«Локо» - в четвертьфинале плей-офф

13-го марта «Локо» играл четвёртый матч серии против МХК «Атлант».

После победы в третьем поединке в составе «железнодорожников» произошло лишь одно изменение: Ильяса Магомедсултанова заменил Алексей Эльблаус, то есть в заявке нашей «молодёжки» было 7 защитников и 13 нападающих.

Ярославцы начали встречу активно, за первые пять минут создали ряд хороших моментов, включая эпизод с попаданием Коростелёва в перекладину. На седьмой минуте к успеху был близок Зыков – с его добиванием голкипер соперника справился, остановив шайбу на самой линии. Далее можно было отметить эффектный проход Роговского, который обыграл нескольких оппонентов, но с близкого расстояния направил шайбу выше створа, а затем хозяева льда провели одну из первых контратак, так что Мурашов не просто вступил в игру, но и выручил партнёров. Мытищинцы чуть раскрылись, чем тут же воспользовались «железнодорожники»: Максим Белоусов передачей под чужую синюю линию вывел Владимира Конова «1 в 0», и 18-й номер «Локо» открыл счёт в матче, 0:1. Следом «атланты» создали пару весьма опасных моментов у ворот Мурашова – наш голкипер был надёжен, а последние две минуты ярославцы провели в большинстве, могли упрочить лидерство, но уже вратарь подмосковной «молодёжки» продемонстрировал свои лучшие качества. В первой половине второго периода «железнодорожники» чуть больше контролировали шайбу, однако соперник, во-первых, периодически отвечал своими атаками, а во-вторых, всего один гол мог резко изменить расстановку сил. Конечно, лучше всех это понимали сами игроки «Локо», и на 11-й минуте при игре в большинстве Владимир Конов броском из правого круга вбрасывания оформил дубль, 0:2. Правда, всего через полторы минуты прессинг, организованный одним игроком мытищинцев, неожиданно принёс хозяевам льда успех, а разница в счёте снова стала минимальной, 1:2. Последние 6 минут ярославцы провели в меньшинстве, дважды оставались втроём и не без труда, но смогли отбиться и сохранить минимальный перевес перед третьим периодом. В начале третьего периода «железнодорожники» остались втроём почти на полторы минуты и теперь не сумели отбиться – счёт стал равным, 2:2. К счастью, буквально тут же Ярослав Зыков сначала заработал на себе удаление, а потом создал гол для Максима Мальцева, который переправил шайбу в сетку с близкого расстояния, 2:3. Однако и на этом «приключения» для «Локо» не закончились: ярославцы ещё два раза оставались в меньшинстве, потратили достаточно сил и эмоций, но смогли отбиться, после чего уже сами не использовали две попытки в большинстве. Развязка наступила на 18-й минуте, когда Роман Лутцев забил свой гол по итогам контратаки, 2:4. Окончательный же счёт броском по пустым воротам установил Владимир Конов, оформивший хет-трик.

5:2 – «Локо» в третий раз подряд переиграл МХК «Атлант» и вышел в четвертьфинал.

Соперник Олега Таубера по второй стадии Кубка Харламова определится 15-го марта, а сама серия начнётся в Ярославле 19-го числа.

СМО МХК «Атлант» (Московская область) – «Локо» (Ярославль) – 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)

Шайбы забросили: 0:1 – Конов (Белоусов, Сурин, 12:41); 0:2 – Конов (Лабуткин, 30:51, бол); 1:2 – Ковалёв (Арефьев, Сидоров, 32:37); 2:2 – Арефьев (Белов, 41:09, бол); 2:3 – Мальцев (Зыков, 42:08); 2:4 – Лутцев (Сурин, 57:28); 2:5 – Конов (Сурин, 59:33, пустые ворота).

Удаления: Вялов (А, 17:24); Щербатов (А, 30:26); Сурин (Л, 34:15); Лебедев (Л, 36:02, 2+2 мин); Андриянов (Л, 39:27); Лутцев (Л, 40:11); Щербатов (А, 41:11); Роговский (Л, 45:53); Роговский (Л, 48:03); Арефьев (А, 51:31); Попов (А, 54:13).