«Локо» вышел во второй раунд

16-го марта в Череповце «Локо» играл четвёртый матч серии против «Алмаза».

Накануне ярославцы уступили череповчанам со счётом 3:4, на этот раз не сумев ликвидировать дефицит в две шайбы. Перед новой встречей в составе «железнодорожников» произошли перестановки абсолютно во всех звеньях, также было три изменения — появились Илья Чефанов, Илья Назаров и Дмитрий Симашев, заменив Максима Берёзкина, Кирилла Савельева и Ярослава Лабуткина.

В отличие от третьего матча, начавшегося для «Локо» неудачно, теперь ярославцы постарались активно начать встречу и уже на четвёртой минуте смогли открыть счёт — Илья Чефанов сместился от синей линии на центр зоны и нанёс точный кистевой бросок, 0:1. После этого несколько атак провели уже череповчане, и на седьмой минуте они создали первый опасный момент: Подшивалов, находясь перед воротами, не попал по шайбе после передачи от лицевого борта. Далее «железнодорожники» успешно отбились в меньшинстве, а затем сами получили численное преимущество. Большинство «Локо» получилось более событийным, поскольку сначала был момент у Шумилина, но с его броском в касание справился Королёв, а следом уже Горшков по-настоящему выручил ярославцев, не дав отличиться Чезганову, завершавшему атаку сходу броском с близкого расстояния. Уже в равных составах после броска Каримова с дистанции шайба попала в штангу ворот «железнодорожников», а на 15-й минуте снова отличилось второе звено — Илья Чефанов выступил в роли ассистента, сделав короткую диагональную передачу, а Ярослав Лихачёв поразил ворота броском в касание, 0:2. Концовка периода прошла в атаках череповецкой команды, но оборона ярославцев во главе с Горшковым справилась, сохранив комфортный перевес. Второй период «Локо» начинал в большинстве, и уже через 50 секунд после старта игрового отрезка сделал важный шаг к победе — после передачи Никиты Кирьянова от лицевого борта Ярослав Лихачёв ещё раз хорошо попал в касание, 0:3. Следующие большинство «железнодорожников», начавшееся уже на второй минуте, едва не обернулась большими проблемами: хозяева льда снова убежали в контратаку, и теперь Горшков выручил после добивания Яковлева. Ближе к середине отрезка уже ярославцы отбились вчетвером, а на 13-й минуте была заброшена четвёртая шайба: Александр Перевалов, приняв передачу в углу зоны, выкатился на ворота и направил снаряд в ближний верхний угол, 0:4. У «Алмаза» произошла замена вратаря, но появившийся на последнем рубеже Шатайло не слишком удачно вошёл в игру, пропустив курьёзный гол после броска Романа Романова и рикошета от лицевого борта, 0:5. В концовке же череповчан серьёзно подвели удаления, они дважды оставались втроём, а ярославцы забили два гола — Александр Перевалов оформил дубль, а Ярослав Лихачёв — хет-трик. В третьем периоде «железнодорожники» постарались уделить больше внимания обороне, почти не атаковали, но не только из-за отсутствия необходимости, но и по причине удалений. Именно в меньшинстве ярославцы по-прежнему отбивались весьма уверенно и не пропустили, но за три минуты до сирены обидный рикошет всё-таки лишил Горшкова «сухаря». Впрочем, это лишь немного расстроило игроков нашей «молодёжки».

7:1 – «Локо» одержал третью победу над «Алмазом» и вышел во второй раунд!