Застолбили преимущество

После яркой и эмоциональной победы на старте полуфинальной серии, на повторную встречу на домашнем льду выходил полным решимости укрепить преимущество, что, в итоге, и удалось сделать.

“Небольшие” изменения

В заявочных листах обеих команд перед отчетной игрой произошли изменения. У гостей по причине травмы не оказалось в воротах основного североамериканца Фукале, также пропускал матч и капитан Калинин, чьи функции были возложены на Яруллина. Зато можно было с первых минут лицезреть на последнем рубеже Мыльникова, а в атаке Сошникова. Пожалуй, вопреки заявлениям из штаба челябинцев, эти перестановки можно было назвать кардинальными, но это дело уральцев… А вот у нашей команды вместо Ивана Чеховича впервые в этой серии сыграл Егор Аверин, и был заметен и полезен.

Быстрый обмен уколами

Старт матча прошел на высоких скоростях и со взаимными атаками. Так что результативному первому периоду удивляться не стоило. “Локомотив” все же владел инициативой, поэтому гол на 6-й минуте был ожидаемым. Макс Берёзкин классно освободился от опеки соперника в средней зоне, протащил шайбу за чужую синюю линию и вовремя отдал классный пас в центр на Артура Каюмова, чей бросок был идеален по быстроте и точности - шайба зашла в “домик” Мыльникову – 1:0!

Ответ гостей оказался быстрым. Хоккеисты “Трактора” воспользовались небольшой помаркой молодого Никиты Кирьянова, который не вывел шайбу из зоны “Локомотива”, а дальше результатом розыгрыша стал точный бросок Кравцова – 1:1.

Дисциплина выходит из под контроля

Если дебютный отрезок в плане удалений отметился только фолом Рушана Рафикова, то вот после перерыва дисциплина откровенна подвела гостевую команду, что затем отразилось еще и на поведении её главного тренера на послематчевой пресс-конференции. Давление “Локомотива” возросло, так что уральцам ничего не оставалось делать кроме как нарушать правила. На 13-й минуте гости и вовсе остались втроем против пятерых ярославцев, и нашим парням хватило всего лишь двадцати секунд, чтобы идеально реализовать двух лишних. Наконечником голевой атаки выступил Мартин Гернат, точно бросивший в ближний угол - 2:1!

Тотальный контроль

Заключительная треть основного времени опять же полностью прошла под диктовку “Локомотива”. Наша команда провела несколько симпатичных атак и вполне могла увеличить отрыв в счёте, а вот “трактористы”, отсидевшись в обороне, нашли свой едва ли не едеинственный шанс в атаке, когда к действиям нападающих подключился Карпухин и броском со средней дистанции восстановил равенство в счете – 2:2. Случилось это на 54-й минуте и до конца основного времени фактически на льду ничего интересного не произошло. Матч перетек в овертайм.

И вот дополнительный период опять же начался с давления нашей команды, которое, к счастью, быстро и принесло свои плоды. Уже на 4-й минуте “Локомотив” железобетонно запер “Трактор” в его зоне, Гернат вольготно прокатился с шайбой за чужими воротами, отдал её под бросок Саше Елесину, который грамотно набросил шайбу через средний пятак, где дежурило сразу трое наших нападающих! Георгий Иванов был самым проворным - он то результативно и подставил клюшку - шайба прошла буквально в нескольких сантиметрах от щитка беспомощного Мыльникова – 3:2!

Одержав две победы в двух домашних матчах наша команда застолбила за собой преимущество в серии, которая теперь переезжает в Челябинск, где игры состоятся 6 и 8 апреля.