«Буревестник» подарил «Куполу» победу

«Пернатые» проиграли «Куполу» в очень результативном матче со счетом 90:92.

В этот раз, ровно также как и в декабрьских матчах, обойма Михаила Терехова была ограничена 9-ю игроками. При этом и гости приехали лишь ввосьмером. В составе ижевчан игру пропускали Радослав Пекович, Александр Варнаков, Андрей Матеюнас, Ярослав Пислегин и Иван Дерюшев. В старте «Бури» на матч вышли Топтунов – Востриков – Баландин – Ермолович – Нелюбов.

«Буревестник» – «Купол-Родники» – 90:92 (-2)

Статистика: Топтунов (17 очков + 4 пд + 3 рп), Востриков (8 очков + 12 пд + 4 рп), Баландин (14 очков + 6 пд + 3 рп), Ермолович (20 очков + 5 пд + 5 рп), Нелюбов (19 очков + 9 пд + 2 рп), Салмин (6 очков + 1 рп), Горнаев (6 очков + 6 пд).

Обе команды показывали результативный баскетбол на радость болельщикам, которых в этот праздничный январский день собралось в «Вознесенском» максимально разрешенное количество. «Буревестник» усилиями Вострикова и Нелюбова начал матч с небольшого рывка 4:0, однако «Купол» практически сразу за два захода набрал ответные три очки. И вот дальше начинается перестрелка – капитан Ермолович за полторы минуты набирает 7 очков, гости отвечают двумя треочковыми. Нелюбов подключается к атаке и оформляет слэм-данк (13-9). Затем гости делают рывок (+4), после чего в проходе забивает и впервые выводит гостей вперед главный обидчик «Буревестника» Алексей Взыхалкин (13-15). В концовке 1 четверти о себе напомнил Андрей Топтунов, который сначала вновь вывел «Буревестник» вперед (18-16), а затем поставил точку в стартовом отрезке (25-18).

Во второй четверти погоня «Купола» продолжалась. Максимальное преимущество хозяев доходило до 7 очков, однако ижевчанам, в основном за счет Фидия, Вздыхалкина и Бревнова, все-таки удалось уйти на большой перерыв с минимальным отставанием (42-41 в пользу «Бури»).

Вторая половина началась с более активных действий Ижевска, на что «Буревестник» не стеснялся давать свой ответ. Но третья четверть все-же была за гостями – 57-61.

В решающей десятиминутке отставание «Буревестника» уже составляло 10 очков. Но команда, которой руководит Михаил Терехов, показала, что еще рано расслабляться. И за дело вновь вступает 18-летний Топтунов, которые набирает 11 очков (из них три 3-очковых), тем самым выведя наконец-то «Бурю» вперед (79-78). И тут за 20 секунд до конца «пернатые» зарабатывают ненужный фол, Фидий реализует только 1 бросок. Дальше – овертайм.

За 36 секунд до конца «Буревестник» вел в 4 очка. Однако удача все же оказалась не на нашей стороне. Форвард гостей Алексей Взыхалкин в начале с передачи Мартынова забросил один трехочковый, сократив отрыв до -1 (90-89). А затем с 9-ти метров забивает ошеломляющей баззер, который лишает «пернатых» важной победы.

По итогу стартовая пятерка ярославцев набрала – 78 очков, 36 подборов и 18 передач.

Следующий матч «пернатые» проведут 10 января в Ярославле против МБА.