Выездная победа ЯрГУ

Выездная победа ЯрГУВчера в спортзале  РГАТУ первые, для себя, игры Чемпионата АСБ 2012-2013 годов проводили команды РГАТУ и ЯрГУ.

Для прошлогоднего финалиста ЦФО встреча с молодой командой РГАТУ изначально не предвещала особых проблем. Впрочем, проблемы эти образовались сами собой, травмы и болезни ведущих игроков вынудили тренерский штаб ЯрГУ выездную игру проводить силами студентов 1-2 курса. Забегая вперед, хочется сказать, что молодежь ЯрГУ провела игру очень достойно (хоть и не без провалов) и уверенно победила.

Между тем, стартовая четверть прошла в равной борьбе. И хозяева, и гости явно волновались, беспрестанно "поливая" с 3-х очковой дистанции по дужкам кольца. Лишь в концовке четверти осмысленные позиционные атаки и пару быстрых отрывов, обозначили небольшое преимущество ЯрГУ(13:18). Вторая четверть фактически похоронила интригу в игре: нападающие ЯрГУ Дмитрий Борисевич и Егор Лысиков начисто переиграли своих соперников в борьбе за подбор под обоими щитами, а процент попаданий хозяева так и не поправили. Всего одно 3-х очковое попадание за 20 минут, и куча нереализованных штрафных привели команду РГАТУ к грустным 25:42, после первой половины встречи. Действия в защите команды ЯрГУ порой были просто образцовыми, сменами и подстраховками защитники соперников постоянно загонялись под "больших", либо вынуждены были атаковать из неудобных положений. Третья четверть завершилась со счетом 39:65 и обозначила финал разумного баскетбола.

В четвертой десятиминутке, игроки обоих команд пошли "чудить" напропалую: передачи в аут, нарушение "правила зоны", нереализованные выходы 3 в 1. Апофеозом этого чудачества стал штрафной в исполнении лидера атак РГАТУ Александра Калачева (набравшего за игру 19 очков) после исполнения которого, мяч полетел в противоположную от кольца соперников сторону. Лицезреть подобное, приходилось впервые видимо и тренерам команд, поэтому взятые серийно несколько минутных перерывов для приведения  игроков в "чувство", завершили комедию ошибок. В итоге, команды выдали самую результативную четверть в игре, завершившуюся с небольшим преимуществом РГАТУ (20:17).

РГАТУ-ЯрГУ – 59:82(13:18,12:24,14:23,20:17)

РГАТУ: Калачев- 19,Татунец-13, Мысик-9, Карлюков-9, Семерухин-5, Орлов-2, Виноградов-2.

ЯрГУ: Борисевич-23, Лысиков- 20, Карнаухов-13, Милков- 9, Галкин-8, Кулагин- 7, Дворников-2.