Непростой реванш «Локо»

4-го февраля «Локо» играл повторный матч против ХК «Капитан».

Накануне ярославцы потерпели довольно неожиданное поражение, главной причиной которого можно было считать неудачные действия в обороне — большое количество ошибок в своей зоне и несколько ключевых проигранных единоборств. Перед новой игрой у «Локо» произошли перестановки в большинстве сочетаний, также было два изменения: Максим Мальцев заменил Павла Тютнева, а ворота с первых минут защищал Егор Гуськов.

Первый опасный момент в матче создали ярославцы, однако Роговский, выкатившийся на чистый лёд и бросавший в дальний угол, не смог переиграть Плешкова. Соперник же ответил «голом из ничего», точнее — голом сразу после выигранного вбрасывания, когда Неволин моментально бросил, так что ни полевые игроки, ни Гуськов среагировать не успели, 1:0. К счастью, отыграться удалось довольно оперативно, и уже на шестой минуте Максим Мальцев завершил контратаку удачным подставлением перед воротами после передачи Ильи Назарова, 1:1. Следующий обмен моментами произошёл на седьмой минуте, причём с разницей в считанные секунды случились сразу два выхода «1 в 0», но ни Покнратов, ни Шумилин не смогли отправить шайбу мимо вратаря. К середине периода увеличилось количество остановок, а вот острых моментов стало чуть меньше. Ближе к концовке «железнодорожники», как казалось, перехватили инициативу, но сумели запомниться только несколькими позиционными атаками с не самыми сильными бросками с дальней дистанции, а также эпизодом, когда Шумилин в борьбе с защитником не сумел добить шайбу в открытую часть створа.

Первые пять минут второго периода прошли в довольно массированных атаках «Капитана», так что ярославцам не удавалось завладеть шайбой и отодвинуть игру от своих ворот. При этом, момент хозяева льда создали всего один — Кузнецов выкатывался на ворота, но не переиграл Гуськова, который отбил шайбу щитками. Установить контроль над шайбой игрокам «Локо» удалось только после первого удаления в составе соперника. Правда, в этом большинстве не было создано ни одной угрозы воротам Плешкова. Относительно опасный момент возник на 9-й минуте, но Бут, добивавший шайбу с почти что нулевого угла, не смог направить снаряд в створ. Далее наша «молодёжка» получила возможность поиграть в формате «5 на 3», но и на этом отрезке можно было вспомнить только бросок Берёзкина в штангу. Затем уже ярославцы нарушили правила, так что от большого численного преимущества, по сути, ничего не осталось. В концовке периода шла игра на встречных курсах, голкиперам периодически приходилось вступать в игру, но действительно опасных моментов было совсем немного — например, уже на последней минуте Ахунов бросал и сам же добивал, но «проткнуть» щиток Плешкова не получилось.

Третий период получился совсем не таким, как накануне — минимальное количество моментов и вообще свободного льда, так что за всю двадцатиминутку можно было вспомнить только один по-настоящему опасный момент: на седьмой минуте Волков бросал верхом из убойной позиции, но Плешков здорово сыграл ловушкой. Ступинцы, в свою очередь, не смогли забить за три минуты в большинстве. Овертайм тоже оказался не слишком зрелищным, но зато результативным — как и в повторном матче с «Красной Армией», всё решили индивидуальные действия Ярослава Лихачёва, который теперь забил хитрый гол из-за ворот.

2:1 — в непростом матче «Локо» взял реванш у «Капитана».