Сражались достойно

Спустя сутки после болезненного поражения в третьем матче серии (1:6) «Локо-76» вышел на решающий домашний поединок против победителя Восточной конференции – «Стальных Лисов».

Вполне закономерно тренеры гостей решили свой победный состав не менять, да и в заявке «76-х» значилось лишь одно изменение – в четвертом звене место Куликова занял Самочёрнов.

И, если изменений в составах оказалось минимум, то характер игры изменился весьма заметно. Ярославцы активно начали, и в первой половине имели 3-4 хороших возможности чтобы открыть счет. Уткин, Конов, Коростелев всерьез угрожали воротам уральцев, «Локо-76» успел еще и поиграть в большинстве, но оборона «лисов» выстояла. В середине отрезка уже волжане остались вчетвером, но на сей раз исправно работающее в этой серии большинство магнитогорцев дало сбой. Период шел к вполне закономерной ничьей, когда подопечные Касаткина допустили досадную оплошность – за своими воротами хозяева проиграли единоборство Гребёнкину, и тот классной передачей снабдил Кузнецова. Бросок лучшего бомбардира «лисов» в этой серии с пятака оказался идеальным по силе и по точности – 0:1.

К разочарованию ярославских болельщиков все надежды на благополучный исход этого поединка развеял период №2. Если поначалу отрезка ярославцы еще пытались атаковать и создавать остроту у ворот соперника, то далее силы просто оставили хозяев льда. Как следствие, стало больше ошибок, удалений и брака в передачах. Не выручил и голкипер Виктор Шарпанов, на которого и так в этой серии выпало слишком много работы. Описывать все реализованные комбинации магнитогорцев не станем, просто констатируем, что гости забили и в большинстве, и в равных составах, и даже после курьезной ошибки вратаря «Локо-76», не попавшего по шайбе в простейшей ситуации. По итогам 40 минут игры на табло горели неутешительные для волжан 0:5.

При очевидности конечного исхода конкретного матча и всей серии, заключительный период превратился в настоящий праздник хоккея. Зрители на трибунах и у мониторов трансляции увидели открытую игру с обеих сторон, интересные комбинации, и, конечно же, заброшенные шайбы. Для «Локо-76» отрезок начался неудачно – с пропущенной шайбы в меньшинстве, но затем «железнодорожники» подняли головы, и до конца матча усилиями Зыкова и Уткина дважды заставили капитулировать Илью Набокова. Между этими голами уместилась еще и шайба форварда гостей Канцерова.

2:7 – «Локо-76» завершил первый для себя сезон в МХЛ досадным поражением, но оставил приятные эмоции болельщикам и специалистам. Ждем в следующем чемпионате «молодёжки»!

«Локо-76» (Ярославль) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 2:7 (0:1; 0:4; 2:2)

15 марта 2022 года, Ярославль, МФСК «Локомотив», 264 зрителя.

Судейская бригада: В. Фатихов, М. Угрюмов; И. Быстром, М. Юдин.

Шайбы забросили: 0:1 – Кузнецов (Гребёнкин, Крохалев, 18:53); 0:2 – Пензин (Рыбин, Жуков, 30:45); 0:3 – Крохалев (Гребёнкин, 36:41, бол); 0:4 – Татарников (Гребёнкин, 38:48); 0:5 – Корохов (39:22); 0:6 – Федякин (43:12, мен); 1:6 – Зыков (Выдряков, 54:51, бол); 1:7 – Канцеров (56:03); 2:7 – Уткин (Лысых, 56:21).

Удаления: Федякин (СЛ, 06:09); Конов (Л, 19:27); А.Гусев (СЛ, 19:27); Канцеров (СЛ, 20:00); М. Кузнецов (СЛ, 25:28); Шарпанов (Л, 27:44); И. Назаров (Л, 30:50); Кожевников (Л, 35:43); Гребёнкин (СЛ, 41:30); Зыков (Л, 47:23); Жуков (СЛ, 53:00); Зимин (СЛ, 53:12); Д. Назаров (Л, 53:51); Д. Назаров (Л, 56:50).

Штраф: 16 – 14;
Большинство: 1/6 – 1/7;
Броски по воротам: 35 (13+10+12) – 36 (10+13+13);
Вбрасывания: 31-39;
Блокированные броски: 6-22;
Силовые приемы: 30-14.

Лучшие игроки матча: Никита Гребёнкин, Богдан Крохалев (оба – «Стальные Лисы»), Ярослав Зыков («Локо-76»).

«Локо-76»: Шарпанов (Кадыров, 39:22 – 60:00); Кожевников – Васильев, Коростелёв – Кораблёв – Куркин; Карпов – Выдряков, Конов – Ябелов – Зыков; Камушкин – И. Назаров, Уткин – Лысых – Варламов; Н. Гусев – Синицкий, Д. Назаров – Козлов – Самочёрнов.

«Стальные лисы»: Набоков; Жуков – Гололобов, Зимин – Квочко – Канцеров; Татарников – Крохалев, Рыбин – Пензин – М.Кузнецов; Николаев – А. Гусев, Гребёнкин – Грасс – Захаров; Медведев, Корохов – Федякин – Кузякин, Плохов.