Решили исход в третьем периоде

21-го декабря «Локомотив» продолжал домашнюю серию матчем против подмосковного «Витязя».

После поединка против «Северстали» в составе «железнодорожников» произошло лишь одно изменение – Александр Елесин заменил Рауля Акмальдинова.
Первый момент в матче на третьей минуте создали гости: Уилсон атаковал с острого угла, и Исаев надёжно закрыл пространство около штанги. После этого инициатива перешла к «железнодорожникам», можно было отметить подключение Сергеева, чей бросок сумели блокировать, а также шанс Лихачёва, атаковавшего в упор, но не переигравшего Дорожко. На десятой минуте наша команда получила первое большинство, однако оно прошло без явных моментов. До сирены ярославцы ещё дважды вынудили соперника нарушить правила, и если второе в матче большинство оказалось нерезультативным, то третье началось с быстрой контратаки «витязей», которую завершил Цицюра, 0:1. К счастью, буквально через 30 секунд хозяева льда сравняли счёт – цели достиг мощный бросок Рушана Рафикова от синей линии, 1:1. В первой части второго периода игроки «Локомотива» провели несколько позиционных атак, но среди них не было действительно затяжных, а из моментов можно было отметить бросок Симашева со средней дистанции, после которого Дорожко сыграл надёжно. Далее ярославцы слишком увлеклись атакующими действиями, допустили контратаку, и гости вновь воспользовались своим шансом – Кара снова вывел «Витязь» вперёд, 1:2. Теперь «железнодорожники» потратили значительно больше времени на то, чтобы отыграться, а самым ярким эпизодом между двумя голевыми событиями стала ещё одна контратака подмосковной команды, её завершал Дарьин, и теперь Исаев по-настоящему спас «Локомотив». На 16-й минуте счёт стал равным – Максим Берёзкин во второй стадии атаки выбрался на центр зоны и здорово бросил с кистей, 2:2. Последние две минуты ярославцы провели в большинстве, и данный отрезок в формате «5 на 4» получился самым содержательным, если говорить про количество опасных моментов, но Дорожко совершил несколько запоминающихся спасений, оставив счёт прежним. Характер игры в третьем периоде в значительной степени определил эпизод, случившийся на третьей же минуте: обычная, на первый взгляд, атака «Локомотива» завершилась не самым сильным броском Артура Каюмова с неудобной руки, однако до этого игравший очень надёжно вратарь «Витязя» совершил грубую ошибку, так что шайба оказалась за линией, 3:2. Теперь уже гости были вынуждены атаковать большими силами, и, надо отметить, на восьмой минуте они почти добились успеха – Исаев в непростой ситуации выручил нашу команду. На 11-й минуте «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, и снова вратарь «Локомотива» оказался в центре внимания, справившись с весьма неприятным броском Уилсона. Через пару смен состоялся обмен удалениями, и уже под занавес пятого за встречу большинства ярославцы забили столь нужный четвёртый гол – после броска Александра Полунина случился удачный рикошет от ноги защитника, 4:2. Гости не оставляли попыток отыграться, за три минуты заменили вратаря шестым полевым игроком, но это привело лишь к шайбе в пустые ворота – Артур Каюмов оформил дубль.

5:2 – «Локомотив» в непростом матче переиграл «Витязь».

В заключительном поединке домашней серии команда Игоря Никитина сыграет против ЦСКА.

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Цицюра (Яремчук, Тимашов, 18:52, мен); 1:1 – Рафиков (Никулин, Лихачёв, 19:17, бол); 1:2 – Кара (Воробьёв, Цицюра, 25:48); 2:2 – Берёзкин (Сергеев, Каюмов, 35:24); 3:2 – Каюмов (Берёзкин, 42:34); 4:2 – Полунин (Никулин, 56:16, бол); 5:2 – Каюмов (59:36, пустые ворота).

Удаления: Валенцов (В, 09:37); Бусыгин (В, 16:07); Барак (В, 18:17); Барак (В, 37:50); Шалунов (Л, 50:36); Бут (Л, 53:41); Командный штраф (В, 54:22).