Серия возвращается в Ярославль

26-го марта «Локомотив» в Омске играл пятый матч четвертьфинальной серии против «Авангарда».

По сравнению с четвёртым поединком в составе «железнодорожников» не было ни изменений, ни перестановок.
Уже на первой минуте Берёзкин дважды подряд оказывался на хорошей позиции для завершения атаки, но ему не хватило самой малости, особенно во втором эпизоде, когда шайба прошла над самой перекладиной. После этого пошла довольно вязкая игра, а на седьмой минуте «железнодорожники» получили первое большинство. Использовать его удалось буквально через несколько секунд: после бросков Артура Каюмова и Андрея Сергеева с дистанции Максим Берёзкин выиграл борьбу на добивании и направил шайбу в сетку, 0:1. Затем можно было отметить продолжительную атаку ярославцев, но несмотря на то, что по её ходу удалось провести смену, до опасных моментов дело не дошло. Самую концовку стартового отрезка чуть лучше провели хозяева льда, заставившие игроков «Локомотива» потрудиться уже в обороне – несколько бросков были блокированы, ещё в ряде ситуаций шайба прошла рядом со створом. Второй период тоже начался с атак ярославцев, можно было отметить бросок Чеховича после короткой передачи Бута и подставление Красковского под наброс Полунина – в обоих случаях надёжно сыграл Хомченко. Далее «железнодорожники» впервые остались в меньшинстве, и нашей команде не хватило лишь 11 секунд, чтобы отбиться: Юрчо коньком замкнул передачу вдоль створа, 1:1. После пропущенной шайбы «Локомотив» снова перешёл к активным действиям в атаке, а уже на 9-й минуте вернул себе лидерство: по ходу позиционной атаки Максим Берёзкин сделал передачу на центр зоны, а Никита Черепанов выполнил тонкий пас на Максима Шалунова, которому оставалось попасть в открытый угол, 1:2. Правда, теперь наша команда лидировала всего три минуты – соперник снова использовал большинство, сравняв счёт, 2:2. В оставшейся части второго периода ярославцы значительно больше атаковали, при этом по голевым моментам здесь тоже было равенство: после бросков Красковского и Николишина из выгоднейших позиций здорово сыграли вратари. В начале третьего периода «железнодорожники» получили большинство, отметились несколькими бросками с дистанции, но они оказались либо заблокированными, либо прошли рядом со створом. После этого контроль наш шайбой перешёл к омичам, и на 9-й минуте их позиционная атака завершилась подключением и точным броском Чистякова, 3:2. Оказавшись в роли догоняющих, «железнодорожники» постарались вернуть игру в чужую зону, но атакам на этом отрезке времени не хватало должного импульса, а за пять минут до сирены ошибка, допущенная в своей зоне, обернулась потерей шайбы и четвёртым голом «Авангарда», 4:2. Лишь после этого ярославцы смогли организовать серьёзное давление на оборону соперника, но ни в равных составах, ни в большинстве, ни при игре вшестером забить хотя бы третий гол не получилось.

2:4 – «Локомотив» уступил «Авангарду» в пятом матче четвертьфинальной серии.

Шестая игра пройдёт на ярославском льду в четверг, 28-го марта.

«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Шайбы забросили: 0:1 – Берёзкин (Сергеев, Каюмов, 06:39, бол); 1:1 – Юрчо (Ткачёв, 24:47, бол); 1:2 – Шалунов (Черепанов, Берёзкин, 28:16); 2:2 – Спунер (Пьянов, Буше, 31:18, бол); 3:2 – Чистяков (Буше, Спунер, 48:02); 4:2 – Буше (Спунер, 55:03).

Удаления: Буше (А, 06:30); Гернат (Л, 22:58); Тесанов (Л, 30:10); Ткачёв (А, 40:31); Жафяров (А, 55:47).