Уверенный успех «Локо»

8-го февраля «Локо» играл заключительный выездной матч «регулярки» - в Подольске против «Русских Витязей».

Накануне ярославцы смогли выиграть благодаря хорошей реализации моментов и удачным действиям в большинстве. Перед новой игрой в составе «Локо» произошло несколько перестановок в звеньях и парах обороны, а также два изменения — Илья Назаров заменил Павла Тютнева, а ворота с первых минут защищал Егор Горшков.

«Железнодорожники» постарались начать встречу активно, постепенно смогли перевести игру к чужим воротам и забили относительно быстрый гол: на 7-й минуте Тимур Ахунов нашёл Илью Чефанова передачей от правого борта, и 98-й номер «Локо», немного улучшив позицию и заодно убрав защитника, отправил шайбу в цель, 0:1. Далее ярославцы получили первое большинство в матче, но в формате «5 на 4» своё преимущество не развили. Затем же игра подравнялась, хозяева площадки старались атаковать большими силами, но со всеми их бросками справлялся Горшков, а на 14-й минуте «железнодорожники» в первый раз убежали «2 в 1», и хоть бросок Ильи Чефанова после передачи Матвея Банникова не очень получился, но после пары рикошетов и не самых удачных действий голкипера, шайба снова оказалась за линией, 0:2. Прошло ещё 30 секунд, «витязи» опять не успели вернуться в оборону, и второй выход с численным преимуществом был использован Ярославом Лихачёвым и Никитой Кирьяновым, 0:3. До сирены уже «Русские Витязи» успели поиграть в большинстве, ограничившись созданием пары полумоментов. Второй период начался с атак хозяев льда, они создали несколько моментов, но самая реальная возможность отличиться была у Урулина, который атаковал с правого края после поперечно передачи и попал в штангу. Затем ярославцы убежали ещё в одну контратаку, теперь забив уже по ходу её «второй волны» - Илья Чефанов выступил в роли ассистента, а Тимур Ахунов со второй попытки проткнул шайбу мимо вратаря, 0:4. Следом игроки «Локо» снова не воспользовались численным перевесом, зато отличились в результате ещё одной атаки сходу: Даниил Бут стянул на себя внимание нескольких соперников, сделал передачу на правый край, а Еремей Шумилин очень точно бросил в касание в ближний верхний угол, 0:5. У «витязей» произошла замена вратаря, но появившийся на льду Рыбаков пропустил уже через две минуты — Степан Стешенко оформил дубль, сыграв на добивании после броска Тимура Ахунова, 0:6. После этого ярославцы немного сбавили обороты, этому способствовал и первый за период отрезок в меньшинстве. «Русские Витязи» же постепенно приходили в себя, и в итоге затяжная атака принесла им успех — защитник «Локо» не успели смениться, так что Кондырев убежал «1 в 0» и реализовал свой момент, 1:6. В начале третьего периода нашей «молодёжке» предстоял непростой отрезок в виде 52 секунд втроём, и здесь ключевой момент случился, когда Горшков не дал забить атаковавшему из убойной позиции Урулину. Тем не менее, соперник не оставлял попытки что-то изменить, и если на пятой минуте Детков не использовал ещё один хороший момент, броском с близкого расстояния не попав в створ, то на 10-й минуте Смирнов точным броском с разворота наказал ярославцев за ошибку в своей зоне. К счастью, больше подобных вольностей «железнодорожники» себе не позволяли и спокойно довели матч до победы.

6:2 – «Локо» вновь обыграл «Русских Витязей».

Комментарий Игоря Викторовича Мелякова после игр в Подольске:

– Вчера обе команды были хорошо настроены. Поначалу была равная игра, в некоторых моментах соперник доминировал, особенно в нашем проблемном втором периоде. Удалось использовать большинство, удачно забили во втором, а в третьем пытались сработать по счёту, по игре. Удалось довести игру до победы. На самом деле, были проблемы, соперник был немного активнее именно во втором периоде.

Сегодняшняя игра была немного другой, во многом, из-за того, что мы в первом периоде смогли забросить три шайбы, а во втором укрепили преимущество. Но в дальнейшем секундная расслабленность позволила сопернику перехватить инициативу, и, скажем так, внести коррективы в игру. Где-то немного расслабились, хотя, предупреждали, что надо солидно доиграть матч. В том числе, чтобы избежать травм, потому что при крупном счёте сопернику не остаётся ничего, кроме как показать характер. Хорошо, что много забили за два периода.

На этом «выездная» программа регулярного чемпионата для команды Игоря Мелякова завершена, а заключительные 12 матчей «гладкой» части сезона «Локо» проведёт на своём льду.

«Русские Витязи» (Подольск) – «Локо» (Ярославль) — 2:6 (0:3, 1:3, 1:0)

8 февраля 2022 года. ЛД «Витязь», Подольск.

Судейская бригада: А. Комаров, И. Каменщиков; М. Леонов, А. Феоктистов.

Шайбы забросили: 0:1 — Чефанов (Симашев, 06:57); 0:2 — Чефанов (Банников, 13:36); 0:3 — Стешенко (Лихачёв, 14:02); 0:4 — Ахунов (Чефанов, Банников, 26:00); 0:5 — Шумилин (Бут, 29:36); 0:6 — Стешенко (Ахунов, Банников, 31:23); 1:6 — Кондырев (Урулин, 37:50); 2:6 — Смирнов (Савин, 49:25).

Удаления: Алмазов (РВ, 09:21); Бут (Л, 15:22); Савин (РВ, 26:46); Роговский (Л, 33:06); Волков (Л, 38:52); Симашев (Л, 39:30); Мальцев (Л, 53:12); Детков (РВ, 59:10).

Штраф: 6-10;
Большинство: 0/5-0/3;
Броски в створ: 32-30;
Вбрасывания: 28-25;
Силовые приёмы: 7-12;
Блокированные броски: 2-5.

Лучшие игроки матча: Илья Чефанов, Тимур Ахунов, Степан Стешенко (все – «Локо»).

«Русские Витязи»: Шерстнев (Рыбаков, 29:36 — 60:00); Бусыгин, Васильев, Васильев, Саютин, Беляев, Недоспелов, Ванин, Швангирадзе; Урулин, Зинченко, Ануфриев, Янченко, Главюк, Дементьев, Смирнов, Жуков, Кондырев, Савин, Алмазов, Детков.

«Локо»: Горшков; Сигорин — Симашев, Лихачёв — Кирьянов — Стешенко; Романов — Лукашевич, Бут — Волков — Шумилин; Горячев — Карпов, Ахунов — Банников — Чефанов; Науменко — Ульев, И. Назаров — Роговский — Мальцев.