«Локо» уступил в серии бросков

11-го февраля «Локо» начинал домашнюю серию игрой против «Крыльев Советов».

Отчётный поединок обещал получиться одновременно интересным и непредсказуемым — обе команды сейчас заняты решением своих турнирных задач, а предыдущие очные матч, проходившие в Москве, завершились с небольшим преимуществом «Крыльев Советов» - за две игры они набрали три очка.

У «Локо» после матчей с «Русскими Витязями» произошло несколько изменений в составе. Так, вернулись в заявку Иван Пирогов, Александр Перевалов и Максим Коростелёв, а Ярослав Зыков, командированный из «Локо-76», играл первый матч за «Локо».

Уже на второй минуте ярославцы остались в меньшинстве, однако соперник не воспользовался своим шансом и не создал ни одного момента при игре «5 на 4». Затем можно было отметить прорыв Стешенко по центру, и нападающему «Локо» помешал отличиться только голкипер москвичей Шаймарданов. За следующие пару десятков секунд 17-й номер «железнодорожников» нанёс ещё пару бросков со средней дистанции, но вратарь соперника снова сыграл надёжно. В следующие шесть минут ни у одной из команд не было перевеса в контроле шайбы или количестве моментов, как не было и самих шансов открыть счёт. Зато было достаточно много силовой борьбы, и следующее удаление оказалось делом времени. Теперь возможность поиграть в большинстве получили хозяева льда, но тоже распорядились ей не самым лучшим образом. В равных составах была заметна ставка «Крыльев Советов» на набросы от синей линии — нападающие старались создать трафик перед Горшковым, но до перерыва голкипер «Локо» не испытывал серьёзных проблем в таких ситуациях. Уже на шестой минуте второго периода у ярославцев появилась отличная возможность выйти вперёд, поскольку сопернику остался втроём на 66 секунд. Правда, все броски хозяев льда на этом отрезке были либо недостаточно точными, либо недостаточно хитрыми, чтобы переиграть вратаря. Соперник же воспользовался уже следующим большинством — за три секунды до окончания штрафа Бута Климкин точно бросил с центра зоны, 1:0. После этого «железнодорожники» провели ещё четыре минуты вчетвером, но теперь отыграли значительно лучше. На 18-й минуте Кирьянов, выкатывавшийся на ворота по центру, немного не попал в ближний угол, а дальше уже наша команда получила численный перевес. Теперь его удалось использовать: Никита Кирьянов броском с правого края попал в штангу, а на добивании первым был Александр Волков, 1:1. До сирены оставалось всего 36 секунд, но крайне неудачная следующая смена не позволила уйти на перерыв при равном счёте — голевым оказалось подключение Захарова на центр зоны, 1:2. В третьем периоде при таком счёте ярославцы предсказуемо больше владели шайбой и атаковали. Правда, моментов у ворот Шаймарданова было совсем немного. К счастью, даже в этой ситуации удалось забросить важную шайбу и сравнять счёт — на восьмой минуте цели достиг бросок Никиты Кирьянова с ползоны, 2:2. На 13-й минуте Кирьянов был близок к дублю, но после его подставления перед воротами шайба чиркнула по перекладине. Затем «железнодорожникам» пришлось в очередной раз отбиваться в меньшинстве, и здесь единственный момент возник после ошибки Горшкова за воротами, но соперник не смог сполна воспользоваться этим шансом. Овертайма было не избежать. В дополнительном отрезке единственный момент «Локо» был связан с «быстрым отрывом» Лихачёва в самом начале, но переиграть вратаря москвичей не получилась. Затем же хозяева льда остались втроём и смогли не пропустить, благодаря нескольким спасениям Горшкова и самоотверженным действиям полевых игроков. В серии буллитов за шесть раундов было всего три точные попытки, две из которых реализовал форвард гостей Дарьин, принесший «Крыльям Советов» важную победу.

2:3 – «Локо» проиграл «Крыльям Советов».

На следующий день команды проведут повторный матч.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) — 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

11 февраля 2022 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: И. Величко, С. Кондратьев; Н. Сердюк, А. Нургалеев.

Шайбы забросили: 0:1 — Климкин (Ларшин, 30:17); 1:1 — Волков (Кирьянов, 39:24, бол); 1:2 — Захаров (Гуськов, Рябов, 39:35); 2:2 — Кирьянов (Сигорин, Стешенко, 47:52); 2:3 — Дарьин (65:00, победный буллит).

Удаления: Бут (Л, 01:33); Запольский (КС, 11:10); Ахунов (Л, 18:16); Мигур (КС, 19:14); Липатов (КС, 24:34); Командный штраф (КС, 25:28); Бут (Л, 28:20); Бут (Л, 32:59); Лукашевич (Л, 32:59); Дарьин (КС, 37:36); Мигур (КС, 41:27); Ахунов (Л, 41:27); Симашев (Л, 52:33); Кирьянов (Л, 60:57).

Штраф: 16-12;
Большинство: 1/4-1/7;
Броски в створ: 40-28;
Вбрасывания: 36-29;
Силовые приёмы: 14-24;
Блокированные броски: 14-10.

Лучшие игроки матча: Дамир Шаймарданов («Крылья Советов»), Никита Кирьянов («Локо»), Артём Захаров («Крылья Советов»).

«Локо»: Горшков; Романов — Лукашевич, Лихачёв — Кирьянов — Стешенко; Сигорин — Симашев, Перевалов — Ахунов — И.Назаров; Науменко — Ульев, Коростелёв — Волков — Шумилин; Пирогов — Карпов, Бут — Роговский — Зыков.

«Крылья Советов»: Шаймарданов; Старцев, Захаров, Егоров, Макаров, Липатов, Запольский, Рогушин, Бешкоров; Климкин, Екимов, Мигур, Белианини, Ларшин, Дарьин, Рябов, Бондарь, Исмаилов, Гуськов, Замула, Сепик.