Результативная волевая победа

16-го ноября «Локомотив» начинал домашнюю серию игрой против команды «Куньлунь Ред Стар».

После матча в Уфе в составе ярославцев произошло одно изменение: ворота с первых минут защищал Сергей Мурашов, игравший впервые в текущем регулярном чемпионате КХЛ.

Дебют встречи у нашего голкипера, как и у всей команды, получился не слишком удачным: уже на второй минуте после броска Вуда от синей линии и небольшого рикошета перед створом шайба оказалась в сетке, 0:1. Ярославцы постарались тут же перевести игру к чужим воротам, заработали большинство, однако «пробить» Смита за последующие 120 секунд не получилось, хотя броски Каюмова и Чеховича выглядели весьма перспективно. Гости же использовали свой первый шанс при игре в формате «5 на 4» - на девятой минуте Вон замкнул передачу на дальнюю штангу, 0:2. Далее «железнодорожникам» предстоял ещё один отрезок в меньшинстве, теперь всё закончилось благополучно, несмотря на то, что не обошлось без пары неприятных отскоков перед створом. После этого инициатива снова перешла к «Локомотиву», и на 15-й минуте атака, которую начал Мартин Гернат из своей зоны, завершилась точным броском Дениса Алексеева, которому, в свою очередь, доставил шайбу Георгий Иванов, 1:2. Концовка периода прошла в атаках нашей команды, можно было отметь активные подключения защитников, но восстановить равенство до сирены не получилось. Первый момент второго периода возник у Никулина, который подобрал шайбу после броска с дистанции, выкатился на ворота, но в последний момент снаряд сошёл с крюка у 13-го номера нашей команды. После стартового отрезка, который ярославцы провели заметно активнее, к середине периода игра немного успокоилась. Затем «железнодорожники» провели несколько позиционных атак, и на 13-й минуте сравняли счёт – свой долгожданный гол забил Степан Никулин, а Георгий Иванов отметился вторым в матче голевым пасом, 2:2. Правда, буквально через минуту хозяева льда остались в меньшинстве, а соперники во второй раз за вечер использовали численный перевес – Лесли отличился после броска от синей и небольшого рикошета перед створом, 2:3. И всё же на третий перерыв команды ушли при равном счёте: за полторы минуты до сирены очередная позиционная атака «железнодорожников» закончилась голом Максима Шалунова, и вновь можно было отдельно отметить передачу, теперь от Андрея Сергеева, 3:3. Третий период начинался с пятиминутного большинства нашей команды, но вместо того, чтобы впервые в матче выйти вперёд, ярославцы допустили ошибку на выходе из своей зоны, за которую тут же наказал Родуолд, 3:4. К счастью, уже через три минуты «железнодорожники» восстановили равенство: Даниил Тесанов проявил настойчивость на добивании, забросив уже в падении, 4:4. Хозяева льда продолжили атаковать, а гостей снова подвели удаления - теперь они остались втроём почти на полторы минуты. И вот этот шанс ярославцы не упустили – Сергей Андронов удачно подставил клюшку под передачу Андрея Сергеева, 5:4. До сирены оставалось более четырёх минут, и совсем спокойной концовки не вышло: за полторы минуты до сирены Смит уступил своё место шестому полевому игроку, «драконы» создали пару неприятных моментов у ворот Мурашова, который в эти секунды продемонстрировал свои лучшие качества.

5:4 – «Локомотив» в результативном матче одержал победу над «Куньлунем».

18-го ноября домашняя серия команды Игоря Никитина продолжится матчем против СКА.

«Локомотив» (Ярославль) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)

Шайбы забросили: 0:1 – Вуд (01:58); 0:2 – Вон (Вуд, Броссо, 08:57, бол); 1:2 – Алексеев (Иванов, Гернат, 14:11); 2:2 – Никулин (Иванов, Алексеев, 32:44); 2:3 – Лесли (Вон, 34:19, бол); 3:3 – Шалунов (Сергеев, Берёзкин, 38:25); 3:4 – Родуолд (43:09, мен); 4:4 – Тесанов (Полунин, 46:22); 5:4 – Андронов (Сергеев, Шалунов, 55:37, бол).

Удаления: Мойл (К, 03:04); Гернат (Л, 07:03); Рафиков (Л, 09:44); Андронов (Л, 33:54); Пулккинен (К, 40:00, 5 мин); Рич (К, 52:05, 2+2 мин); Броссо (К, 54:50).