«Локо» проиграл в Ступино

3-го февраля «Локо» начинал выездную серию матчем в Ступино против местного ХК «Капитан».

Соперник ярославцев по отчётному поединку занимает место в нижней части таблицы, однако совсем недавно ступинцы смогли преподнести небольшую сенсацию, в гостях переиграв «СКА-1946». Также можно было вспомнить, что в начале сезона «железнодорожники» одержали две весьма непростые победы в играх с ХК «Капитан», так что точно было нельзя недооценивать оппонента. В составе «Локо» по сравнению с прошлым поединком произошло три изменения — появились в заявке защитник Артём Карпов, нападающие Дмитрий Уткин и Александр Волков.

Буквально на первой минуте хозяева площадки напомнили ярославцам о необходимости играть максимально собранно — Мельниченко отправился в проход на ворота, и помешать одному из лидеров ступинцев смог только Горшков. Наша «молодёжка» ответила несколькими активными отрезками от третьего звена, дважды на ударной позиции оказывался Шумилин, но сначала 81-й номер «Локо» немного промедлил с броском, а затем в игру уверенно вступил вратарь «Капитана» Плешков. После этого в игре наступило определённое затишье, а следующее заметное событие случилось на 7-й минуте, когда «железнодорожники» остались в меньшинстве. Хозяева площадки за время численного преимущества отметились несколькими не самыми точными бросками с дистанции, но продолжили контролировать шайбу и в равных составах, так что ярославцам приходилось больше времени уделять разрушению, а не созиданию. Лишь на 13-й минуте возник неплохой момент: Лихачёв, укатываясь за ворота, оставил шайбу за спину, но Плешков успел «прочитать» эпизод и не дал Кирьянову поразить ближний угол. Далее было уже большинство «Локо», но оно тоже получилось не очень убедительным — со всеми сколько-нибудь опасными бросками справился вратарь соперника. Чуть ли не более интересный момент удалось создать на 18-й минуте, когда Роговский выкатился на удобную позицию, но и после его броска шайба попала в голкипера.

Второй период начался с удаления в составе «Локо», и теперь ступинцы использовали численный перевес: Мельниченко преуспел на добивании после броска от синей линии, 1:0. На то, чтобы отыграться, ярославцам потребовалось 20 секунд — Максим Берёзкин прокатился за воротами, сделал передачу с расчётом на подставление, и перед створом лучше всех сработал Илья Роговский, 1:1. В одной из следующих смен «Капитан» мог вернуть себе лидерство, но за ошибку, допущенную игроками «Локо» на выходе из своей зоны, не последовало наказание — Горшков выручил партнёров после броска Авершина с близкого расстояния. Далее случился первый в этом периоде обмен удалениями, каждая из команд запомнилась одним неплохим розыгрышем, но в обоих эпизодах не хватило завершающего броска. После нескольких смен на встречных курсах «железнодорожники» снова не лучшим образом сыграли в обороне, теперь позволив Шевцову добить шайбу после своего же броска, 2:1. Затем произошёл ещё один обмен удалениями, теперь не приведший к возникновению даже потенциально опасных моментов. Последний момент периода снова остался за ярославцами — теперь уже на 20-й минуте Плешков выручил свою команду после добивания Бута.

В третьем периоде игроки «Локо» действовали со значительно большим рвением, чем в предыдущих игровых отрезках, но при этом нельзя сказать, что моментов у чужих ворот стало существенно больше. Тем не менее, уже на шестой минуте ярославцы сравняли счёт: Тимур Ахунов и Никита Кирьянов поборолись на точке вбрасывания, а Дмитрий Симашев отметился точным броском с ползоны, 2:2. Правда, этот момент не стал переломным — через несколько смен игроки «Локо» вновь проиграли борьбу в своей зоне, у соперника получился своеобразный выход «2 в 1», который своим броском реализовал Авершин, 3:2. «Железнодорожникам» вновь нужно было добавлять обороты, и это снова удалось: на 12-й минуте игроки четвёртого звена поборолись до конца, оставили шайбу вблизи чужих ворот, и после передачи Даниила Бута вдоль створа Максим Берёзкин в касание послал снаряд под перекладину, 3:3. Увы, но этот успех для «Локо» оказался последним — ещё две ошибки в обороне по ходу последних пяти минут обернулись двумя пропущенными шайбами, и в этих условиях не удалось организовать даже последний штурм.

3:5 – «Локо» проиграл «Капитану».

На следующий день команды проведут повторный матч.

СТАТИСТИКА МАТЧА

ХК «Капитан» (Ступино) – «Локо» (Ярославль) — 5:3 (0:0, 2:1, 3:2)

3 февраля 2022 года. ЛД им. В. Боброва.

Судейская бригада: А. Садыхов, В. Фатихов; А. Феоктистов, Д. Шибенков.

Шайбы забросили: 1:0 — Мельниченко (Крощинский, Юзбашян, 22:13, бол); 1:1 — Роговский (Берёзкин, 22:33); 2:1 — Шевцов (Понкратов, 33:11); 2:2 — Симашев (Кирьянов, Ахунов, 45:57); 3:2 — Авершин (Мельниченко, Кузнецов, 49:38); 3:3 — Берёзкин (Бут, Роговский, 51:55); 4:3 — Гордин (56:56); 5:3 — Неволин (Авершин, 58:03).

Удаления: Командный штарф (Л, 06:23); Баканов (К, 13:52); Лихачёв (Л, 20:38); Выдренков (К, 24:44); Командный штраф (Л, 26:14); Роговский (Л, 33:41); Авершин (К, 35:45); Горячев (Л, 37:03).

Штраф: 6-10;
Большинство: 1/5-0/3;
Броски в створ: 32-40;
Вбрасывания: 30-35;
Силовые приёмы: 9-9;
Блокированные броски:14-10.

Лучшие игроки матча: Артемий Плешков, Кирилл Мельниченко, Данил Авершин (все — ХК «Капитан»).

ХК «Капитан»: Плешков; Муравьёв, Сафронов, Косовец, Афанасьев, Крощинский, Валиахметов, Выдренков; Авершин, Кузнецов, Самойлов, Неволин, Кулагин, Шевцов, Понкратов, Ярулин, Юзбашян, Каменский, Баканов, Мельниченко, Гордин.

«Локо»: Горшков; Сигорин — Ульев, Лихачёв — Кирьянов — Тютнев; Романов — Симашев, И. Назаров — Ахунов — Стешенко; Науменко — Горячев, Уткин — Волков — Шумилин; Лукашевич — Карпов, Бут — Роговский — Берёзкин.