Уверенный домашний финиш «регулярки»

17-го февраля «Локомотив» завершал домашнюю серию матчем против «Салавата Юлаева».

После поединка против ЦСКА в составе нашей команды произошло два изменения: восстановившийся после повреждения Егор Аверин заменил Даниила Тесанова, а Ярослав Лихачёв был заявлен вместо Ивана Чеховича.

Ярославцам удался просто отличный старт – уже через 28 секунд после начала игры Максим Шалунов открыл счёт после передачи Максима Берёзкина вдоль створа, 1:0. Следующие несколько смен прошли в атаках на встречных курсах, Исаеву тоже пару раз пришлось вступить в игру. После этого настало относительное затишье, нарушенное одновременно с первым удалением, которое случилось на 11-й минуте. «Железнодорожники» провели две минуты в меньшинстве, и за время игры в неравных составах Исаев совершил ещё два спасения, надёжно сыграв щитком. Вторую половину периода соперники провели на хороших скоростях, хоккей был по-прежнему весьма интенсивным, а самый яркий момент не использовал Каюмов, атаковавший с близкого расстояния, но не сумевший направить шайбу мимо Самонова. Первый момент второго периода возник буквально из ничего – после неожиданного рикошета в зоне «Локомотива» игрок «Салавата Юлаева» оказался с шайбой на ударной позиции, но направил снаряд выше створа. Ярославцы ответили на седьмой минуте, когда Бут выкатился на ворота, бросал с близкого расстояния, но остановился в сантиметрах от гола. Столь же близки к успеху были и гости на девятой минуте, когда Исаев подстраховал сам себя, выбив шайбу буквально с линии. На 11-й минуте «железнодорожники» остались вчетвером, отбившись благодаря самоотверженным действиям и целой серии блокированных бросков. Далее, на 16-й минуте, уже хозяева льда впервые за встречу получили численный перевес, провели почти 120 секунд в чужой зоне, а ближе всех к успеху был Иванов – он добивал шайбу после отскока от лицевого борта, но Самонов и защитник успели блокировать клюшку нашего форварда. Ярославцы перенесли атакующий настрой на третий период, и уже на четвёртой минуте после наброса Дмитрия Симашева от синей линии шайба попала в прокатывавшегося мимо створа Степана Никулина и оказалась в сетке, 2:0. Спустя всего пять минут случился похожий момент – Симашев «закрыл» зону на самой линии, отправил шайбу в сторону ворот, в итоге снаряд дошёл до Артура Каюмова, который со второй попытки переиграл Самонова, 3:0. После этого главный вопрос заключался в том, сумеет ли Даниил Исаев отыграть на «ноль», и на него был получен утвердительный ответ – наш голкипер отразил все 24 броска в створ.

3:0 – «Локомотив» обыграл «Салават Юлаев» в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата.

Впереди у команды Игоря Никитина три поединка на выезде, первый из которых пройдёт в Казани 21-го февраля.

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы забросили: 1:0 – Шалунов (Берёзкин, Каюмов, 00:28); 2:0 – Никулин (Симашев, Алексеев, 43:41); 3:0 – Каюмов (Симашев, Берёзкин, 48:35).

Удаления: Шалунов (Л, 10:47); Береглазов (Л, 30:09); Хмелевский (СЮ, 35:33); Кузьмин (СЮ, 59:51); Гернат (Л, 59:51).