«Локо» сократил отставание в серии

26-го марта «Локо» играл третий матча серии против «Красной Армии».

После двух поражений в Москве у «Локо» уже не оставалось права на ошибку. По сравнению со второй игрой в составе ярославцев произошло два изменения — вернулись в заявку защитник Ярослав Лабуткин и нападающий Илья Чефанов.

Ярославцы открыли счёт уже через 13 секунд после стартового вбрасывания — Ярослав Лихачёв выиграл борьбу у лицевого борта, сделал передачу на центр зоны, и Никита Кирьянов в касание отправил шайбу под перекладину, 1:0. Гости тут же ответили весьма опасным моментом, и Горшков не без труда справился с добиванием Кирилейченко. После этого соперники ещё некоторое время обменивались атаками, среди которых можно было отметить эпизод с броском Тютнева, когда сам же нападающий едва не преуспел на добивании. Далее «железнодорожники» не смогли воспользоваться первым большинством, не создав ни одного момента в формате «5 на 4». Ближе к концовке москвичи завладели инициативой, провели несколько затяжных атак, а ярославцы смогли отбиться и уйти на перерыв с минимальным перевесом. Второй период тоже начался с опасного момента у ворот «Локо», когда после прохода Дуды полевые игроки «Красной Армии» едва не протолкнули шайбу за линию. Зато уже на шестой минуте ярославцы удвоили перевес: Семён Сигорин зашёл в чужую зону и точно бросил с кистей со средней дистанции, 2:0. Во время второго большинства «железнодорожников» соперники обменялись моментами: сначала Чефанов и Горшков успели помешать убегавшему Янченко, а затем Кирьянову немного не повезло на добивании после отскока от лицевого борта. На 13-й минуте второго периода арбитры наказали большим и дисциплинарным штрафом Перевалова, а гости забросили свою первую шайбу уже через 48 секунд после начала штрафа, 2:1. До окончания штрафа Горшков справился ещё с несколькими неприятными бросками, ещё в ряде эпизодов шайбу на себя принимали полевые игроки ярославцев, благодаря чему удалось сохранить минимальный перевес перед третьим периодом. В третьем периоде игроки «Локо» окончательно перешли на игру от обороны, и в первой половине игрового отрезка эта тактика себя полностью оправдывала, поскольку у соперника не было ни одного стоящего момента в атаке. В то же время, ярославцам удавались неплохие контратаки — сначала Берёзкин, получив шайбу перед воротами, бросал с близкого расстояния, но не переиграл Самсонова, а затем вратарь по-настоящему выручил «Красную Армию», не дав забить Шумилину броском с ползоны. Лишь в последние пять минут игра переместилась к воротам Горшкова, где в нескольких эпизодах было действительно «жарко», но «железнодорожники» снова терпеливо и самоотверженно отыграли в обороне, сохранив победный счёт.

2:1 – «Локо» выиграл третий матч серии у «Красной Армии».

Четвёртая игра пройдёт на ярославском льду в воскресенье, 27-го марта, начало в 13:00.

«Локо» (Ярославль) - «Красная Армия» (Москва) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

26 марта 2022 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: С. Кондратьев, И. Величко; А. Архипов, О. Кузнецов.

Шайбы забросили: 1:0 — Кирьянов (Лихачёв, 00:13); 2:0 — Сигорин (25:50); 2:1 — Зуган (Полтапов, 32:58, бол).

Удаления: Барабоша (КА, 06:11); Барабоша (КА, 29:17); Перевалов (Л, 32:10, 5+20 мин).

Штраф: 25-4;
Большинство: 0/2-1/1;
Броски в створ: 23-40;
Вбрасывания: 27-31;
Силовые приёмы: 21-15;
Блокированные броски: 20-10.

Лучшие игроки матча: Семён Сигорин, Егор Горшков, Илья Назаров (все – «Локо»).

«Локо»: Горшков; Романов — Акмальдинов, Лихачёв — Кирьянов — Чефанов; Сигорин — Лабуткин, Стешенко — Волков — Шумилин; Горячев — Науменко, Бут — Тютнев — Берёзкин; Савельев, Мальцев, Перевалов — Ахунов — И. Назаров.

«Красная Армия»: Самсонов; Олейник, Макаров, Кузьмин, Волков, Брютов, Дуда, Барабоша, Грудинин; Долженков, Кузьминов, Григорьев, Янченко, Шалышкин, Аверочкин, Дронык, Кирилейченко, Зуган, Васин, Полтапов.