Важная красивая победа

Неожиданная осечка «железнодорожников» в предыдущем домашнем матче против «Нефтехимика» оставила тревожную пищу для размышлений болельщикам, а заодно и повесила интригу накануне игры с прямым конкурентом по Западу столичным «Спартаком».

Интригу, прежде всего, в части комплектования состава «Локомотива» на отчетный поединок. Изменений, в итоге, оказалось три — по разным причинам вне заявки остались Александр Елесин, Артур Каюмов и Даниил Тесанов, а их места заняли Антон Малышев, Максим Берёзкин и Михаил Беляев. При этом нетронутым осталось только второе звено атаки во главе с Красковским, внутри трёх остальных не обошлось без реформ, и самой интересной из них до игры выглядела перестановка Артёма Анисимова в центр третьего сочетания к Алексееву и Иванову. То есть фактически в этой тройке у «Локомотива» было собрано сразу 3 центрфорварда высокого и очень высокого уровня. «Спартак», со своей стороны, практически ничем не удивил. Москвичи выставили максимально опытный состав, из новичков, а заодно и дебютантов команды можно было выделить Николая Чебыкина. При этом тренерский штаб «красно-белых» достал из глубокого запаса Александра Авцина, некогда пробовавшего свои силы в Ярославле.

Несмотря на приличные скорости и желание команд молниеносно переходить из обороны в атаку, первый период заброшенных шайб не принес, да и особо опасных моментов не возникло. Чуть активнее были хозяева, которые уже в первой смене убежали в отрыв 2-в-1, но Кудрявцев смазал передачу на Шалунова. До перерыва неплохие моменты имели Беляев и Полунин после собственных бросков и Анисимов сольным проходом, но все эти усилия прошли даром — нули на табло сохранились. Зато второй отрезок встречи всецело насладил любителей заброшенных шайб. Причем получились они на разный вкус, но обо всем по порядку. «Спартаковцы» активнее начали период, и уже в первые 30 секунд усилиями капитана Широкова могли открыть счет — выручил Паскуале. Далее гости заработали большинство, когда прорыв Авцина молодой Берёзкин остановил только ценой фола. Впрочем, ярославцы настолько здорово отыграли в меньшинстве, что весь тот позитив, который «Спартак» вроде бы себе заработал сошел на нет.

И напротив парни Игоря Никитина вернули себе инициативу. Пошло по той же схеме, что и у противника. Полунин своей активностью за чужими воротами заработал удаление, и вот тут-то на его реализацию ушло менее минуты. Паскуале и Марченко разогнали Коршкова прорыв, Егор подхватил шайбу, вошел в чужую зону и броском из под защитника заставил ошибиться Красикова — 1:0! Очень важный гол в 300-й игре нападающего в КХЛ. Тут же стало понятно, что волжане поймали свою игру, и раз за разом разрывали линии оппонента, убегая в быстрые отрывы. Одна из таких попыток привела ко второму голу — это Иванов промчался по флангу, прострелил в центр, где словно железнодорожный экспресс следовал Денис Алексеев — бросок 91-го номера хозяев под перекладину был безупречен — 2:0! Впрочем, не зря мы упоминали опытность состава «Спартака». Гости под давлением не сломались, а напротив смогли сократить отставание в счете. Шведский легионер Эмиль Петерссон сам выиграл вбрасывание в зоне «Локомотива» и сам же первым оказался на добивание к шайбе, отскочившей от Паскуале после броска от синей линии — 2:1.

Любопытно, что если в первом периоде над обеими командами давлела ответственность за результат, то к третьему периоду эта излишняя нагрузка словно упала с плеч — и «Локомотив», и «Спартак» продолжали искать счастья в атаке. И, надо сказать, наша команда преуспела больше. Еще до гола Рида Буше неплохие моменты имели Красковский, Марченко (попал в штангу) и Коршков. Подвела реализация, как и в первой стадии гола Буше — партнеры создали идеальные условия для Шалунова, но Максим промахнулся, а дальше пошел побороться на лицевой борт, отвоевал шайбу и выдал классный пас на Буше — бросок Рида получился идеальным — 3:1! Казалось, что интрига во встрече умерла, тем более что «Спартак» не показывал целостной игры. При этом инициативу взял на себя некогда атакующий защитник Ержабек. В этом сезоне у него еще не было заброшенных шайб, но в Ярославле за 8 минут до финальной сирены он активно пошел вперед, сначала броском со средней дистанции попал в штангу, партнеры поборолись и дали Якубу повторный шанс, и вот теперь его выстрел от синей линии в девятку был точен — 3:2.

Концовка обещала быть жаркой, но ситуацию успокоила лучшая связка этой игры Иванов — Алексеев. Спустя 4 минуты после пропущенной шайбы ребята организовали классную атаку, Денис выманил на себя двух «спартаковцев», и сделал своевременную передачу в центр на Георгия, Иванов сблизился c голкипером и бросил в противоход — 4:2. По сути, у москвичей не осталось ни времени, ни сил, чтобы отыграть две шайбы. И «Локомотив» уверенно довел дело до успеха, записав в актив важнейшие для себя два очка.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) — 4:2 (0:0; 2:1; 2:1)

31 октября 2021 года, Ярославль, УКРК «Арена-2000.Локомотив», 2137 зрителей.

Судейская бригада: А. Соин, М. Франё; Р. Славиковский, С. Шелянин.

Шайбы забросили: 1:0 — Коршков (Паскуале, Марченко, 27:10, бол); 2:0 — Алексеев (Иванов, 32:16); 2:1 — Петерссон (Брынцев, Чебыкин, 36:49); 3:1 — Буше (Шалунов, 44:26); 3:2 — Ержабек (Цыплаков, Квартальнов, 52:02); 4:2 — Иванов (Рафиков, Алексеев, 56:28).

Удаления: Берёзкин (Л, 23:08); Брынцев (С, 26:15).

Штраф: 2-2;
Большинство: 1/1- 0/1;
Броски по воротам: 26 (10+9+7) - 22 (6+10+6);
Вбрасывания: 30-30;
Блокированные броски: 16-13;
Силовые приемы: 25-28.

Лучшие игроки матча: Денис Алексеев, Георгий Иванов, Егор Коршков (все – «Локомотив»).

«Локомотив»: Паскуале; Рафиков — Марченко, Буше — Шалунов — Кудрявцев; Баранцев — Мисюль, Полунин — Красковский — Коршков; Черепанов — Осипов, Алексеев — Анисимов — Иванов; Малышев, Берёзкин — Ильенко — Беляев.

«Спартак»: Красиков; Хеед — Никишин, Широков — Лехтеря — Виртанен; Вишневский — Ручкин, Кугрышев — Локтионов — Хохлачёв; Ержабек — Брынцев, Цыплаков — Петерссон — Чебыкин; Евенко — Савиков, Авцин — Квартальнов — Дроздов.