились, но через несколько смен гости всё-таки забили третий гол, ставший результатом позиционной ошибки «железнодорожников» вблизи своих ворот, 2:3. На последних секундах у нашей команды был шанс сравнять счёт, однако после броска Сурина из убойной позиции Паскуале сумел зацепить шайбу, а затем вратарь справился и с добиванием Иванова. Первая половина третьего периода, который в воротах «Локомотива» начал Сергей Мурашов, прошла в попытках ярославцев перевести игру к чужим воротам, однако гости оборонялись весьма уверенно, в позиционных атаках у «Локомотива» моментов не было. Зато на 11-й минуте голевой оказалась атака сходу: Никита Кирьянов доставил шайбу в чужую зону, сделал короткую передачу на центр зоны, откуда точно бросил Александр Волков, 3:3. После этого у нашей команды была отличная возможность выйти вперёд, однако за минуту игры в формате «5 на 3» забить не получилось. «Барыс» к своему шансу в большинстве отнёсся более ответственно – Камара оформил дубль, 3:4. До сирены оставалось ещё достаточно времени, при этом закрепиться в чужой зоне удалось только в самой концовке, и этого хватило: за 68 секунд до сирены цели достиг бросок Рушана Рафикова с ползоны, 4:4. Овертайм ярославцы начинали в большинстве, однако за полторы минуты в формате «4 на 3» забить хозяева льда не смогли, а остаток дополнительного отрезка прошёл без моментов. Победителя определялся в серии буллитов, которые лучше исполнили гости.

4:5 – «Локомотив» проиграл «Барысу» в стартовом матче 2024-го года.

Впереди у команды Игоря Никитина четырёхматчевый выезд, который начнётся 5-го января в Санкт-Петербурге.

«Локомотив» (Ярославль) – «Барыс» (Астана) – 4:5 Б (2:1, 0:2, 2:1, 0:1)

Шайбы забросили: 1:0 – Полунин (Кирьянов, Елесин, 07:13); 2:0 – Елесин (Лихачёв, Симашев, 09:34); 2:1 – Камара (Ножье, 19:47); 2:2 – Скленичка (25:34); 2:3 – Лабейт (Камара, Ножье, 37:01); 3:3 – Волков (Кирьянов, Бут, 50:13); 3:4 – Камара (Бекетаев, Апальков, 55:37, бол); 4:4 – Рафиков (Иванов, Лихачёв, 58:52); 4:5 – Рымарев (65:00, победный буллит).

Удаления: Шалунов (Л, 32:28); Камара (Б, 51:03); Червени (Б, 52:05); Шалунов (Л, 54:16); Шестаков (Б, 59:36).