Минимальный реванш «Локо»

25-го января «Локо» играл повторный матч против «Красной Армии».

Накануне ярославцы потерпели досадное поражение, пропустив решающую шайбу на последней минуте третьего периода. Перед новой встречей оба изменения в составе «железнодорожников» носили вынужденный характер — Гуськов пропускал игру из-за болезни, а Лабуткин по причине травмы. Таким образом, в отчётном поединке ворота с первых минут защищал Егор Горшков, а Лабуткина заменил Дмитрий Уткин, то есть теперь у «Локо» было шесть защитников и четырнадцать нападающих.

В начале встречи ни одной из команд толком не удавалось завладеть инициативой, «армейцам» не особо помогло и большинство, полученное на пятой минуте — они не создали моментов во время численного преимущества, а также точно не больше ярославцев атаковали в равных составах. В целом, ход игры был похож на третий период первого поединка, когда оборона переигрывала атаку, и шансов у чужих ворот было совсем немного. Пожалуй, самый опасный момент первого периода случился на 14-й минуте, когда герой первой встречи Макаров выкатывался на ворота с правого края, бросал в дальний угол, а Горшков зацепил шайбу буквально краем амуниции. У «железнодорожников» все полумоменты возникали в результате контратак – например, на 18-й минуте Тесанов броском с неудобной руки завершал выход «2 в 2», но не переиграл Скотникова. Концовку первого периода и самое начало второго игроки «Локо» опять же провели в меньшинстве и снова смогли отбиться. Далее, уже на второй минуте, москвичи едва не открыли счёт в равных составах — Дронык, добивавший шайбу с близкого расстояния, немного не попал в створ. На шестой минуте Горфиняк убегал «1 в 0» по центру, и Горшков выручил ярославцев, сыграв щитком. Наша «молодёжка» организовала свой ответ на 9-й минуте, когда Бут в борьбе с соперником удержал равновесие, сохранил шайбу и выкатывался на ворота, но пространства для того, чтобы обыграть Скотникова, практически не оставалось. Во второй половине периода «железнодорожники» больше владели шайбой, чуть чаще атаковали, но моментов по-прежнему было не очень много, и из всех эпизодов можно было вспомнить передачу Перевалова на дальнюю штангу, однако Стешенко не смог подстроиться под бросок в касание по открытой части ворот. В третьем периоде некоторое разнообразие в игру могли внести удаления в составе «Красной Армии» - ярославцы играли в большинстве почти четыре минуты подряд, но распорядились численным перевесом не лучшим образом, так и не создав моментов у ворот Скотникова. В равных составах шла игра на встречных курсах, но с большим количеством ошибок в средней зоне, так что далеко не все перспективные, на первый взгляд, атаки завершались даже обычным броском в створ. Ближе к концовке «армейцы» смогли завладеть инициативой, так что сначала Горшков выручил партнёров после броска Аверочкина и добивания Дроныка, а последние две минуты наша «молодёжка» была вынуждена отбиваться в меньшинстве, и здесь свои лучшие качества проявили полевые игроки, принявшие на себя несколько мощных бросков. В овертайме соперники создали лишь два голевых момента, и если Горшков спас «Локо» после броска Макарова при выходе «2 в 1», то Скотников оказался переигран выкатившимся на ворота Ярославом Лихачёвым.

1:0 – «Локо» выиграл очень важный в психологическом плане матч.

30-го января команда Игоря Мелякова на своём льду проведёт перенесённый матч против МХК «Спартак».

«Красная Армия» (Москва) – «Локо» (Ярославль) — 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

25 января 2022 года. «ЦСКА Арена», Москва.

Судейская бригада: А. Дударов, И. Каменщиков; О. Кузнецов, С. Егоров.

Шайбу забросил: 0:1 — Лихачёв (Тесанов, Сигорин, 64:46).

Удаления: Науменко (Л, 04:45); Д. Назаров (Л, 19:03); Олейник (КА, 43:38); Олейник (КА, 46:37); Тесанов (Л, 57:57).

Штраф: 4-6;
Большинство: 0/3-0/2;
Броски в створ: 33-27;
Вбрасывания: 41-17;
Силовые приёмы: 8-5;
Блокированные броски: 23-26.

Лучшие игроки матча: Егор Горшков («Локо»), Всеволод Скотников («Красная Армия»), Ярослав Лихачёв («Локо»).

«Красная Армия»: Скотников; Олейник, Макаров, Волков, Назарько, Елсуков, Брютов, Дуда, Барабоша; Долженков, Кузьминов, Великов, Соловьёв, Макаров, Горфиняк, Мингачёв, Янченко, Аверочкин, Дронык, Зуган, Васин.

«Локо»: Горшков; Романов — Симашев, Лихачёв — Тесанов — Кирьянов; Сигорин — Ульев, Перевалов — Ахунов — Стешенко; Науменко — Пирогов, Бут — Волков — Шумилин; Уткин, Мальцев, Д. Назаров — Роговский — И. Назаров.