Двузначная победа «Локо»

15-го января «Локо» продолжал выездную серию ещё одним матчем в Санкт-Петербурге — матчем против команды «СКА-Варягов».

Ярославцы считались явными фаворитами в силу сразу нескольких причин: положения команд в турнирной таблице, неполного (лишь три пятёрки — прим.) состава «варягов» на отчётную игру, а также возвращения в состав «Локо» Владислава Лукашевича, Даниила Тесанова и Александра Перевалова. Ворота «железнодорожников» в отчётной встрече защищал Олег Кадыров.

С первых же смен игроки «Локо» старались оправдать свой статус, поэтому больше соперника атаковали даже во время отрезка в меньшинстве, начавшегося на второй минуте. Далее ярославцы смогли забить быстрый гол — казалось, что хозяева льда остановили проход Даниила Тесанова по центру, но шайбу подобрал Даниил Бут, броском со средней дистанции переигравший Саранчука, 0:1. Правда, всего через полторы минуты «варяги» отыгрались после броска Леонтьева от синей линии, 1:1. Более того, в одной из ближайших к голу смен они едва не вышли вперёд, но выкатившийся на ворота Романов не переиграл Кадырова. Далее хороший момент не использовал попавший в штангу Кирьянов, но по итогам той же смены наша «молодёжка» вышла вперёд — Даниил Тесанов обыграл вратаря и буквально завёл шайбу в ворота, 1:2. После этого игроки «Локо» не смогли забить в большинстве, но это лишь немного отсрочило третий гол: на 14-й минуте Илья Роговский в непростой ситуации сохранил шайбу, сделал очень хорошую обратную передачу на Максима Берёзкина, которому оставалось попасть в открытую часть ворот, 1:3. Ближе к концовке небольшую интригу могли внести удаления: Тютнева наказали большим и дисциплинарным до конца игры штрафом, затем, после штрафа Тесанова, ярославцы остались втроём на полноценные две минуты, но «варяги» не воспользовались своим шансом, далее сами нарушили правила, так что остаток удаления Тютнева прошёл уже в формате «4 на 4». Как раз в этот момент к своей очередной шайбе был близок Лихачёв, убежавший «1 в 0», но не сумевший переиграть Саранчука.

Второй период тоже начался с довольно быстрой шайбы «Локо» – на пятой минуте Даниил Бут завершил свой проход по правому краю очень точной передачей вдоль створа, так что уже Илье Роговскому оставалось не промахнуться по пустым воротам, 1:4. Как и в первом периоде, соперник через небольшой промежуток времени ответил своей шайбой: спустя две минуты ярославцы не слишком здорово возвращались в оборону, так что никто не успел помешать Недопёкину отправить шайбу в сетку со среднего пятачка, 2:4. Всего через 44 секунды разрыв в три шайбы был восстановлен — Волков точно бросил с кистей со средней дистанции, 2:5. В середине периода в тот же левый верхний угол свою шайбу забросил Ярослав Лихачёв, сделав счёт 2:6. Первое удаление во втором периоде случилось в составе «Локо», и теперь «варяги» смогли воспользоваться численным преимуществом, благодаря голу Дубровцева, 3:6. Правда, уже следующая попытка в большинстве обернулась для хозяев льда пропущенной шайбой — Ярослав Лихачёв убежал от защитников, оформив дубль, 3:7.

В третьем периоде у «СКА-Варягов» совсем не осталось сил, чтобы сопротивляться атакам «Локо», и за период они пропустили почти столько же, сколько за предыдущие 40 минут. Началось всё с шайбы и, соответственно, хет-трика Ярослава Лихачёва при игре в большинстве, 3:8. Затем Максим Берёзкин и Еремей Шумилин забили голы-близнецы, прокатившись за воротами, и счёт стал уже двузначным, 3:10. Далее Лихачёв — снова в большинстве — оформил свой первый покер в МХЛ, 3:11. А довершили разгром дубль Даниила Тесанова и хет-трик Максима Берёзкина в самой концовке третьего периода.

13:3 – «Локо» с двузначной разницей обыграл «СКА-Варягов».

На следующий день команды проведут повторный матч.

«СКА-Варяги» (Ленинградская область) – «Локо» (Ярославль) — 3:13 (1:3, 2:4, 0:6)

15 января 2022 года. СК «Хоккейный город», Санкт-Петербург.

Судейская бригада: П. Купцов, Н. Красотин; Д. Февралёв, А. Архипов.

Шайбы забросили: 0:1 — Бут (Тесанов, Симашев, 04:15); 1:1 — Леонтьев (Поляков, Сураев, 05:47); 1:2 — Тесанов (Лихачёв, 08:29); 1:3 — Берёзкин (Роговский, 13:24); 1:4 — Роговский (Бут, Ульев, 23:57); 2:4 — Недопёкин (Труфанов, 26:09); 2:5 — Волков (Шумилин, Ульев, 26:55); 2:6 — Лихачёв (Тесанов, Кирьянов, 30:17); 3:6 — Дубровцев (Щербаков, Поляков, 35:15, бол); 3:7 — Лихачёв (Тесанов, Науменко, 36:54, мен); 3:8 — Лихачёв (Волков, Шумилин, 41:50, бол); 3:9 — Берёзкин (Бут, 42:48); 3:10 — Шумилин (Лихачёв, Волков, 46:48); 3:11 — Лихачёв (Волков, Шумилин, 50:46, бол); 3:12 — Тесанов (Шумилин, Бут, 58:01); 3:13 — Берёзкин (Лукашевич, Кадыров, 59:58, бол).

Удаления: Ахунов (Л, 01:09); Поляков (СВ, 09:37); Тютнев (Л, 15:36, 5+20 мин); Тесанов (Л, 15:57); Леонтьев (СВ, 17:44); Романов (СВ, 40:40); Лихачёв (Л, 44:21); Низовцев (СВ, 48:48); Недопёкин (СВ, 49:43); Лабуткин (Л, 52:38); Командный штраф (СВ, 54:57); Ульев (Л, 58:27); Романов (СВ, 58:27); Щербаков (СВ, 59:10).

Штраф: 16-41; Броски в створ: 23-58;
Вбрасывания: 37-32;
Силовые приёмы: 5-7;
Блокированные броски: 16-3.

Лучшие игроки матча: Ярослав Лихачёв, Максим Берёзкин, Даниил Тесанов (все – «Локо»).

«СКА-Варяги»: Саранчук; Калинин, Дубровцев, Козырев; Леонтьев, Орешкин, Щербаков, Андреев, Андрейченко, Поляков, Недопёкин, Труфанов, Романов, Лещёв, Сураев, Низовцев.

«Локо»: Кадыров; Сигорин — Лабуткин, Лихачёв — Тесанов — Кирьянов; Симашев — Чалый, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Лукашевич — Науменко, Шумилин — Волков — Тютнев; Пирогов — Ульев, Бут — Роговский – Берёзкин.