Прервали череду неудач

27-го октября «Локомотив» продолжал домашнюю серию игрой против «Северстали».

По сравнению с игрой против СКА в составе «железнодорожников» произошло всего лишь одно изменение – Егора Сурина в качестве 13-го нападающего заменил Александр Волков.

Активное начало - залог успеха

Ярославцы начали встречу активно, и уже на третьей минуте после передачи Александра Полунина из угла чужой зоны Рушан Рафиков хорошо бросил низом – шайба прошла под щитками Шугаева, 1:0. Следующие смены прошли уже в более-менее равной борьбе, а на 10-й минуте хозяева площадки остались в меньшинстве. За 120 секунд гости создали один полумомент: после наброса от синей случился небольшой рикошет, но он не помешал Исаеву отбить шайбу. Следующее удаление случилось уже в составе череповчан, и вот теперь без заброшенной шайбы не обошлось – после перевода Ивана Чеховича Ярослав Лихачёв бросил точно над плечом вратаря, 2:0. До сирены ярославцы были близки к тому, чтобы забить ещё, особенно во время ещё одного большинства, но пару красивых комбинаций так и не удалось довести до завершающего броска.

Сломали тенденцию вторых периодов

Второй период тоже начался с удаления в составе «Северстали», во время розыгрыша Полунин бросал почти с той же точки, что и Лихачёв в первом периоде, но немного не попал в створ. Далее, на восьмой минуте, рядовая потеря шайбы, допущенная «железнодорожниками» на рубеже своей синей линии, обернулась не просто большими проблемами, но и первой пропущенной шайбой – Аймурзин замкнул передачу Пилипенко на дальнюю штангу, 2:1. Ещё через 40 секунд хозяева льда остались в меньшинстве и смогли правильно отреагировать на ситуацию: Павел Красковский завладел шайбой в чужой зоне, выкатился на её центр и отправил снаряд в цель, 3:1. У гостей произошла замена вратаря, и полевые игроки «Северстали» дали Шостаку некоторое время на то, чтобы войти игру, переместив действо к воротам Исаева, где в одном из эпизодов на помощь ярославскому вратарю пришла штанга. На последней минуте, когда казалось, что до сирены счёт больше не изменится, активный прессинг в исполнении «железнодорожников» в чужой зоне принёс плоды – Максим Шалунов первым касанием совершил перехват, а вторым слёту направил шайбу мимо голкипера, 4:1.

Едва всё не потеряли в третьем

Хорошая концовка второго периода, вероятно, сыграла с «Локомотивом» злую шутку: в начале третьего инициатива была уже у гостей, а на пятой минуте потеря в своей зоне привела ко второй пропущенной шайбе, 4:2. Интрига вернулась, тем более, что через считанные секунды хозяева льда остались вчетвером, а Исаеву пришлось справиться с несколькими не самыми простыми бросками. Правда, на 12-й минуте гости всё-таки забили третий гол, воспользовавшись не самым качественным возвратом ярославцев в оборону, 4:3. У «сталеваров» оставалось достаточно много времени на ещё одну шайбу и, надо сказать, сыграть максимально надёжно, без моментов у своих ворот, нашей команде не удалось – на 15-й минуте Скоренов добивал шайбу с пятачка, и Исаев, сыграв ловушкой, спас «Локомотив» от верного гола. Концовка тоже получилась нервной, даже несмотря на удаление в составе череповецкой команды, но, к счастью, всё завершилось благополучно.

4:3 – «Локомотив» обыграл «Северсталь», прервав череду неудач. Второго ноября команда Игоря Никитина будет принимать минское «Динамо».

«Локомотив» (Ярославль) – «Северсталь» (Череповец) – 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

Шайбы забросили: 1:0 – Рафиков (Полунин, 02:25); 2:0 – Лихачёв (Чехович, Рафиков, 13:38, бол); 2:1 – Аймурзин (Пилипенко, 27:01); 3:1 – Красковский (29:15, мен); 4:1 – Шалунов (39:53); 4:2 – Муханов (Жабреев, Лишка, 44:36); 4:3 – Тихонов (Пилипенко, Аймурзин, 51:54).

Удаления: Иванов (Л, 09:36); Чуркин (С, 12:54); Коростелёв (С, 16:16); Буренов (С, 22:01); Береглазов (Л, 27:41); Сергеев (Л, 29:21); Давыдов (С, 34:49); Командный штраф (Л, 34:39); Симашев (44:59); Командный штраф (С, 58:48); Седов (С, 59:49).